Блок кирпичной кладки автокад

Обновлено: 28.04.2024

Представляю вашему внимаю 4 видеоурок посвященный тематике "Как самому начертить план дома". Самоучитель "План дома в Автокад" является видеопособием для учащихся и выходит с учетом того, что вы знаете курс по Автокад (двухмерное проектирование).

Инструменты/команды Автокад используемые для построения стен плана дома

  • Использование команды "МЛиния" в Автокад - создание мультилинии.
  • Применение команд в Автокад таких как: "Отрезок", "Круг", "Подобие", "Перенести", "Разорвать" и т.д.
  • Редактирование объектов в Автокад с помощью ручек.

Как чертить стены в Автокад

Рисовать стены в Автокад базовыми командами рисования и редактирования объектов не совсем рациональное занятие, поэтому мы будем в основном использовать инструмент "Мультилиния" и Редактирования мультилинии.

Изготовление и установка нержавеющих ограждений для лестниц в Киеве и по Украине. Предлагаем надежные ограждения для лестниц по выгодным ценам.

Как сделать наружные несущие стены плана дома в Автокад

Сделать несущие стены в Автокад можно быстро с помощью инструмента "Мультилиния".

Как узнать толщину стен в Автокад

Прежде чем воспользоваться этим инструментом, узнайте толщину несущих стен коттеджа. Для этого можно воспользоваться в Автокад классической панелью инструментов "Сведения" или панелью инструментов "Утилиты" на вкладке "Главная" ленты инструментов.

Щелкните по кнопке "Расстояние", тем самым вы вызовите команду "Дист" в Автокад для измерения линейных расстояний. Измерьте толщину наружных стен коттеджа, указав две точки. Толщина несущей стены коттеджа оказалась равной 617 мм из-за погрешности масштабирования картинки в Автокад. Таким образом наружные стены коттеджа в Автокад выполнены из кирпичной кладки толщиной в 2,5 кирпича, следовательно их толщина 640 мм.

Чертим наружные стены плана коттеджа из мультилиний в Автокад

Вызовите команду "Мультилиния" в Автокад из строки меню пункт "Рисование" - строка "Мультилиния".

Настройка мультилинии в Автокад для вычерчивания стен:

  1. Выберите опцию "Расположение" мультилинии и установите ее значение "Низ".
  2. Выберите опцию "Масштаб" мультилинии в Автокад и установите ее значение "640".
  3. В качестве стиля мультилинии в Автокад используется стандартный стиль по умолчанию.

Далее обводите мультилинией несущие наружние стены на плане первого этажа коттеджа в Автокад. Редактировать стены в Автокад из мультилиний пока не надо.

Как нарисовать внутренние несущие стены в Автокад, а также перегородки

Принцип рисования внутренних стен и перегородок в Автокад тот же самый, что и при вычерчивании наружных несущих стен плана.

Определяете с помощью инструмента "Расстояние" толщину стен в Автокад.

  • Толщина несущих внутренних стен получилась 377 мм, таким образом их толщина 1,5 кирпича = 380 мм.
  • Толщина внутренних перегородоок получилась 115 мм, таким образом их толщина 0,5 кирпича = 120 мм.

Далее настраиваем мультилинию Автокад под толщину стен и обводим их.

Как в Автокад сделать дуговые нуружные несущие стены

Нам осталось обвести на плане дома Автокад дуговые наружные несущие стены. К сожалению с помощью мултилинии в Автокад это не сделать, поэтому воспользуемся базовыми командами рисования и редактирования.

Вызовите команду "Круг" в Автокад и постройте круг по 3 точкам. Точки можете указать по наружней стене картинки плана дома. Для больше точности приблизьте картинку.

При создании дуговой наружней несущей стены в Автокад вы должны соблюдать габаритные размеры плана первого этажа дома (коттеджа)! Ознакомьтесь с видеоуроком по созданию стен плана в Автокад ниже.

Далее вызовите команду "Подобие" в Автокад и достройте наружнюю дуговую стену. Величина смещения внутрь подобной окружности 640 мм - толщина наружной стены.

Редактирование стен в Автокад плана первого этажа дома (коттеджа)

Вы можете определенные части стен из мультилиний в Автокад отредактировать с помощью инструмента редактирования мультилиний. Самый простой и быстрый способ редактирования стен на мой взгляд - это расчленить в Автокад стены из мультилиний и применить базовые и расширенные команды редактирования объектов, а также редактирование объектов ручками.

Самый универсальный инструмент редактирования стен в Автокад и часто используемый "Обрезать" и его режим "Выбрать все", когда все объекты чертежа Автокад могут подрезать друг друга.

Готовый чертеж плана первого этажа дома в Автокад со стенами.

Видео "План дома в Автокад - Строим стены в Автокад"

Пройдите полное обучение Автокад бесплатно с нуля и закрепите пройденный материал, освоив бесплатные самоучители AutoCAD.


Учился делать свои штриховки. Масштаб штриховки равный 1 соответствует реальным размерам стандартных кирпичей. Не забываем про Hatch origin.

Ради "спортивного" интереса добавил штриховку с тычковыми рядами из полуторного кирпича

Штриховки кирпичной кладки (кирпич - одинарный, полуторный, двойной, с тычковыми рядами)1

Комментарии


Да чего там сложного то? Думаешь и пишешь координаты )) Главное чтобы была определенная периодичность по X и Y

*!_Brick_t_Simple, Кирпичная кладка с тычковыми рядами
0, 0, 0, 0, 100
90, 0, 0, 0, 260, 100, -100
90, 120, 100, 0, 260, 100, -300
90, 325, 300, 0, 130, 100, -300

*!_Brick_t_Detalized, Кирпичная кладка с тычковыми рядами
0, 0, 0, 0, 400, 250, -10
0, 0, 88, 0, 400, 250, -10
0, 130, 100, 0, 400, 250, -10
0, 130, 188, 0, 400, 250, -10
0, 260, 200, 0, 400, 250, -10
0, 260, 288, 0, 400, 250, -10
0, 325, 300, 0, 400, 120, -10
0, 325, 388, 0, 400, 120, -10
90, 0, 0, 0, 260, 88, -112
90, 250, 0, 0, 260, 88, -112
90, 120, 100, 0, 260, 88, -312
90, 130, 100, 0, 260, 88, -312
90, 325, 300, 0, 130, 88, -312
90, 445, 300, 0, 130, 88, -312

Можно еще планы заштриховать толщиной 380,510,640. под различные системы перевязки и можно смело проектировать кирпичные печи со сложным дымоходом.

Может написать программу с одной кнопкой, - "Создать проект" ? ))


Систем перевязок много. Как и столбов, пилонов, простенков. Таких как шириной (или толщиной) 380 мм без тычка в каждом ряду и слева, а затем тоже - справа, ну никак.

Помнится, писал простенькую программу, которая генерировала штриховки для разных вариантов кирпича, перевязок и толщин швов. Надо будет покопаться в старых файлах.


3D Динамические блоки кирпичной кладки с мостовой и кованым ограждением.
Формат файлов AutoCAD 2008, но по идее, должны работать и в 2007.

Большинство элементов ограждения были позаимствованы у Klopius, правда интервал между прутьями не соответствует нормам, в два раза превышает их.
Файл примера, с использованием блоков, на самом деле, занимает всего 500Kb, всё остальное занимает фонарь, так как он был взят из примера Klopius без изменений, с добавлением динамики разворота.

Заметил довольно не корректную работу массивов в динамических блоках. Вместо того, что бы хранить в файле только значения массивов в блоке, они зачем то хранят копии элементов, используемые в массивах. Легко просчитать размер файла с используемыми в нём дин. блоками с массивами, просто умножаем размер файла блока на размер массива. Поэтому пришлось заменять все элементы, входящие в массив, на вложенные блоки.

Блок кирпичной кладки, при вставке в 3D чертёж, встаёт в неверном положении, в связи с тем, что динамика в блоках не работает в 3D пространстве. Поэтому, после вставки, его необходимо развернуть командой _3drotate по оси X на 90 градусов. По идее, этой проблемы можно б было избежать, создав пункт меню со вставкой блока и последующим его разворотом. Но в ACAD-2008, разработчики зачем-то убрали, из команды _3drotate, возможность указания оси разворота с клавиатуры, теперь выбор выполняется только мышью на экране. Правда, в справке приведено описание двух одинаковых команд, одно из которых соответствует старому варианту команды, вот только не написано как её запустить?

3D Динамические блоки: кирпичные кладка и мостовая; кованое заполнение ограждения1

3D Динамические блоки: кирпичные кладка и мостовая; кованое заполнение ограждения2

Комментарии

Благодарность принял .
.
Просьба дать ссылку на букварь про динамические блоки, ну или хотябы дать название. А то что-то далек я от прогресса.

Ура! Я теперь не один. 3D динамические блоки становятся популярными.
Замечательная вещь! Все понравилось и кладка, и забор, и фонари. Замечательно!
Только раствор между кирпичами зря сделал блоком. При разбиении блока кирпичи считаются по именам блоков поштучно, а раствор должен быть солидами, так, как считается общий объем солидов и получается объем раствора.

Обновил библиотеку. Добавил Z-образную кладку мостовой.
Только сейчас заметил, что у Klopius был использован не стандартный размер кирпича. Исправил все блоки под стандартный кирпич - 250x120x65 и расчётный размер шва 10 мм.
Supermax, по поводу раствора.
В начале, горизонтальный шов, хотел сделать по варианту твоих блоков, через 3D грани или сложные полилинии, с возможностью его растягивания. Но затем, выяснив про дублирование объектов в дин. массивах, отказался от него, в целях уменьшения объёма файлов.
Что касается объёма раствора, то в данном примере кладки, его не просчитаешь. Вопервых, блок горизонтального шва идёт в накладку друг на друга. Но это возможно исправлю, просто для избежания этого, блок необходимо разбивать на два блока и ещё усложнять динамику. А вовторых, горизонтальный шов идёт по всей ширине кладки. А это значит, что между кирпичами надо тоже делать какое-то заполнение.
К тому же, кладка в полтара кирпича не стандартная, обычно используется в два. Сейчас разбираюсь можно ли её сделать, если получится выложу.
Не понятно, почему разработчики ACAD не хотят сделать возможность растягивания солидов.

Кирпичи покрась, когда они еще солид, сделай кирпич блоком с именем кирпич такой-то. И уж из этих кирпичей делай динамический блок. Раствор покрась и оставь в динамическом блоке солидом, более того, его толщина должна быть на 10мм больше толщины шва. Не забывай, что кирпичи пустотелые и в них расвор заходит. Раствор с нахлестом на кирпич. Это относится только к горизонтальным швам. В базе рисунка лежит только описание облока, солида и больше ничего. Растягивание дин. блока к увеличению размера файла не приводит. Это только видимость, отрисовка. Вот если взорвать, то и то, блок "кирпич" будет в базе описан в единственном числе, а вот солиды изрядно нагрузят объем файла. Поэтому все солиды должны быть в слое с именем "раствор". Можно написать макрос, который взрывает динамический блок, смотрит в слой "раствор", считает объем, запоминает, откатывает назад взрыв и взрывает следующий дин. блок. Опять смотрит в слой "раствор" считает там объем, добавляет к ранее записанному и т.д. Так можно посчитать модель любого объема не завалив ее солидами.

Кирпич специально не красил в конкретный цвет, а выставил его по блоку. Это позволяет его красить в любой необходимый цвет, без редактирования блока. Раствор покрашен изначально. К сожалению в дин. блоках отсутствует возможность динамики выбора цвета, для каждого объекта блока.
Данный блок создавал под стандартный не пустотелый кирпич. Добавить возможность динамического выбора типа кирпича, с разными размерами, к сожалению не получится. В дин. блоках отсутствует возможность динамического изменения параметров динамики массивов, под выбранное свойство.
Растягивание дин. блока к увеличению объёма не ведёт. А вот увеличение значений массива, в дин. блоках, ведёт, проверено опытным путём.
Что касается толщины швов, по нормам она может быть в пределах 6-12мм. При некоторых кирпичах и видах кладки 18мм. Есть бесшовная кладка. Возможности дин. блоков не позволяют учесть всё это в одном блоке, так как отсутствует возможность динамического изменения параметров динамики массива. Поэтому, принимается расчётный размер шва = длина кирпича - две ширины кирпича.
Разброс элементов дин. блока по слоям не делал сознательно, так как у каждого свой список рабочих слоёв. Другое дело, если бы была возможность динамического изменения слоёв элементов блока.


Штамп и рамка (основная надпись)
Динамический блок "Основная надпись" с форматами А4, А3, А2, А1, А0 (горизонтальная и вертикальная ориентация). Шаблон спецификаций и ведомостей. Отдельный чертеж со всеми форматами


Архитектура и декор
Декоративные архитектурные элементы. Колонна ионическая угловая. Колонна пальмовидная. Пилястра коринфская с пьедесталом.


Конструктивные узлы DWG
Узлы монтажные. Рабочие чертежи сборных железобетонных конструкций. Альбом конструктивных решений. Узлы кровли. Скатные кровли. Узлы стен. Устройство фасадов. Звукоизоляция перегородок, перекрытия. Устройство гидро-, теплоизоляции и дренажа подземных частей здания. Полы. Фундаменты. Устройство спортивных площадок и полей. Благоустройство территории, дренаж.

Транспорт
Авто вид сверху, сбоку, 3D модели. Автобусы, грузовики, краны, КАМАЗы, строительная спец. техника, самолеты, танки, трамвай, сухогрузное судно.

Деревья и растения
Деревья, кустарники, живые изгороди, комнатные и декаративные растения. Вид сверху, сбоку, 3D модели.

Мебель
Столы, стулья, комплекты мебельные для гостиной и спальни. Обеденные группы. Офисная мебель. Диваны. Кресла. Лавочки и скамейки. Шкафы. Барная стойка.

Окна и двери
Коллекция окон, витражей, входных и межкомнатных дверей различных размеров и конфигураций (2D, 3D, план и фронт).

Знаки по технике безопасности (ТБ) и пожарной безопасности (ПБ)
Запрещающие, предупреждающие, предписывающие знаки. Знаки ТБ и пожарной безопасности. Знаки медицинского и санитарного назначения. Указательные знаки. Эвакуационные.

Топографические условные знаки
Знаки севера. Динамические блоки геодезических пунктов, зданий и сооружений, промышленных объектов, коммуникаций, ЖД, АД, гидрографии, мостов, переправ, растений, рельефа, СХ.

Схемы строповки грузов
143 схемы стрповки грузов. Таблица масс грузов и применяемых грузозахватных приспособлений. Перечень грузозахватных приспособлений и тары. Иллюстрированное пособие стропальщика.

Освещение наружное и внутренние
Коллекция моделей ламп, торшеров, люстр, фонарных столбов и других видов осветительных приборов.

Чертежи технологических карт (ТТК)
Монтаж плит перекрытия. Устройство фундаментов, кровли. Укладка линолеума, теплоизоляция. Монтаж металлопластикового витража. Монтаж колонн и подкрановых балок. Монтаж ферм, прогонов. Устройство монолитных фундаментов, теплоизоляционных плит. Устройство кровельных покрытий.

Водоснабжение и канализация
Динамические блоки для проектирования внутренней системы водоснабжения и канализации.

Вентиляция
30 динамических блоков, которые позволяют проектировать вентиляционные каналы круглого и прямоугольного сечения.

Электрические элементы
Аналоговые интегральные микросхемы. Интегральная микросхема CMOS. Электрические элементы.

Лестницы и лифты
Лестницы винтовые, с прямым маршем, угловые, криволинейные. Пассажирский лифт. Узлы лестницы

Молдинг, карниз, плинтус
Потолочные карнизы и плинтусы, всевозможные молдинги, потолочные розетки, декоративные элементы лепнины и встраиваемые подсветки.

Динамический блок "Отметка уровня"
Многофункциональный динамический блок с большим количеством операций и параметров.


ГЛАВНОЕ МЕНЮ РАЗДЕЛА «ЧЕРТЕЖИ»

ЧЕРТЕЖИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ЧЕРТЕЖИ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЧЕРТЕЖИ СТРОИТЕЛЬНЫХ УЗЛОВ ЧЕРТЕЖИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ
→ Чертежи – фасады, планы, разрезы → Чертежи — лестницы → Чертежи узлов стены фундамента (блоки ФБС, стены здания: кирпичные) → Чертежи профилей (Сортамент) по ГОСТу
→ Чертежи зданий из металлических конструкций → Чертежи – свайный фундамент → Чертежи узлов гидроизоляции фундамента → Чертежи профлиста
→ Чертежи домов и коттеджей → Чертежи – монолитная плита → Чертежи узлов перекрытий → Чертежи колонн
→ Чертежи навесов → Чертежи – армированный пояс → Чертежи узлов наружных стен → Чертежи балок
→ Чертежи высотных сооружений → Чертежи – деревянные конструкции стропильной кровли → Чертежи перегородок → Чертежи ферм
→ Чертежи заборов → Чертежи – шахта лифта → Чертежи узлов мансардных крыш → Чертежи связей
→ Чертежи площадки ТБО → Чертежи узлов кровли → Чертежи лестниц
→ Чертежи подземных емкостей → Чертежи узлов фасадных систем → Чертежи окон
ЧЕРТЕЖИ БОЛТОВ В DWG → Чертежи витражей
→ Болты и саморезы → Чертежи дверей
→ Чертежи решеток

Смотрите также: Чертежи болтов, гаек, шайб и саморевзов в формате DWG — СКАЧАТЬ.

БЛОКИ ДЛЯ ПРОГРАММЫ AutoCAD

→ ФЛОРА И ФАУНА → ТРАНСПОРТ → СТРОИТЕЛЬНАЯ ТЕХНИКА → АРХИТЕКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ → ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА
→ Растения → Машины в 3D → Техника для земляных работ → Двери → Корабли
→ Деревья → Грузовые автомобили → Краны и подъемные механизмы → Окна → Поезда
→ Животные → Легковые автомобили → Техника для бетонных работ → Мебель → Вертолеты
→ Люди → Сборник авто. → Схемы работы строительной техники → Сантехника → Самолеты

Смотрите полный список: Блоки DWG

ГОТОВЫЕ ЧЕРТЕЖИ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВЩИКА

Здесь можно совершенно бесплатно и без регистрации скачать чертежи по строительной тематике.

Этот раздел посвящен чертежам. Здесь собраны чертежи, которые будут полезны при проектировании. Все чертежи в формате DWG.

Чертежи могут быть примером и вдохновением проектировщика при разработке собственных проектов. Смысл в том, что когда мы смотрим чужие чертежи, то иногда видим оригинальные и необычные конструктивные решения, а также узнаем что то новое.

Использовать конструктивные решения следует осторожно, т.к. данные чертежи нельзя использовать как типовые серии, которые прошли всестороннюю проверку и проверены временем.

Для удобства мы разделим все чертежи по следующим разделам:

Разрез здания чертеж

В этом разделе собраны готовые комплекты чертежей зданий различного назначения.

Раздел посвящен отдельным строительным конструкциям. В соответствии с типом конструкций выполнена их классификация для удобства пользования.

Чертежи узлов конструкции мансард

В данном разделе рассмотрены чертежи узлов строительных конструкций, начиная с чертежей фундаментов и кончая узлами кровли.

Чертеж фермы из парных уголков тип 1 в dwg

Этот раздел содержит чертежи различных строительных изделий (решетки, рамы) и элементов (балки, фермы, колонны).

Читайте также: