Бордюр для грядки из линолеума

Обновлено: 19.04.2024

Первая же собственная дача переворачивает мировоззрение – мы становимся творцами, созидателями, теми, кто все улучшает и украшает.

Участница FORUMHOUSE

Что самое интересное, у родителей была всю жизнь дача, меня туда было не затащить, а когда появилось своё, так бы и копался там, лопату увижу, аж трясет.

И вот уже нам хочется делать не просто грядки и не просто цветники, а красивые грядки и цветники, и вопрос бордюров встает в полный рост. Как сделать бордюр, чтобы он был прочным, практичным и красивым? Послушаем, что думают по этому поводу участники и эксперты FORUMHOUSE.

Содержание:

  • Какие бордюры сделать на участке с деревянным домом
  • Какие бордюры сделать на участке с каменным домом
  • Как сочетать бордюры и дорожки в саду
  • Как сделать бордюры из пластиковых бутылок
  • Как самому сделать плитку для бордюров

Бордюры из дерева и камня

Участница нашего портала Вера Миронова (на FORUMHOUSE она общается под ником Santolia ) – практикующий ландшафтный дизайнер. Она непримиримый противник готовых пластиковых бордюров, утверждает, что это не только некрасиво, но и непрактично. Лучше уж нарезать полоски старого линолеума – они помешают посадкам распространяться на газон.

Участница FORUMHOUSE

Не выбрасывайте деньги! Этот пластик тоже недешевый, вместо него под землю можно пускать ленты из старого линолеума.

Для ограждения небольшой клумбы или грядки Вера рекомендует материал, которым была выполнена облицовка дома. Таким образом, бордюр станет элементом ландшафтного дизайна, объединяющего дом и сад в одно целое.

Если у вас в облицовке дома присутствует дерево, то лучше использовать дерево.

Например, бордюр можно сделать из колышков (можно купить колышки разной высоты или сделать самостоятельно).

Колышки делают из старых спиленных веток или небольших стволиков деревьев. В бордюре они могут быть разного диаметра, но одной длины – 25-30 см. По периметру цветника выкапывается траншейка глубиной 10-15 см, колышки вбиваются в нее молотком вплотную друг к другу, засыпаются землей и утрамбовываются.

Можно также сделать невысокий плетень.

Или положить в 2-3 ряда тонкие стволы деревьев. Такие бордюры хорошо выглядят, а сделать их можно практически бесплатно, из подручного материала.

Бордюры из дерева считаются недолговечными, но срок их службы можно продлить надолго. Для этого со стволиков удаляют кору и обрабатывают их антисептиком. Изнутри бордюр прокладывают пленкой, чтобы избавить его от прямого контакта с землей.

Такой бордюр будет служить о-очень долго!

Если цоколь дома облицован камнем, то для клумб и грядок можно сделать каменный бордюр.

Камень очень хорош в ландшафтном дизайне , но вот именно в меру. Дизайнер советует: не стоит злоупотреблять камнем, и не только для бордюров, но и вообще в саду.

Еще один дизайнерский прием – делать бордюры, учитывая материал, из которого сделан не дом, а садовые дорожки . Бордюр должен или повторять дорожки, или, наоборот, подчеркнуто контрастировать с ними.

Как сделать бордюр из кирпича

Если вам не нравится ни один из этих вариантов, santolia рекомендует еще один: ограничить грядку или клумбу песочной подушкой, на них на раствор в 2-3 ряда уложить старый кирпич. Так как главное в нашем проекте – бюджетность и возможность дать прожить еще одну жизнь старым материалам, то лучше, если кирпич будет старым, бывшим в употреблении, купленным за копейки или доставшимся бесплатно. Широкий кирпич можно положить на ребро. Если еще проложить между грядками-клумбами нетканый материал и насыпать сверху кору, щебень или гравий, то выглядеть это будет круто. Если есть желание и время, кирпич можно покрасить любой стойкой краской.

Зеленый бордюр и незаметный бордюр

Если нет большой угрозы «расползания» растений из клумбы на газон, имеет смысл просто посадить по ее границам почвпокровники, которые можно косить. Иногда такой «сад без барьеров» выглядит даже лучше.

Хорошим решением для того, чтобы разделить газон и цветник, станет простой оцинкованный лист. Покупаем, разрезаем на полоски шириной в 20 см и вкапываем в землю. Такой вариант рекомендует участница нашего портала OLGA31 . Правда, если наступить на край такого ограждения, мало не покажется, но можно сделать его более безопасным.

Участница FORUMHOUSE

Мой вариантзагнуть край листа, предварительно проложив твердую проволоку 0,5 см.

Однако, часто без видимого ограждения цветников не обойтись. Даже маленькое, символическое ограждение само по себе уже сигнал о том, что проходить дальше нельзя. Его хорошо понимают, например, маленькие дети, которые обычно во время игр несутся, куда глаза глядят. В этом случае поможет даже вот такое ограждение.

В предстоящем сезоне-2021 мы запланировали строить высокие деревянные грядки.
И совершенно логично, на мой взгляд, достойно попрощаться со старыми грядками , поблагодарив и увековечив оБОРДЮРивавшую их ленту.

Огород в мае.

Мой огород-2020 под майским снежком…
Для начала скажу парадоксальное: Я СТЫЖУСЬ СВОЕЙ БОРДЮРНОЙ ЛЕНТЫ В САДУ
[Ни в одном по-настоящему красивом-роскошном саду (вот, например, у Евгении ) вы не увидите бордюрную ленту — даже если она там использована, её НЕ видно ни в коем случае! У моей подруги, например, муж делает шикарную английскую подрезку газонов в их примыкании к цветникам — они терпеть не могут бордюрную ленту. И правильно делают!]

А теперь — ОДА — БОРДЮРНОЙ ЛЕНТЕ.
Но всё по-порядку.
Началось всё с того, что мне надоело делать грядки весной (а я люблю грядки приподнятые — поэтому приходилось набивать их вручную, а это — тяжелый физический труд и нудное в целом занятие).

И вот весной-2013 (наш второй дачный сезон!) была приобретена моя первая бордюрная лента, а к ней — новая шикарная специальная лопата ландшафтника — «Зубр».

Первые три оБОРДЮРенные грядки


Первые четыре оБОРДЮРенные грядки
Вслед за грядками начали окультуриваться-отделяться от дорожек цветники (тоже видно на фото выше).
А дальше — пошло-поехало! Километры и километры ленты за эти восемь лет были закопаны в землю!
Сделаны, конечно же, некоторые поправки:
— высота ленты самая ходовая — это 15 см;
— там, где ограждение условное — для экономии можно использовать высоту 10 см;
— для более кардинального ограждения (от корней) — 20 см.

  • вкопанная вокруг грядок, упростила мой ежевесенний труд с грядками;
  • оБОРДЮРив картофельное поле, сделала его более аккуратным и эстетичным;
  • отделив газоны от дорожек, выступила в роли газоноотсекателя;
  • оформив приствольные круги деревьев и кустов, облегчила покос газонов;
  • вкопанная поперёк склона, помогла остановить смыв почвы в овраг — с нашего уклонистого участка;
  • отделив отсыпку щебнем от газонов, предохранила газонокосилку;
  • оБОРДЮРив малинник, который расположен на оооочень крутом месте, делает возможным полив малины без опасности её смыва в овраг — воду льём из шланга без напора до наполнения «ёмкости»;
  • вкопанная вокруг площадок, выложенных из брусчатки, помогла сдержать камни от расползания на пучинистом грунте;
  • стала важным конструктивным элементом «песочного озера».

Земляничные грядки


оБОРДЮРенные дорожки (в дальнейшем они будут отсыпаны щебнем фракции 5/20 мм)

. приствольные круги плодовых деревьев засажены почвопокровными многолетниками.


оБОРДЮРенные приствольные круги плодовых деревьев (засажены почвопокровными многолетниками)

.


Строительство «песочного озера» (использована более дорогая и качественная лента)




Июль-2017. На этом фото очень наглядно видно, что БОРДЮРная лента, проложенная поперек склона, сдерживает поток воды (раньше эта вода смывала ВСЁ вниз! )


Июль-2017. Дождевой поток, смывающий дорожку вниз в овраг
- так было до того, как в 2020-ом я вымостила дорожку брусчаткой

Вот такая была лента (самая дешевая, какую смогла найти) по имени «Гофра», высота 20 см, длина 9 м (фото из интернета)

К сожалению, у нас бордюрную ленту очень тяжело найти и стоимость ее высока 10 $ за 9 метров( Может есть варианты более экономичные?

Смотря для каких целей… Если, как ограждение для клумб-цветников, то я копаю узкую траншейку, на дно кладу геотекстиль, а сверху засыпаю камнями…

Здравствуйте. Можно нарезать полоски андулина или шифера. Как вариант — оформить нужный участок перевернутыми бутылками от пива — если их много.)

У меня безотходное производство!) Использую любые остатки после строительства: полоски металлочерепицы, профнастила, даже остатки от теплицы- прозрачные полоски поликарбоната. А лента у Вас, действительно, дорогая. Я вчера видела по 350 рублей, и то сочла, что это дорого, оказывается, надо было брать!)))

Хорошо, что Вам недоступна бордюрная лента. Для меня она оказалась очень неудобной. Ни декоративности, ни прочности.
В новом сезоне пущу старую ленту по периметру участка под сеткой-рабицей, чтобы не сразу на участок попали непрошеные пришельцы.
А бордюры собираюсь делать из досок, кое-где оставлю кирпичи и бордюрные камни.

Бордюрная лента мне не понравилась. Мягкая, форму не держит, от «злого косильщика» страдает))) К осени вся стала в клочья. Остатки профнастила намного аккуратнее выглядят.

А меня очень даже хорошо сохранилась, «косильщик» тример использует. А Вас может более мощная косилка?

У меня тоже бордюрная лента вся в клочья после зимовки.
Непонятно вообще почему так вышло(((
Сама кошу, но фронтальной косилкой… Она почему то все хрупкая стала, при малейшем соприкосновении просто полопалась.
Недовольна я этой бордюрной лентой.
Что-то теперь в этом году нужно новое предпринять.
Скорее всего, наверное, придется досками все обрамить… вперемежку с камнями)))

Живем в Красноярском крае. У нас на даче бордюрная лента служит уже несколько лет — я отгородила ею тропинку от огорода (с 2012г), цветник от газона (с 2014). Над поверхностью она выглядывает примерно см на 5-7 где-то. Очень довольны. Но! Мы сразу покупали более дорогую ленту. Она бывает не только разной ширины, но и разного качества. Есть которая прекрасно зимует, а есть такая, что хватает на один сезон. Особенно этим грешит лента, имеющая волнистую форму. Эта - очень хрупкая и практически после первой зимовки рассыпается (соседи такую использовали, думали, что если лента, то она и в Африке лента, купили подешевле). А нам друзья подсказали про качество, поэтому мы уже со знанием дела к вопросу подошли. Травку на дорожке и на газоне косим триммером, пока все нормально. Из этой зимы тоже вышла целая. Посмотрим, как это лето переживет.

Добрый день, вместо пластиковой ленты рекомендую использовать пластиковый бордюр «Кантри». Приобрела через интернет для обрамления гравийного садика, очень довольна. Бордюр удобен в использовании, над поверхностью почвы остается только выпуклый кант высотой 2-3 см. Бордюр намного прочнее обычной пластиковой ленты. Подробности и фото готовых композиций с использованием этого бордюра можно найти в интернете.

Посмотрела на «кантри» — интересный вариант. В магазинах такую не встречала. Бюджетным этот вариант не назвать, но выглядят клумбы аккуратно.

Жесть не пробовали? Ту, из которой водостоки сворачивают и отливы делают? Прочна, но послушна, недорога и практически вечна.

Я в этом году тоже сделала немного бордюр из линолеума вместо бордюрной ленты. Посмотрю как переживет сибирскую зиму, тогда решу быть ли такому ограждению на других грядках. Пока удобно, триммер не портит его.

Вариант «бюджетный» — шифер нарезанный полосами поперек волны и покрашенный в любимый цвет.
Преимущества:
1) Не гниет (от слова «совсем»).
2) Цвет по вашему выбору.
3) Глубина бордюра по вашему выбору. Можно даже остановить расползание малины по участку.
4) Экологически чистый материал. Не выделяет в окружающую среду ничего.
5) Если использовать шифер б/у, то цена очень демократична. Иногда отдают даром.

Недостатки:
1) Не гнется всякие округлые грядки можно обрамлять только с очень большим радиусом.
2) Надо пилить. Это грязная и опасная работа. Требуется тщательная защита дыхания от асбоцементной пыли (после распиливания и промывки водой опасности нет никакой).
3) Если нужно изготовить водонепроницаемый и/или корненепроницаемый барьер, то стыки придется уплотнять (например линолеумом).
4) Хрупкий материал. Работать аккуратно.
5) Жесткий материал. Не оставлять острых углов. А то лодыжкам больно.

Счет 5:5 пора бить пенальти!
Кстати, я видел и покупал в строительном магазине пластиковый волнистый кровельный лист «Керамопласт».
Этот материал по многим показателям похож на шифер, но он гибкий и цветной. Только дороговато, по сравнению с б/у шифером.

У рачительного хозяина любые остатки строительных материалов идут в дело. Особенно актуально это становится весной, когда хочется подновить клумбы и сделать что-то оригинальное. Покупные же пластиковые заборчики или кашпо быстро портятся и разрушаются, хватает на один-два сезона. А если нужно сделать объемные клумбы?

Давайте рассмотрим вариант использования старого линолеума. Класть его в междурядья на огород довольно опасно, потому как можно поскользнуться (если только изнанкой наверх). А вот для обустройства клумб и заборчиков к ним можно использовать запросто.

Тут цветовая гамма не будет играть особой роли. Подойдет и в зеленых оттенках, и в коричневых, и желтых. А можно даже скомбинировать, чтобы получить веселенький вариант.

Как сделать клумбу-корзинку из оставшегося или бэушного куска линолеума?

Сначала делаем каркас из палок, железных прутьев или тонких труб ПВХ. Два последних варианта будут более долговечными.

Теперь вырезаем полоски линолеума. Лучше, если они будут длинными, по длине окружности каркаса и даже на пару сантиметров больше, чтобы спрятать конец полоски.

А вот ширину выбираем произвольную — от 5-7 до 10 см.

Вплетаем полоски между прутьями каркаса, пропуская то с лицевой стороны, то с изнанки.

Приделываем ручку из гнущейся трубки или деревянного прута.

Останется заполнить ее дно сорняками, скошенной травой, а сверху грунтом. А теперь высадим однолетники или многолетние цветы.

Будет красиво смотреться куст пионов, гладиолусы, тюльпаны, пеларгония, очиток, флоксы, петуньи. Все же красивее и удобнее, чем рассаженные в бесчисленное количество горшков.

Можно посадить в такую креативную клумбу-корзинку и невысокие цветы — примулы, флокс шиловидный.

Возможно, нелишним будет высадить стелющиеся цветы возле самой корзинки.

Можно вкопать в клумбу пустые горшки без дна и просто в них ставить горшки с цветами. Этот метод называется посадка "горшок в горшок". Тогда клумба станет палитрой, краски на которой можно менять в зависимости от настроения. А креативным художником выступите Вы сами.

Сорняков не будет почти всё лето, если сделать всё правильно и не слишком жадничать на соли. Это то простое решение, которое позволит дачникам и огородникам сэкономить своё дорогое время в сезон.

Безопасно для природы !

Не ко всем грядкам подходит этот способ, хотя и его можно ухитриться и применить. В данной статье разговор пойдёт о таких грядках как у нас, а именно которые огорожены досками, типа в коробах.

Не обязательно делать сразу все грядки, а можно по нескольку в день и этот труд не покажется нудным и тяжёлым, хотя таковым его и не назвать. Хорошая погода, настроение и весёлый музон Вам в помощь !

Итак, всё просто и легко. Первое что нужно сделать, это снять всю растительность с проходов между грядками лопатой, совковая подходит как нельзя лучше. Снимается как по всей длине, так и у самих досок.

Снятую растительность, которую можно не убирать, просто раскидать по тропинке , ведь сверху уложите линолеум и она сама сгниёт. Ровняете ровно тропинку и по периметру досок грядки просыпаете солью, как на фото.

Затем аккуратно, лучше вдвоём берёте линолеум и укладываете между грядок, чтобы при укладке, не потревожить соль. Всё, линолеум лежит и осталось посмотреть дырки в нём. если таковые есть, то туда насыпать тоже соли.

2.5 пачки соли уходит на 5 метровую дорожку, это просыпать с 2х сторон периметр досок. Что равно 21рубль умножить на 2.5 = около 53 рублей. Ведь недорого же ?

После проделанной работы, можно пролить из мелкоячеистой лейки весь периметр простой водой и ву-а-ля ! Или в противном случае дождаться дождей, важно чтобы не прошёл ливень и в один миг не размыл соль.

Если вдруг в течении лета точечно появилась травка, то выдернуть ей, отогнуть линолеум просыпать туда солью. Обычно если просто траву поливаешь солью с водой, то первые всходы начинают появляться не ранее чем через месяц.

Линолеум приобрести бесплатно, позвонив в любую строительную фирму, которая делает демонтажные работы в квартирах, офисах и промышленных зданиях. Или самому носом поводить, где работают строители. Любой вопрос решается !

Я в интернете " Хозяйство Воронова".
Ни что меня так не убеждает, как личный опыт и результат. В.Н. Воронов.

Читайте также: