Британский десантник с нераскрывшимся парашютом пролетел 4500 метров пробил крышу дома и остался жив

Обновлено: 24.04.2024

Британский военнослужащий-десантник с нераскрывшимся парашютом выжил, упав с высоты почти 5000 метров на крышу дома.

Жители Атаскадеро в штате Калифорния (США) наблюдали за летящими в небе парашютистами, отрабатывавшими прыжки с высоты 5 километров. Один из них странно кружился в воздухе, его парашют не раскрылся. В результате он рухнул на крышу жилого дома, пробив ее и оказавшись в кухне. На удивление, солдат остался жив и даже не получил серьезных травм, рассказывает канал ksby.

Возле города Атаскедеро британские и американские парашютисты тренировались прыгать с высоты 5 км, при этом парашют должен был быть раскрыт на высоте менее 1 км над землей. По какой-то причине основной парашют у одного десантника не раскрылся, а чтобы воспользоваться запасным, оставалось слишком мало времени.

После его счастливого падения в крыше дома осталась внушительная дыра, но хозяева не в претензии. К счастью, их не было в тот момент дома, так что возможных травм удалось избежать. Их соседка Роуз Мартин, медсестра по профессии, оказалась свидетельницей падения и бросилась в дом, чтобы оказать помощь военному:

"Я побежала [в дом к соседям], чтобы убедиться, что с мужчиной все в порядке, и осмотрела его. Глаза у него были открыты, но я не знала, получил ли он травмы, и поэтому не хотела, чтобы его трогали".

Удивительно, но мужчина не только выжил, но даже избежал серьезных травм. Как говорится в пресс-релизе полиции, он был в сознании и жаловался на боль, но серьезных повреждений у него не обнаружено. Десантника доставили в больницу, где врачи диагностировали травмы средней тяжести.

11_2.jpg - 27.25 kB

Везунчиком, как оказалось, стал британский военнослужащий. Остальные десантники приземлились благополучно.

Родственница хозяев «гостеприимного» дома Линда Сэллади назвала удивительным, что парашютист при падении даже не задел бытовую технику и мебель. А Роуз Мартин не может до сих пор прийти в себя:

"По-моему, это чудо. В смысле, кто вот так приземляется без парашюта и выживает?".

Просим по возможности пожертвовать нашему изданию любую посильную для вас сумму .

Для этого мы создали специальный аккаунт в PayPal.

Оплатить подписку можно по QR code:

preview

Или нажав на эту кнопку:

Подписаться

Для жителей РФ , где недоступен PAYPAL мы предлагаем оформить оплату через Юмани (можно пополнить через Сбербанк / любые карты РФ / Счет телефона Билайн, МТС, Tele2)

Также вы можете перевести свои пожертвования на наши банковские счета указанием в назначении платежа "Οικονομική βοήθεια"(Financial help)

  • Eurobank: - 0026.0200.430106055945 (IBAN GR3802602000000430106055945 SWIFT EFGBGRAA)
  • Εθνική Τράπεζα της Ελλάδος-155677059-24 (IBAN GR6701101550000015567705924 swift trapesas bic ethngraa)
  • Τράπεζα Πειραιώς - 5126-035164-032 (IBAN GR8201721260005126035164032 PIRBGRAA)

Учитывая, что греческие банки берут комиссию в размере 3,5 евро, за перевод с других банков, пожалуйста не перечисляйте из других банков сумму меньше 3,5 евро, иначе она пойдет в минус.

Британский солдат пережил падение с высоты 4572 метра после того, как его парашют не раскрылся. Десантник рухнул на крышу жилого дома, пробив в ней дыру. Сбежавшиеся соседи обнаружили военного на бетонном полу.

Десантник с нераскрывшимся парашютом пролетел 4500 метров, пробил крышу дома и остался жив

Удивительный случай: у британского солдата не раскрылся парашют. Он пролетел 4572 метра, пробил крышу дома, упал на бетонный пол и получил только легкие травмы

Как сообщает The Guardian, инцидент произошел 6 июля во время выполнения британскими десантниками групповых тренировочных прыжков над городом Атаскадеро, Калифорния. Сообщается, что солдат прыгнул с высоты в 4572 метра, когда основной парашют не раскрылся. Десантник попытался использовать запасной парашют, но не успел сделать это вовремя. Он упал на крышу жилого дома, в котором, к счастью, в то время никого не было. Соседи сбежались на шум и обнаружили солдата, лежащего на бетонном полу. Каким-то чудом он не получил серьезных травм и в настоящий момент идет на поправку.

Пользователи Twitter поделились фотографиями, показывающими последствия столкновения солдата с крышей дома:

Нажми и смотри

Интересно, что падение с высоты 4500 метров мало чем отличается от падения с высоты 450 метров. В среднем парашютисту требуется всего 12 секунд, чтобы достичь предельной скорости – 200 километров в час. Вероятно, полураскрытый запасной парашют замедлил скорость падения солдата и помог ему выжить.

Абсолютный мировой рекорд по выживанию после падения с большой высоты принадлежит бортпроводнице Весне Вулович, которая в 1972 году пережила авиакатастрофу. Террористы взорвали самолет и Вулович вместе с обломками воздушного судна упала на землю с высоты 10 160 метров. Женщина провела 16 месяцев в больнице и после полного курса реабилитации решила продолжить работать в авиации и всю оставшуюся жизнь была бортпроводницей. Подробнее об этом и других случаях можно узнать в нашем материале.

Руководство по выживанию при падении с десятикилометровой высоты. Скорость падения – 190 км/ч, время падения – 3 минуты.

Можно ли спастись, если вы выпрыгнули из самолета без парашюта?

6:59:00 Высота 10000 метров

Ваш рейс можно назвать поздним ночным, а хотите — ранним утренним. После взлета вы было пристроились поспать, и вдруг просыпаетесь от обжигающего ледяного ветра. И этот звук — душераздирающий, оглушительный рев. «Где я? — думаете вы. — И куда делся самолет?»

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Вы на десятикилометровой высоте над землей. В полном одиночестве. И падаете.Ситуация плоха. Но сейчас лучше было бы сосредоточиться на положительных аспектах (не считая главного — что вы по крайней мере как-то ухитрились пережить свой самолет). Земное притяжение вам теперь лютый враг, но зато у вас есть другой союзник — время. Хотите верьте, хотите нет, но ваше нынешнее положение гораздо лучше, чем если бы вы свалились с балкона пятого этажа. Точнее говоря, ваше положение станет лучше. А пока проблемы с кислородом на такой высоте приведут к гипоксии и потере сознания, и пару километров вы будете падать как кирпич. Потом сознание вернется, и вот тогда постарайтесь вспомнить эту статью. Впрочем, в любом случае конечную остановку, то есть землю, вы никак не пропустите.

Чтобы снизить скорость свободного падения, попробуйте подражать парашютисту, выполняющему затяжной прыжок. Расставьте руки и ноги, запрокиньте голову, расправьте плечи. Сделайте грудь колесом, и вы сами собой повернетесь лицом к земле. Только не расслабляйтесь – это не лучшая поза для приземления.

Eсли собрались падать, не забудьте прихватить пару очков. Хамильтон говорит, что обычно при падении очень слезятся глаза, что мешает правильно выбрать место для приземления.

Пока что забудем о том, падаете вы свободно или же смогли уцепиться за какой-нибудь обломок фюзеляжа. Первым делом вас должна интересовать «конечная скорость» (она же «установившаяся скорость падения»). Сила земного притяжения тянет вас вниз и стремится разогнать. С другой стороны, как и всякий другой движущийся объект, вы встречаете «лобовое сопротивление», которое растет при увеличении вашей скорости. В какой-то момент эти силы уравновешиваются, и ускорение прекращается, то есть вы выходите на «установившуюся скорость».

В зависимости от вашего веса, габаритов и плотности окружающего воздуха вы должны разогнаться не более чем до 200 км/ч, причем произойдет это всего метров за пятьсот свободного полета. То есть, упав с небоскреба или же с десятикилометровой высоты, вы ударитесь о землю с одинаковой силой. Но с крыши небоскреба до тротуара вы долетите за 12 секунд, а падая с «самолетной» высоты, успеете прочитать всю эту статью.

07:00:20 Высота 6500 метров

К этому моменту вы уже спустились в те слои атмосферы, где можно более-менее свободно дышать. К вам возвращается сознание. До удара о землю остается две минуты. Ваша следующая задача — решить, хотите ли вы жить дальше. Если да, то учтите, что, как шутят парашютисты, «умирают не от падения, а от приземления». Не теряя присутствия духа, постарайтесь прицелиться.

Куда же целиться? Мэги грохнулся на каменный вокзальный пол, но его падение затормозилось, когда он за момент до этого пробил стеклянную кровлю. Больно, зато спасительно. Сгодится и стог сена. Некоторые счастливчики остались живы, угодив в густой кустарник. Лесная чаща — тоже неплохо, хотя можно напороться на какой-нибудь сук. Снег? Просто идеально. Болото? Мягкая, покрытая растительностью трясина — самый желанный вариант. Хамильтон рассказывает о случае, когда скайдайвер с нераскрывшимся парашютом угодил прямо на высоковольтные провода. Провода спружинили и подбросили его вверх, сохранив ему жизнь. Самая опасная поверхность — вода. Как и бетон, она практически несжимаема. Результат падения на океанскую гладь будет примерно таким же, как на тротуар. Разница только в том, что асфальт- увы! — не раскроется под вами, чтобы навсегда поглотить разбитое тело.Не упуская из виду намеченную цель, займитесь положением вашего тела. Чтобы снизить скорость падения, действуйте, как парашютист при затяжном прыжке. Раскиньте пошире ноги и руки, запрокиньте повыше голову, расправьте плечи, и вы сами собой развернетесь грудью к земле. Ваше лобовое сопротивление сразу вырастет, и появятся возможности для маневра. Главное — не расслабляйтесь. В вашем, откровенно скажем, затруднительном положении вопрос, как подготовиться к встрече с землей, остается, к сожалению, до конца не решенным. В журнале War Medicine от 1942 года была опубликована статья на эту тему. В ней говорилось: «В попытке избежать травм большую роль играет распределение нагрузок и их компенсация». Отсюда рекомендация — падать нужно плашмя. С другой стороны, доклад 1963 года, опубликованный Федеральным агентством авиации (FAA), утверждает, что оптимальной для сохранения жизни будет классическая группировка, принятая среди скайдайверов: ноги вместе, колени повыше, голени прижаты к бедрам. В том же источнике отмечено, что выживанию при катастрофе весьма способствует натренированность в таких видах спорта, как борьба или акробатика. При падении на твердые поверхности особенно полезно было бы иметь некоторые навыки в восточных единоборствах.


Британский десантник, чей парашют не раскрылся, проломил собой крышу одного из частных домов в Калифорнии, остался жив и почти не получил травм, Он прыгнул с высоты 15 тысяч футов (около 5 км) вместе с другими парашютистами с военной базы Camp Roberts. Парашют не раскрылся, и военный приземлился на один из домов, пробив собой крышу. На фотографии видно, как он лежит на кухне среди осколков крыши.


Комментарии 35


Всё тривиально.
На самом деле человеческое тело в свободном падении в атмосфере Земли максимальную скорость набирает примерно с высоты 200 метров.
Далее — не важно: 1000, 5000 или 10000, 20000 метров это будет.
Аэродинамика — достаточно точная наука. Хотя в ней не мало эмпирики.

Во-вторых. Как в автомобиле выжить водителю помогают легко деформируемые и разрушаемые элементы, погашающие кинетическую энергию.
Для десантника таким элементом стала конструкция кровли, которую он разрушил.
14 июля в 18:38

Вот вам наглядный пример, почему сейчас такие кузова автомобилей.


Крыши ныне уж не те)))


Папа (военный лётчик) мне рассказывал ещё несколько невероятных историй о выживших коллегах, но не уверена, что они опубликованы. Подробности я не помню


Всё тривиально.
На самом деле человеческое тело в свободном падении в атмосфере Земли максимальную скорость набирает примерно с высоты 200 метров.
Далее — не важно: 1000, 5000 или 10000, 20000 метров это будет.
Аэродинамика — достаточно точная наука. Хотя в ней не мало эмпирики.

Во-вторых. Как в автомобиле выжить водителю помогают легко деформируемые и разрушаемые элементы, погашающие кинетическую энергию.
Для десантника таким элементом стала конструкция кровли, которую он разрушил.
14 июля в 18:38

Вот вам наглядный пример, почему сейчас такие кузова автомобилей.


… посмотрим что будет с отпуском.



Видимо, британские десантники разбивают об голову шифер и брус 150х150, а не бутылки, как наши.



Зря написал, за больное задел. Как бы после бутылок не перешли рубить берёзы.



Бухой наверное был, трезвый бы убился


И соответствующую запись ему в военник внесут )



5 из 6 британских ученых утверждают что русская рулетка абсолютно безопасна.
падения в больших высот и выживание дело хоть и чудесное(от слова чудо) но не что-то невиданное.
почитайте про это, много фактов выживания после падения.
просто повезло. это называют вторым днем рождения.


Само падение не несёт ничего плохого. Плохое несёт резкое прекращение падения. Солдатику повезло, его падение прекратилось не резко.


Пересказ слов Энцо?)))


Да нет, что ты, это же я придумал.


Ему подсунули американский парашют, он же британец, а у них левосторонее движение 🤔


Как говорится "Удар об землю ума не прибавляет"


Не только ума, но и с каждым приземлением на ноги позвоночник медленно, но методично осыпается в трусы.


Парашют раскрылся, в смысле купол вышел, но наполнения должного не произошло. Возможно перехлёст строп.
зы Думал это будет пересказ старого советского анекдота.


…и десантник этот так надоел!


Вот за этим комментарием сюда зашёл)))


судя по лямкам, парашют таки раскрылся. вот только правильно или нет, или перехлестнуло его в полете — это либо очевидцы расскажут либо сам счастливчик вспомнит



да не…ломать кирпичи, ложить тело и обсыпать его кирпичными осколками…сложно слишком. Вполне даже возможно, что все было хорошо, пока он не увидел что летит в препятствие (дерево, дом другой или еще что), он стал выруливать, просто уходил от столкновения, схлопнул купол (или крыло, что там у него) и воткнулся таки в крышу


Ладно он не умер от шока в полёте с нераскрывшимся парашютом. Но он что, реально с 5км воткнулся в крышу и почти не получил травм?


Где Британия
Где калифорния


Ветер боковой 🤷‍♂️


Зайца скинули
Чтоб выйти на орбиту


LexxSharingan

Ладно он не умер от шока в полёте с нераскрывшимся парашютом. Но он что, реально с 5км воткнулся в крышу и почти не получил травм?

так иногда бывает


ну пока не вижу каких-то доказательств)


LexxSharingan

Ладно он не умер от шока в полёте с нераскрывшимся парашютом. Но он что, реально с 5км воткнулся в крышу и почти не получил травм?

Основная высота для десантирования 800-1200м, для штатных подразделений, для спецов она начинается от 4000м. От 5000м рекомендуется использование кислородной маски. Судя по фото, слева лежит грузовой контейнер, у нас он называется ГК30 (30кг полезного груза). По всей вероятности ГК пробил крышу а следом за ним влетел уже боец. Такие случаи не редкость. На фото к сожалению не видно принадлежности к подразделению, судя по экипировки это обычные подразделения так что возможно высота в 5000м не корректно озвучена.


У них в футах, так что переводя, в озвученные вами рамки вполне укладываемся.


В заголовке озвучена высота в 5000м, поэтому и смутило немного, если бы было озвучено в футах, то да, 1500м вполне нормальная высота, хотя у нас больше к 800 все привыкли, с вертушек обычно на 1200, с илов и анов на 800, не берем в расчет ночные и приводнение)))


Основная высота для десантирования 800-1200м, для штатных подразделений, для спецов она начинается от 4000м. От 5000м рекомендуется использование кислородной маски. Судя по фото, слева лежит грузовой контейнер, у нас он называется ГК30 (30кг полезного груза). По всей вероятности ГК пробил крышу а следом за ним влетел уже боец. Такие случаи не редкость. На фото к сожалению не видно принадлежности к подразделению, судя по экипировки это обычные подразделения так что возможно высота в 5000м не корректно озвучена.

Matti Ossi

Сергей, бывает.
В/ч 42227.
ВДВ. Литва.
1987 год.
Мой сослуживец упал с высоты 1 км на голимый песок с Ил76 на одном вытяжном парашюте (метр на метр).
Не то что выжил))
Оставили служить.
Правда, без допуска к прыжкам)))
СУДЬБА.

Сергей Ларионов

Сергей Ларионов

Егор Лисовский

Сергей, нет, не брехня, но травмы таки не лёгкие, а средней тяжести. Но - жить будет и выздоровеет полностью

Сергей Ларионов

Егор Лисовский

Сергей, читал случай когда лётчик из ДБ-3Ф (если склероз не изменил мне) с 7000 м без парашюта и остался жив и даже вроде мог ходить

Сергей Ларионов

Сергей Ларионов

В детстве занимался в Держинце в секции по парашутному спорту. Там за10 лет жизни секцыи за 1000000 прыжков разказали единственную историю . На празднике ребята прыгали на Дворцовую . Квс1 на талках квс 2.3 на д-8. Чп на весь город. Парень на стаб смистеме в Неву пришол. Собственно всё. Да кмс2.3. Садились на пляж петропавловки.

Никита Брилёв


Никита Брилёв

Как он умудрился не успеть раскрыть запаску падая с 4500 метров? С учётом сопротивления воздуха у него было около 80 секунд.

Читайте также: