Бревно боюсь на танцы идти

Обновлено: 28.03.2024

Проблемы новичков хорошо известны: стоишь первый раз в танцевальном зале в полной растерянности, с ног до головы увешанный комплексами по поводу собственной фигуры, неуклюжести и бесталанности. И даже если танцы были мечтой всей жизни, этот самый момент вызывает сильнейший стресс, который иногда растягивается на месяц, а то и дольше… А этого ли я ожидал от занятий?

Как не разочароваться и затанцевать?
Прав тот начинающий танцор, который сосредотачивается на собственном удовольствии, а не на оценки себя со стороны. Однако проще сказать, чем сделать и, к сожалению, многие разочаровываются и «хоронят» свою мечту о танцах, едва начав заниматься. Запомните главное правило новичка: «Если я умею двигаться – я сумею и танцевать»! Это аксиома, которую подтвердит вам каждый тренер: нет людей неспособных к танцам, нет тех, в ком нельзя развить чувство ритма и пластику, достаточные для того, чтобы наслаждаться музыкой и движением.
Как побороть волнение?
Волнение и неуверенность – основной фактор, который будет мешать на первых занятиях. Но вспомните о том, как вы начинали освоение любого дела? К примеру, впервые сев за руль после получения прав, наверняка всю первую неделю приезжали домой со вспотевшими от волнения руками, и выдыхали облегченно «уффф…». Но ведь привыкли очень скоро, и теперь поездка на авто не вызывает ужас и стресс, а, напротив, одно лишь удовольствие.
Вспомните, как вы пришли в новый коллектив на работе? Все было чужим и напряженным, все проявляли к вам любопытство, и это очень смущало. Но длилось всего-то пару дней.
Также и в танцах. Небольшой стресс на первых занятиях неизбежен, как и в любом новом деле, но воздействие его должно стать минимальным.
Для начала стоит понять, что всех учеников в группе гораздо больше волнуют собственные успехи, нежели ваша персона. Подумайте о том, что все волнуются не меньше вас.
Помочь себе успокоиться можно. Для этого сделайте все, чтобы получить максимум удовольствия от посещения танцевальной студии:
собираясь на занятия, выпейте успокаивающий травяной чай и возьмите с собой бутылочку минеральной воды без газа и плитку горького шоколада. Глоток воды быстро успокоит нервы и сердцебиение, а сладости, как известно, одно из лучших лекарств от стресса;
продумайте свой тренировочный костюм и образ до мелочей, явитесь в студию ухоженной и цветущей, словно на первое свидание . Это создаст необходимое настроение, и повод любоваться собой будет в любом случае. Любоваться вами уж точно будут и другие;
настройтесь на то, что вы пришли учиться танцевать «для себя», а не для тренера и окружающих вас малознакомых людей, и что каждое движение, даже самое неуклюжее, доставляет вам удовольствие уже тем, что сделано под приятную музыку и приближает вас к мечте о танцах;
привыкайте с первого момента гордиться собой и наслаждаться временем, проведенным в танцевальном зале, ведь именно за этим вы сюда и пришли. Не нужно угрюмо перебирать ногами, когда не получается, стремитесь с улыбкой и любопытством пробовать вновь и вновь. Самоирония очень хороша в борьбе со стрессом. Хвалите себя, ведь вы уже сделали главный шаг – оторвали попу от дивана и пришли танцевать.
Далее по списку - фигура
Что вы говорите? Она несовершенна? Оглядываемся вокруг и понимаем: в группе нет ни одной ТОП–модели: у всех разные фигуры, рост и вес. Ваша фигура не волнует никого кроме вас, честное слово. Каждый озабочен именно своим несовершенством.
Если хотите - сравнивайте, но только в свою пользу.
Ходим на занятия не менее 2-3 раз в неделю и фигура изменится в лучшую сторону обязательно.
Самый большой страх полноватых начинающих танцоров – выглядеть смешно, выполняя то или иное движение. Отбросьте его, он пуст! Ошибайтесь, улыбайтесь и танцуйте. Какой смысл над вами смеяться, все уже взрослые люди и ,опять же, каждый озабочен своей персоной.
«У меня не получается», «Я отстаю»
Возможно, вы подключились к группе, где все ученики имеют тот или иной танцевальный опыт. Считайте, что вам повезло. Извлекайте выгоду из этой ситуации, повода расстраиваться и

🎓

Извлекайте выгоду из этой ситуации, повода расстраиваться и паниковать нет. Напротив, вам придется тянуться за основным составом, что ускорит процесс обучения, по крайней мере, вдвое. К тому же, упрекнуть вас в неуклюжести никому не придет в голову: и тренер и ученики будут снисходительны, ведь вы – новичок. Те, кто сейчас легко отрабатывают любые танцевальные па, тоже когда-то были неуверенны в себе и начинали с азов.

Если же вся группа «чайники», то все находятся в равном положении. Да, у кого-то получается лучше, у кого-то хуже, у кого-то совсем не получается. Не отчаивайтесь, дайте себе время «на разгон». Практически всегда начинающему танцору нужно время, чтобы научиться владеть своим телом. Кому-то больше, кому-то меньше. Как только ваше тело прочувствует движения, все пойдет как по маслу.

Оксана Грекова

😭

пинните меня уже кто-нибудь! хочу танцевать, но леееень

Клуб Небо | Танго, Бачата | Иркутск

Клуб Небо | Танго, Бачата | Иркутск

Клуб Небо | Танго, Бачата | Иркутск запись закреплена

Я БОЮСЬ ВЫГЛЯДЕТЬ ГЛУПО
я бревно / я стесняюсь

Очень часто вижу, что человек хочет танцевать, но никак не решается прийти в зал. На вопрос почему, слышу ответ: «Я стесняюсь». Или: «Я буду глупо выглядеть».

Конечно это нормально, мы ведь взрослые люди и привыкли что уже все знаем и умеем, а тут — танцы какие-то. Руки-ноги куда-то девать нужно, двигаться и все такое.

И все же, хочу развеять сомнения, если ты узнал в этой ситуации себя:

✅

Все, кто пришёл в начинающую группу, также как и ты никогда не танцевали. Или танцевали совсем немного и очень давно. Поэтому все 20 человек будут впервые повторять шаги за преподавателем, смотреть на себя в зеркало и слушать музыку. Так что ты не один\одна «такой особенный» :)

✅

Никто не обещает, что получится с первого раза. Ни у кого, слышите, вообще ни у кого с ПЕРВОГО РАЗА ничего не получается идеально))) И это нормально! И в этом весь кайф. Мы (преподаватели) периодически сами у кого-нибудь учимся и что-то новое приходится обдумывать мозгом, потом чувствовать и делать телом. А потом отрабатывать много раз, чтобы осталось в теле правильно, удобно и красиво.

Смотреть на вас и хихикать врядли кто-то будет: у остальных учеников будет забота посложнее: скоординировать СВОИ руки и ноги, поэтому на гляделки по сторонам времени не останется :))) А преподаватели будут на вас посматривать, чтобы вам помочь, а не хихикать а иначе зачем мы в зале.

✅

«Я стесняюсь, потому что я . толстый\слишком высокий\слишком худой\бревно» (а вы каким себя считаете?).
Мы все разные. И приходим на танцы отдыхать, улыбаться, общаться, получать удовольствие от музыки и нового хобби. В танцевальном зале ты такой какой есть, и это отлично! Стали бы мы танцевать, если бы все приходили одинаково худыми и высокими, одинаково пластичными и музыкальными? Сомневаюсь.

Так что, если задумал идти на танцы, то смело иди! Попробовать нужно точно, а иначе не узнаешь как оно на самом деле. В нашем клубе много интересных разных людей, классная музыка и чай с печеньками)

🤔

Интересно, я хоть немножечко развеяла ваши сомнения?

P.S. Из личного: Мне было страшно, когда я начала ходить на вечеринки. Сижу такая вся интроверт-интроверт. Уходить не хочется, я ведь вроде потанцевать пришла, а что делать чтобы тебя заметили и пригласили, и при этом не сбежать.

Согласна, заголовок звучит слегка ужасающе. И тем не менее "если ты бревно" - одно из самых популярных уточнений после вопроса "как научиться танцевать" в Google и Яндексе.

Если честно, так себя называть - очень грубо, неправильно и совсем не обязательно. И с этим нужно что-то делать. Так давайте делать прямо сейчас.

Слово "бревно" - это такой ярлык. Если повесить его на себя, то научиться танцевать будет тяжело, даже если ваше взрослое тело скрывает в себе невиданные запасы гибкости и пластичности.

"Бревно" - это на всю жизнь?

Давайте сразу чётко и по делу. Знаете, что означает ". если ты - бревно"?. Здесь два значения.

1. Вы никогда раньше не танцевали и не ощущаете себя "в своём теле", просто не знаете, на что оно способно.

2. Вы раньше танцевали, но никогда не доходили до того количества и качества повторений, которое нужно, чтобы по-настоящему изменить своё тело. А изменить можно любое тело, поверьте. Если только у вас нет особых заболеваний.

Чаще всего бывает второй вариант. Вы вроде бы ходили в школу танцев. Например, вам нравилась сальса, вы ходили раз или два в неделю, больше не успевали: работа же, дети. Да и вообще, сил не было ходить больше. Да и зачем больше, это же просто так, хобби. Хочу - хожу. Хочу - не хожу.

И вы не понимали, почему, когда вы вроде на зубок заучили этот базовый шаг и поворот, выходит так, будто вы не танцуете, а просто переставляете ноги и машете руками. То есть, вроде всё правильно - а как танец не выглядит. И вы думали: "ну да, это потому что я - бревно. Почему я вообще себе вообразила, что научусь танцевать? Видно же, что я для этого не подхожу". И уходили.

Как я перестала быть бревном: моя личная история

Когда я занималась балетом в детстве, все девчонки в моей студии с лёгкостью садились на шпагат, а я не могла и близко изобразить что-то похожее на шпагат.

Когда я пришла на Pole Dance, я не могла даже достать руками до пола. А когда я нагибалась, моя спина упрямо изображала горб.

Самое обидное было то, что моё тело при этом выглядело хрупким, пропорционально сложенным, прямо таким, которое вот-вот сделает 32 фуэте или сядет в минусовой шпагат.

И тогда я решила, что буду просто делать. Без мыслей, вот этих всех "а может, это не моё", руганий себя и самосаботажа. Просто буду делать то, что нужно, и посмотрим, получится ли. В конце-концов, от этого моя жизнь не зависит, а танец мне нравится.

Я сотни и сотни раз делала наклоны. Я очень медленно, прислушиваясь к музыке, повторяла лёгкие комбинации, работая над мельчайшими нюансами. Очень много раз. Даже когда казалось, что я уже всё сто раз выучила, всё равно повторяла. Потому что только тогда приходит виртуозность, то есть самая настоящая танцевальность.

И сработало! Через год занятий я практически села на поперечный шпагат и могла достать руками до пола без подготовки, хоть ночью разбуди. Но главное - я действительно танцевала. Это были несложные комбинации, но делала я их очень хорошо, и не задумываясь. Потому что для моего тела они стали органичны.

Так у меня есть шанс выбиться из "брёвен" в люди танцоры?

Здесь перепутаны причина и следствие. "Бревно" - это не причина того, что вы не умеете танцевать. "Бревно" - это следствие.

Чтобы перестать быть "бревном" нужно учиться танцевать. Долго и обстоятельно. Фокусируясь на оттачивании базовых штук до фанатизма. Они - основа всего.

Начните прямо сегодня;)

Начала заниматься балетом в 32. Рассказываю о том, каково это серьёзно заниматься танцами после 30. О сложностях, фейлах, личных историях и лайфхаках. И просто размышления по поводу.

Среди преподавателей сегодня много людей, которые классно танцуют - но это не значит, что они могут научить других. Более того, самих преподавателей я бы разделила на категории - детский преподаватель, для начинающих, для продвинутых и т.п. У кого-то лучше с детьми получается, а со взрослыми совсем никак. А кто-то только с продвинутыми классно работает - а с новичками скучно и неинтересно. Я, например, занимаюсь со всеми - но лучше всего получается с детьми и начинающими подростками и взрослыми. Поэтому - ищите своего преподавателя!

2. Вы попали не в ту группу

Если вы новичок - лучше всего приходить в группу в самом начале , когда она только собирается - тогда вы начнете с азов. Если пришли позже, то уже будет сложнее. А еще сложнее когда вы приходите, например, в середине сезона и группа готовится к выступлению, и всю хореографию уже выучила. Вам, конечно, скажут по телефону - приходите, у нас набор круглый год - я тоже так говорю, когда меня спрашивают, потому что политика студии такова. Но. Как преподаватель, видящий ситуацию изнутри, могу сказать, что если человек вообще никогда не танцевал, то влиться очень сложно.

3. Вы выбрали не тот стиль

Я много раз видела - приходит человек из бальных танцев и ничего не может сделать в стиле хип-хоп. Точнее может, но получаются все равно бальные танцы! Или приходит танцор брейк -данса и пытается танцевать контемпорари. Получается плохо. Я кайфую, когда танцую High heels и Vogue - моему телу хорошо. А вот с Popping у меня так и не сложилось.

А если начинать с нуля, то ваше тело все равно склонно к чему-то больше, а к чему-то меньше. Пробуйте разные стили!

4. А что делать, если и группа правильная, и преподаватель отличный и стиль ваш - а все равно не получается?

Тогда вы просто рано сдаетесь! У всех разные данные - кому-то, чтобы растанцеваться достаточно месяца, кому-то нужно от полугода. Совсем нетанцующих людей очень-очень мало. Я работаю больше 15 лет и за это время видела ну, может быть, человек пять из более чем двух тысяч. Зато часто вижу, как стараются новенькие, казалось бы, с плохими данными. Они отстают на первом этапе и выигрывают на длинных дистанциях. И еще видела много людей, уходящих через месяц с формулировкой "у меня не получается". Хотя я вижу, что прогресс налицо - просто они сравнивают себя с видео в соцсетях, преподавателями и долго занимающимися людьми.

Клуб Небо | Танго, Бачата | Иркутск

Клуб Небо | Танго, Бачата | Иркутск

Клуб Небо | Танго, Бачата | Иркутск запись закреплена

Я БОЮСЬ ВЫГЛЯДЕТЬ ГЛУПО

Очень часто я сталкиваюсь с тем, что человек хочет танцевать, но никак не решается прийти в зал. Когда спрашиваю почему, слышу ответ: «Я стесняюсь». Или: «Я буду глупо выглядеть».

Хочу развеять твои сомнения, если ты узнал тут себя:

✅

Все, кто пришёл в начинающую группу, также как и ты никогда не танцевали. Или танцевали совсем немного и очень давно. Поэтому все 20 человек будут впервые повторять шаги за преподавателем, смотреть на себя в зеркало и слушать музыку. Так что ты не один « такой» :)

✅

Никто не обещает, что получится с первого раза. Ни у кого, слышите, вообще ни у кого с ПЕРВОГО РАЗА ничего не получается идеально))) И это нормально! Мы (преподаватели) периодически сами у кого-нибудь учимся и что-то новое приходится обдумывать мозгом, потом чувствовать и делать телом. А потом отрабатывать много раз, чтобы осталось в теле правильно, удобно и красиво.

Смотреть на вас и хихикать врядли кто-то будет: у остальных учеников будет забота посложнее: скоординировать СВОИ руки и ноги, поэтому на гляделки по сторонам времени не останется :))) А преподаватели будут на вас посматривать, чтобы вам помочь, а не хихикать ну правда!

✅

«Я стесняюсь, потому что я . толстый\слишком высокий\слишком худой\бревно» (а вы каким себя считаете?).
Мы все разные. И приходим на танцы отдыхать, улыбаться, общаться, получать удовольствие от музыки и нового хобби. В танцевальном зале ты такой какой есть, и это отлично! Стали бы мы танцевать, если бы все приходили одинаково худыми и высокими, одинаково пластичными и музыкальными? Сомневаюсь.

Так что, если задумал идти на танцы, то смело иди! Тут много интересных разных людей, классная музыка и чай с печеньками)

Интересно, у тех, кто уже танцует были такие проблемы в начале пути? Или сразу не раздумывая пришли на урок парных танцев?

😬

P.S. Мне было неловко когда я впервые надела красивое платье на занятие, и мне казалось что я слишком красивая, нельзя так ходить в люди. А танцевала я еще так себе и от этого было ещё волнительнее.

Читайте также: