Божьи коровки на стене дома

Обновлено: 28.04.2024

В создании этой статьи участвовала наша опытная команда редакторов и исследователей, которые проверили ее на точность и полноту.

Команда контент-менеджеров wikiHow тщательно следит за работой редакторов, чтобы гарантировать соответствие каждой статьи нашим высоким стандартам качества.

Количество источников, использованных в этой статье: 10. Вы найдете их список внизу страницы.

Возможно, вы не знали, но божьи коровки являются хорошими домашними животными — они красивые и тихие, их легко поймать, и им не требуется много места. Хотя эти ярко окрашенные жуки прекрасно чувствуют себя на воле, вы легко сможете создать для них комфортную среду обитания в своем доме. Для удовлетворения их основных потребностей понадобится лишь просторный закрытый контейнер с ветками и камнями, чтобы воссоздать их естественную среду обитания, а также достаточно еды и воды. Осенью лучше выпустить божьих коровок в дикую природу, чтобы они смогли перезимовать и произвести потомство.

Изображение с названием Take Care of a Ladybug Step 7

  • Божью коровку можно переместить из временного контейнера в ее новый дом с помощью щетки с мягкой щетиной. [2] X Источник информации
  • Проделайте в жилище отверстия такого размера, чтобы через них проходил воздух, но не могла пролезть божья коровка.
  • Если вы не можете найти подходящие натуральные материалы, можно взять несколько небольших свернутых кусочков картона. [4] X Источник информации
  • Различные ветки и камни послужат забавными препятствиями, и божья коровка будет намного больше двигаться.

Изображение с названием Take Care of a Ladybug Step 9

  • Чтобы божья коровка не переедала, кормите ее 1–2 раза в день.
  • Учтите, что по сравнению со своими собственными размерами божьи коровки много едят, поэтому если вы держите несколько насекомых, давайте им достаточно пищи, чтобы они не голодали. [6] X Источник информации
  • В дикой природе божьи коровки питаются тлей. Если вы собираетесь держать божью коровку дольше 1–2 недель, желательно ловить или покупать немного тли, чтобы ваш питомец нормально себя чувствовал. Часто тлю можно найти на тех же видах растений, на которых вы поймали божью коровку.

Изображение с названием Take Care of a Ladybug Step 10

  • Примерно раз в два дня проверяйте источник воды и меняйте или повторно смачивайте его, как только он станет сухим на ощупь.
  • Следите, чтобы в жилище вашего питомца не было стоячей воды. Божьи коровки очень малы и могут утонуть даже в мелкой лужице. [8] X Источник информации

Вариант: набирайте в бутылку с распылителем чистую воду и каждый день опрыскивайте стены коробки. Божьим коровкам хватит осевшего тонкого слоя влаги, чтобы напиться. [9] X Источник информации

Божьи коровки приносят много пользы, если живут в саду. Они абсолютно безвредны для человека и помогают защищать огород от тли. Но иногда они сами атакуют дома людей. Вот несколько советов, как в этом случае с ними бороться.

1. Вода вам в помощь

Если насекомые уже пробрались к вам в дом, но вы не знаете, где именно они прячутся, есть проверенный способ их выманить. Божьи коровки любят свет и воду. Можно наполнить небольшую миску водой. Этот «капкан» нужно поставить на хорошо освещенное место. Божьи коровки сами приползут туда. Своевременно обновляйте ловушку, выливая воду с жучками в траву. Так никто не пострадает, и непрошенные гости покинут ваш дом.

2. Световая ловушка

Если вы точно знаете, что божьи коровки скапливаются у вас за шкафом или в другом темном месте, придется обзавестись световой ловушкой. Насекомые просто падают в емкость для сбора, при этом никакого вреда им не причиняется. Когда в ловушке соберется достаточно божьих коровок, вы сможете вынести их на улицу и выпустить.

3. Ароматы

Если вы хотите отпугнуть божьих коровок и предотвратить их повторное появление в доме, используйте специальные ароматы.

Цитрусовые (лайм, лимон, апельсин, мандарин, цитронелла), гвоздика и лавровый лист отпугивают этих насекомых. Можно расставить аромасвечи рядом с окнами. Или добавить каплю эфирного масла с цитрусовым ароматом в воду, залить ее в пульверизатор и регулярно освежать свою квартиру этим раствором. Приятный запах появится, и насекомых станет меньше.

Можно использовать цитрусовые в исходном виде — положите несколько долек лимона на подоконник и не беспокойтесь о появлении божьих коровок. Если воткнуть несколько цветочков гвоздики в дольку — эффект только усилится.

4. Пылесос и уксус

Если божьих коровок не слишком много, можно просто собрать их с помощью пылесоса (если в пылесосе не мешок, а пластиковая емкость для сбора пыли). После чего аккуратно высыпьте содержимое емкости на улицу, опять же жучки при этом не пострадают.

После этого необходимо обработать места скопления насекомых белым уксусом. Уксус устранит следы феромонов, выпущенных букашками, и они не станут возвращаться.

5. Не пустить любой ценой

Не впустить непрошенных гостей намного лучше, чем потом выгонять. Поэтому, нужно заранее подумать о защите дома от посягательств. Приближение осени верный признак того, что уже скоро божьи коровки захотят перебраться в тепло.

Законопатьте щели в оконных рамах, дверной коробке, везде, где вы находили божьих коровок. Заклейте их самоклеящейся лентой-утеплителем. Поставьте на окна сетки от насекомых. Если есть возможность закрыть сеткой вентиляционные каналы - сделайте это.

Ранее +1Платформа рассказала о пяти необычных средствах от пота.

Автор: Проект +1
Фото: Antonio Janeski / Unsplash

Больше об экологии и устойчивом развитии читайте на +1Платформе

Подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить полезные материалы!

Чтобы растолковать значение приметы, когда на вас, или в дом залетела божья коровка, нужно обратить внимание на цвет насекомого и место посадки. Воспользуйтесь народной мудростью и проверьте предсказание.

Красные, желтые коровки— приметы о цвете

Как известно, божьи коровки бывают различной расцветки и для некоторых из них существуют свои приметы. Привычный нам красный жучок с черными пятнышками предупреждает — скоро произойдет момент, который заставит улыбнуться, посмеяться. Внезапное появление жука говорит о счастье, увиденном в мелочи, простом событии.

Черный жук с красными пятнами — к неприятностям. Высшие силы как бы советуют вам быть внимательнее. Возможно, такое отношение возникло из-за темной окраски насекомого. Ведь, как известно, к чёрным лошадям, темными котами и собакам тоже относились с осторожностью. Такой жук обладает еще и плохим нравом — он сильно кусается, может испортить урожай ягод.

Черный жук с красными пятнами — к неприятностям. Высшие силы как бы советуют вам быть внимательнее. Возможно, такое отношение возникло из-за темной окраски насекомого. Ведь, как известно, к чёрным лошадям, темными котами и собакам тоже относились с осторожностью. Такой жук обладает еще и плохим нравом — он сильно кусается, может испортить урожай ягод.

Желтые — этот цвет практически всегда ассоциируется с разлукой. Например, плохая примета — дарить желтые тюльпаны . Однако, божья коровка такого окраса привлекает счастье. Если удалось увидеть ее — получите прибыль, произойдут перемены в лучшую сторону.

Божья коровка в доме

Коровка забирает на себя всю негативную энергетику, которая царит в помещении. Для одинокой девушки появления жучка — в скором времени под венец или встретит мужчину, с которым завяжутся длительные отношения.

Есть мнение, что трактовать следует время года, когда в доме появился жучок.

  • Весной или летом — финансовая прибыль.
  • Осенью — рождение детей.
  • Ярко красный жук в холодное время года предвещает счастливые глобальные перемены.

Привлекающими максимум счастья считаются те коровки, у которых на спине 7 точек.

Жучок сел на человека

Приметы и суеверия о божьих коровках обещают — если она опустилась на голову , высшие силы посылают удачу. В частности, касаться успех будет профессиональной сферы. Возможно повышение по карьерной лестнице, получение авторитета среди работников, неприятная ситуация скоро изменится.

Важно не смахнуть божью коровку, пускай она улетит сама. В противном случае счастье, которое она принесла, испарится.

Важно не смахнуть божью коровку, пускай она улетит сама. В противном случае счастье, которое она принесла, испарится.

Жучок опустился на плечо — ваша жизнь будет идти «как надо», всё своим чередом, ни бед, ни головокружительного счастья. Божья коровка села на руку — з адайте вопрос Вселенной, затем дуньте на жучка. Резко поднимется вверх, ответ — да. Продолжит ходить — отрицательный.

Если гадать будет девушка, она может узнать, откуда придет суженый. Для этого нужно спросить «Откуда придет суженый-ряженый?», после чего также подуть под крылышки. Если в ближайшем году вы найдете «своего» мужчину, то жучок взлетит. И полетит в сторону жениха.

Жучок ползет по ноге , загадайте желание и считайте от 1 до 22. Люди верят, если жучок улетит до того, как прозвучит цифра 22, желание не исполнится. Если после, то обязательно сбудется. Божья коровка села на одежду — скоро получите ценный подарок.

Разные приметы про божью коровку

Укусила божья коровка — до вас пытаются достучаться высшие силы, предупреждая о недруге. Кто-то за плетет интриги и пытается оклеветать.

Ровно так же, как и бабочки, божьи коровки (согласно некоторым суевериям) являются воплощением душ усопших людей. Встреча на кладбище с божьей коровкой — усопшие родственники подают сигнал, что оберегают и помогают нам. Относительно количества небесных посланников приметы всегда сходятся в одном — чем больше их, тем лучше.

Ровно так же, как и бабочки, божьи коровки (согласно некоторым суевериям) являются воплощением душ усопших людей. Встреча на кладбище с божьей коровкой — усопшие родственники подают сигнал, что оберегают и помогают нам. Относительно количества небесных посланников приметы всегда сходятся в одном — чем больше их, тем лучше.

Много ярко-красных жучков в зелёной траве предвещают, что человеку удастся завести крепкую, надежную семью. Может указывать на различные шансы, возможности. В прежние времена для колхозников появление орды божьих коровок на поле было хорошим предзнаменованием, считалось, они предупреждают о хорошем урожае ржи.

Появление божьих коровок говорит о хороших изменения в жизни, положительных знаках. Поэтому, заметив такого жучка, вспомните хорошие приметы и будьте уверены, что неприятности обойдут вас стороной.

Божьи коровки — мелкие насекомые, хорошо известные благодаря своей яркой окраске и отсутствию боязни перед человеком. В мире существует 5200 видов божьих коровок, выделенных в одноименное семейство в отряде Жесткокрылых. Таким образом, родственниками божьих коровок являются многочисленные виды жуков.
Осенью божьи коровки прячутся на опушке леса или в предгорьях под большими камнями. Бывает, что толпа коровок зимует у всех на виду - на стволе дерева или на обычном столбе.
Божьи коровки имеют яркий наряд, для того, чтобы их не трогали. Получается у коровок угрожающая или предупреждающая окраска. И предупреждает она о своей несъедобности.

Численность божьих коровок в основном зависит от обилия корма - тлей. Больше тлей - больше и потребителей. В голод поголовье букашек редеет. У божьих коровок завидный аппетит - в день каждому нужно по полсотни тлей. Не жалуются на отсутствие аппетита и личинки божьих коровок: для их полного развития требуется около тысячи тлей.
Для человека, божьи коровки могут создавать ощутимые неудобства и порядком раздражать, когда вторгаются в жилище в больших количествах. Существуют следующие меры по устранению божьих коровок – это (физические, натуральные инсектициды, химические инсектициды, превентивные).

  1. Физическое устранение
  • Если насекомые находятся недалеко от входной двери, возьмите веник и выметите их наружу.
  • Избавиться от божьих коровок – можно с помощью пылесоса (если у вас нет аллергии или астмы).
  1. Натуральные инсектициды
  • Распылите камфару и ментол повсюду, где были обнаружены божьи коровки. Смешайте что-либо из выше названного с небольшим количеством воды, залейте в бутылку с пульверизатором и распылите жидкость повсюду, где могут прятаться насекомые. Этот спрей отпугнет насекомых, но не убьет.
  • Примените ловушку из мыла и воды. Божьих коровок привлекает свет. Если поставить прозрачную стеклянную чашу (миску) с мыльной водой возле окна или лампы, на ней появятся блики и отражения, что сделает ее привлекательной для божьих коровок. Когда они попробуют приблизиться к ней, то упадут в воду. Для этого будет достаточно лишь нескольких капель жидкого мыла для мытья посуды. С его помощью на поверхности воды образуется пленка, которая не позволит насекомому улететь, и оно утонет.
  • Борную кислоту (так же известна как бура или боракс) следует нанести на все места, где, как вам кажется, могут ползать божьи коровки. Чтобы борная кислота подействовала, насекомые должны напрямую соприкоснуться с порошком. После того как бура попадет на божьих коровок, через некоторое время они умрут от обезвоживания.
  1. Превентивные меры
  • Заделайте щели в дверной коробке, в двери, в окнах и повсюду, где вы обнаружите насекомых
  • На окна поставьте противомоскитные сетки.
  • Заклейте оконные рамы и двери самоклеящимся утеплителем.
  • Когда погода начнет становиться холоднее, божьи коровки будут пытаться проникнуть в ваш теплый дом. На это время вам следует закрыть вентиляционные каналы очень мелкой сеткой, чтобы перекрыть насекомым путь вовнутрь.
  1. Химические инсектициды
  • Сделайте барьер вокруг оконных рам инсектицидным мелком.
  • Если вы решили использовать химические инсектициды в борьбе с божьими коровками, настоятельно рекомендуем ограничиться исключительно барьерными пестицидами. Эти химические средства следует распылить в предполагаемых местах проникновения насекомых в ваш дом. Когда божья коровка пересечет барьерную линию, созданную инсектицидом, через некоторое время она погибнет. Чтобы смешать и использовать пестицид правильно, следуйте инструкции на упаковке. Никогда не используйте в помещении инсектициды, предназначенные для улицы, и наоборот. Обычно химикат распыляется по поверхности и остается на ней благодаря содержащейся в инсектициде основе (подложке, которая выполняет функцию субстрата). Таким образом, яд остается на поверхности в ожидании насекомого, которое по нему проползет.

Если выше перечисленные методы не помогли решить вашу проблему с божьими коровками позвоните в службу ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай», – там вам окажут профессиональную помощь. Профессионал тщательно оценит масштабы проблемы и определит наиболее подходящий метод ее решения (Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 13. Тел: 8 (388 22) 2-20-55)

(c) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Алтай, 2006—2015 г.

Все права на материалы, размещенные на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах.
При использовании материалов сайта необходима ссылка на источник

Адрес: 649002, Республика Алтай, г. Горно-Алтайск, проспект Коммунистический, 173


Эл. почта:

В создании этой статьи участвовала наша опытная команда редакторов и исследователей, которые проверили ее на точность и полноту.

Команда контент-менеджеров wikiHow тщательно следит за работой редакторов, чтобы гарантировать соответствие каждой статьи нашим высоким стандартам качества.

Изображение с названием Get Rid of Ladybugs Step 1

Соберите пылесосом отдельных божьих коровок, если их мало. Несколько надоедливых божьих коровок можно устранить с помощью обычного пылесоса. Просто соберите пылесосом всех насекомых и поместите содержимое пылесборника в закрывающийся пластиковый пакет. Выбросьте пакет в мусорный бак, чтобы божьи коровки не вернулись на прежнее место. [1] X Источник информации

Изображение с названием Get Rid of Ladybugs Step 2

  • Божьи коровки выделяют феромоны, которые привлекают их сородичей. Если вы удалите эти феромоны, ваш дом станет менее привлекательным для божьих коровок.

Изображение с названием Get Rid of Ladybugs Step 3

  • Средство для мытья посуды уменьшит поверхностное натяжение воды, и божьи коровки не смогут выбраться из миски.

Изображение с названием Get Rid of Ladybugs Step 4

  • Божьих коровок привлекает свет. Они полетят на свет и просто попадут в емкость для сбора насекомых, из которой не смогут выбраться, пока вы не выпустите их.
  • Световые ловушки прекрасно подходят в том случае, если вы собираетесь выпустить божьих коровок, не причиняя им вреда.

Изображение с названием Get Rid of Ladybugs Step 5

  • Прежде чем покупать инсектицид, убедитесь, что он подходит для божьих коровок и рассчитан на использование внутри помещений.
  • Обязательно следуйте приведенным на этикетке указаниям по безопасности: например, надевайте перчатки и не вдыхайте пары.
  • Соберите умерших божьих коровок пылесосом.

Изображение с названием Get Rid of Ladybugs Step 6

Если вы не можете избавиться от божьих коровок самостоятельно, прибегните к услугам специалистов по борьбе с вредителями. Хотя это случается редко, если вы все же подверглись нашествию божьих коровок, лучше обратиться за помощью к профессионалам, чтобы сэкономить время и избежать ухудшения ситуации. Если вам никак не удается избавиться от всех божьих коровок или они продолжают появляться в доме несмотря на профилактические меры, обратитесь к специалистам по борьбе с вредителями. [6] X Источник информации

Читайте также: