Блестят стыки на обоях почему

Обновлено: 19.04.2024

Начинаем разбираться, что пошло не так. И выясняется - неопытные отделочники не обратили внимания, что в инструкции к обоям стоял значок "реверсивное наклеивание". Он означает, что каждая полоса обоев должна разворачиваться на 180 градусов по отношению к предыдущей.

- А зачем? - недоумевает она.

- А затем, что обои наши вовсе не однотонные, так только кажется невооруженным глазом. У них есть перепады цвета, то есть определенный цветовой рисунок. Чтобы его было не видно, обои следует переворачивать при монтаже.

Вообще проблемы со стыками возникают очень часто. Если вы перфекционист, боитесь стыков и собираетесь клеить обои (особенно, если предполагаете делать это самостоятельно), заклинаю вас - остановитесь. И прямо сейчас посмотрите внимательно на те надписи, которые есть на рулоне. Расшифруйте каждый значок!

Потому что большинство видимых стыков возникает именно из-за неправильного прочтения инструкции и ошибок монтажа! Вот некоторые ошибки:

  • Обои из разных партий. Уж как не наказываешь каждый раз клиентам проверять этот важный параметр, все равно кто-нибудь, да возьмет хоть один рулон из другой партии.
  • Обои с раппортом, которые не подгоняются по высоте. Иногда кажется, что полотно совершенно однотонное, но! если в инструкции указано смещение при монтаже, значит, его нужно обязательно делать. Иначе, здравствуйте, стыки!
  • Неправильно подобранный клей (его количество) . Либо неправильное нанесение клея. На каждом рулоне есть надпись, как именно эти обои следует монтировать - наносить ли клей на обои или на стену. Но почему-то инструкции у нас читать принято только тогда, когда что-то идет не так.
  • Отсутствие реверсивного поворота при монтаже. С этим, надеюсь, разобрались.
  • Неправильный монтаж полотен - в частности, перекосы (когда не соблюдается вертикаль хотя бы одной полосы).
  • Неправильное расстояние между полотнами, которое при высыхании некоторых видов обоев может еще увеличиться.

Что же делать, если стык все-таки виден? Можно попытаться от него избавиться. Например, очень аккуратно покрасить в цвет обоев. Но это в том случае, если вы сможете идеально подобрать с помощью палитры нужный цвет, который окажется идентичным тому, что на обоях. Кстати, этот вариант хорошо подойдет, если стык виден из-за торца полотна. Иногда оно ярко белое, например, и контрастирует с остальным рисунком. Перед покраской нужно поэкспериментировать на ненужном клочке. Имейте в виду, что после высыхания, краска визуально "меняет" оттенок.

Другой вариант для тех, у кого стыки совсем не получились, а переклеивать - уже не вариант. Тогда проще обыграть эти вертикальные полосы какими-то накладками. В зависимости от интерьера можно использовать кружево, молдинг, металлический плоский профиль (сейчас у некоторых производителей обоев даже появились специальные накладки).

Конечно, это все уже крайние меры. Если хочется монтаж без стыков, нужно сразу стараться учитывать все опасные моменты. Ну, или нанимать для этого процесса нормальных специалистов. Тогда будет ничего не видно, и за стыки будет не стыдно.

Почему-то многие считают, что наклейка обоев это такая процедура, которая не требует много ума. Поверьте, это не так. Я видела, как профессионалы даже дешевые бумажные обои идеально монтировали на стены. И были ситуации, когда дорогие "произведения" "приляпывали" так, что хотелось уткнуться в рулон и плакать.

Мастеров онлайн: 320 Заказов в неделю: 927 Предложений в сутки: 875

Волков Вячеслав Валентинович

Скорее всего при оклейки ,швы подгонялись с усилием(края полотен натягивались друг к другу) при высыхание обои приняли прежнею форму и швы разошлись.

Алина

Спасибо за ответ, но видимо я не совсем правильно объяснила. Швы не разошлись, обои приклеены встык друг к другу. а вот края обоев светлые, притом от верха и до низа. Может обои бракованые? Встречалось ли такое у кого?

Алина

Здравствуйте еще раз! К своему вопросу прикладываю три фото, чтобы было видно что это за полосы. Кто встречался с подобной проблемой - подскажите. Заранее спасибо!

Сирожкулов Роман

Алла.В мире обоев очень много нюансов , которых к сожалению многие маляры не изучают.И так в вашем случае винил служит защитой от от разного рода повреждений ,флизелин после высыхания клея не стягивается в связи с этим он лучше как основа чем бумага- стыков не видно.Но флизелин пропускает свет ,любые темные пятна на стене будут заметны, поэтому в чистом виде флизелин всегда красят.Некоторые виды обоев[ ваши тоже в этой категории] при однородном покрытии винилом флизелиновой основы при неправильной транспортировке стоя винил отклеивается от флизелина и при поклейке на швах в многих местах это будет видно .поэтому придумали способ на стыках уменьшить слой винила практически на ноль , а так как флизелин пропускает свет в итоге вы видите белые полосы.Cовет на будущее выбирайте обои если это виниловые обои на флизелиновой основе[структурные,рельефные и тисненые] рисунки любые, кроме цветочных ляпистых- итог никаких полос и никаких стыков.Надеюсь Вы поймете что я написал.

Алина

Большое спасибо за ответ, однако я не совсем поняла. в чем наша ошибка? Сейчас будем переклеивать, хотелось бы не повторить ошибку.

Anton

ошибки нет, обои брак или неправильно транспортировались( возможно были замяты края). смотреть на целостность кромок обоев при покупке, и не нарушать правила транспортировки, обои нельзя ставить вертикально.

Проблема такая. Есть комната в которой сделан ремонт (полное выравнивание стен и т.д.) Рабочие поклеили обои (виниловые на флизелиновой основе.) Причём клеились два ввида обоев. После поклейки всё было хорошо, стыков не было видно. Но дня через два-три обои стали расходится на трёх стенах. Края подклеивали, вытягивали, но ничего не помогло. Стены предварительно грунтовали. В итоге просят купить ещё такие обои чтобы переклеить. Обоев на 20000р. Объясните в чём проблема и кто в этом виноват. В отсальных комнатах они же поклеили обои и всё хорошо. Единственный нюанс - это комната находится на солнечной стороне.

Мастеров онлайн: 320 Заказов в неделю: 927 Предложений в сутки: 875

Илья

Могу вас успокоить в одном, солнечная сторона тут точно не при чём. Скорее всего была какая то ошибка при оклейке обоев. Узнайте чем клеили, одним и тем же клеем во всех помещениях? Винил, флизелин достаточно тяжёлый материал.. Повлиять могла даже влажность помещения. Но вердикт один, допустили ошибку при поклейке.

Александр

Может конечно и влажность. Но клей был специальный для таких работ, для тяжёлых обоев. Клей везде одинаковый.

Илья

а чем стены, говорите, выравнивали ?

Попов Олег Анатольевич

Александр

Грунтовали грунтовкой кнауф. А ровняли выравнивающей смесью и шпатлёвкой (какой не помню)

Гудимова Наталья Алексеевна

У меня была такая проблема. Не соблюдали пропорции клея и воды 100% .Свой опыт.

Илья

помещение не проветривали ? Гадать можно сколько угодно, но теперь, я думаю, проблема встала другим концом, нужно сделать так что бы обои не отклеивались. Если не найдёте другого способа кроме как переклеить их, то следите за правильной подготовкой стен, чательной проклейке, обильным грунтованием и правильной просушкой (никакого сквозняка, закрытые двери и окна в течении суток,а лучше двух).

Александр

Но вот что странно - одна стена в этой комнате идеально поклеена. Так что клей вроде не причём тут. Счас вопрос стоит в том, кто будет платит за новые обои. Как-то ещё 20000 выкладывать не хочется. Тем более вины никакой не вижу за собой. Кстати есть какие эксперты и экспертизы сторонные в случае чего??

Куринный Александр Дмитриевич

Контроль качества оклеенных поверхностей и соответствие их заданным эталонам должны проверяться визуально с учетом требований, предъявляемых к готовым оклеенным поверхностям. Вертикальность и ровность готовых оклеенных поверхностей должны проверяться отвесом или рейкой и уровнем с точностью до 1 мм.Отклонение кромок обоев от вертикальности рекомендуется определять по отвесу с точностью до 1 мм на всю высоту полотна (2,4-3,5 м).При осмотре оклеенных поверхностей на расстоянии до 3 м не должно быть заметно мест соединения обоев и подгонки рисунка на стыках.Если эти условия соблюдены экспертиза вам не поможет.Так как все работы должны выполнятся согласно нормативным документам,а не хотелкам.Изучайте ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НА ОКЛЕЙКУ СТЕН ВИНИЛОВЫМИ ОБОЯМИ 110-05 ТК

Матеус Андрей

какой конкретно клей, под конкретно какие обои использовался? да экспертизы есть, консультации от 5рублей по спб, как в москве не знаю.

Муранова Наталья Владимировна

По Вашему описанию подготовка была правильная, такие обои очень качественные. Может из-за солнечной стороны полотна быстро сохли и поэтому так получилось. Если стыки на расстоянии одного метра от стены смотрятся хорошо, оставьте все как есть, потому что замена может привести к такому-же результату.

Диаров Валерий Александрович

После оклейки обоев с условием правильного соблюдения технологии важно минимум 2 суток беречь влажность воздуха в помещении. В последующие 3-4 дня избегать сквозняков и резких перепадов температур.Солнце-ускоренное высыхание-это плохо

Куринный Александр Дмитриевич

Оклеенные виниловыми обоями поверхности до их полной просушки должны предохраняться от прямого воздействия солнечных лучей и сквозняков. Повышение температуры воздуха более 23°С внутри помещения в период сушки наклеенных обоев не допускается. В целях обеспечения указанных условий сушки в помещении круглосуточно должна поддерживаться постоянная температура (не ниже 10 и не более 23°С) в условиях естественной вентиляции, обеспечивающая высыхание оклеенных поверхностей не ранее, чем через сутки после наклеивания.Температура и относительная влажность воздуха в помещениях до и после оклеивания поверхностей виниловыми обоями должны определяться у стен на высоте не более 0,5 м

Немчанинов Евгений Александрович

)))))зависит от влажности . солнце тут не причем. Да ладно? окна пластиковые закрыты солнце греет шторы я сомневаюсь что имеются! в комнате повышается температура и происходит резкий переход из влажной комнаты в комнату где очень жарко и не влажно из-за резкого перехода обои стянулись. и не имеет смысла какая штукатурка . штукатурка скорее всего тоже гипсовая, впитывает влагу конечно. но это не повлияло бы без п.1 . . пропорции клея и воды возможно было бы но не в этом случае. Уверен что после оклейки в комнате была баня солнечная ! Предотвратить это и клеить заново .

Муратов Александр Юрьевич

При поклейке обоев,заклеиваются окна газетами,бумагой,временные шторы обязательно нужно вешать. солнце имеет прямое воздействие на пересыхание обоев в первые часы после поклейки,такоеже действие,воздействие имеет сквозняк.Качество клея минимум проблем.Спрашивалась чья вина)))((

Немчанинов Евгений Александрович

Спасибо, что пояснили чем можно окна закрыть- буду пользоваться вашим советом. )тут ответ в тексте. явно, что не заказчик закрывать окна должен, если и он то об этом исполнитель его должен был уведомить!

Вера

Переклеивать это конечно крайняя мера, дорого получится. Попробуйте купить специальный клей для обойных стыков. Он кажется так и называется, продается в маленьких тюбиках, типа зубной пасты, уже готовыцй к применению.

Эльза

Вот мы не специалисты, но САМИ поклеили обои во всех комнатах, и никаких проблем не было. Причем особо не заморачивались, да и не выдерживали днями и сутками без открываний дверей/окон. А у родителей работала бригада очень опытных ремонтников, и в одной комнате обои переклеивать приходилось несколько раз. Думаю, тут дело в самой стене - видимо, непросохшая, влажная. У вас дом не новый, случайно?

Карпов Вячеслав Николаевич

Если мастера не отрицают вины, то обои покупают они. Дорогие обои сначала кроят, потом оклеивают пробный участок из обрезков, потом сдирают пробник и клеют основной объём.

Плющев Владимир Юрьевич

"Дорогие обои сначала кроят, потом оклеивают пробный участок из обрезков" И сколько стоит такая экспертиза?

Васильев Василий Васильевич

попробуйте сделать клей погуще( как битум!) и им проклеить стыки обоев. если и это не поможет, значит, обои бракованные! проверено!

Кондратович Артём Геннадьевич

Кроме солнечного света, неправильного хранения и транспортировки обои и в правду могут быть бракованными. Грубо говоря какая-то серия целиком брак. Я с этим сталкивался. Причём обои были более 2 тр/рулон (10.5х0.55). В таких случаях: претензия к магазину или производителю. Теперь я тщательно изучаю обои купленные заказчиками и сразу предупреждаю что может вылезти у тех или иных обоев. Я думаю, что спецы в данном случае не при чём.

ООО

нужно было наклеивать чуть чуть с нахлестом. солнышко сушит быстрее!!

Наталья

Я, может быть уже поздно со своим советом, но хочется дать его на будущее. Из личного опыта и наблюдения. В моей квартире работала одна женщина. Я наслаждалась, наблюдая за ее работой. Это был виртуоз своего дела. Но вот в прихожей обои в стыках отошли. Она работала с обоями как с тканью. Намочила обои снизу, от пола. Далее работала распылителем , смачивая шаг за шагом снизу вверх, чтобы отделить обои от стены. Так она продвигалась до потолка, кусок за куском. Сняв в нужных местах обои, она их расстелила, снова прогрунтовала клеем поверхность стены, дала просохнуть и далее все обои наклеила заново, не потеряв при этом ни одного куска. Все замечательно высохло и не отклеивалось. Она пользовалась обычными булавками с кругленькими пластмассовыми головками на конце. Она ими прикалывала к стене нишнюю часть обоев, чтобы поднять полотно выше.

Вера

Наталья, меня только один вопрос теперь мучает - КАК прикрепить обои булавкой к стене.

Наталья

Простите я не уточнила в прошлый раз. Не к самой стене втыкаются булавочки, а к полотну оби, которую вы размачиваете. Вы поднимаетесь выше и крепите нижнюю часть буловочкой к верхней части обои, которая на стене. Булавочку вводите под углом, втыкая сверзу вних, чтобы держала обою. Это действительно ювелирная работа. Стоит попробовать. Потери обоев нулевые.

Наталья

Напомню, что она работала одна и у нее богатый опыт работы с обоями. Может быть для начинающих лучше пользоваться не булавочками, а помощью другого человека, который аккуратно поддерживал бы обои? Работа кропотливая, однако в кошельке сохранятся деньги.

Это не очень приятная картина, но к сожалению встречается довольно часто и не только когда вы наклеиваете обои самостоятельно, а даже некоторые "специалисты" оставляют после своей работы такие дефекты.

1. Первый вариант - это когда через некоторое время после ремонта вы замечаете, что в некоторых местах швы разошлись, если края обоев просто отошли от стены, то нужно отогнуть края и промазать клеем ПВА, дать постоять минут 5, придавить оба края и удалить салфеткой лишний клей, затем про катать пластмассовым валиком или шпателем.

Если обои начали расходиться через месяц или более после наклеивания, то сделать нужно то же самое промазать клеем,

Но перед тем как закатать шов нужно 1-2 минуты просушить феном это место

И при направленном потоке горячего воздуха про катать валиком несколько раз.

Шов получится не заметным и края хорошо приклеятся.

2. Если стена была плохо подготовлена , то на месте стыка края обоев могут разойтись по причине растрескивания слоя, что находится под обоями (это может быть плохо про грунтованная шпаклевка или не снятый слой извести), в этом случае на полотне остается частичное покрытие, что было на стене.

Нужно как можно шире отогнуть края , но так как нам нужно реставрировать не большое расстояние, сделайте горизонтальные надрезы острым ножом немного выше шва и примерно на 1 см. ниже, если обои не поддаются, то смочите их водой и после 2-3 минут они отойдут.
Счистите с краев частички прилипшего слоя , а на стену в месте стыка нанесите шпаклевку и дайте время хорошо просохнуть, после этого под шлифуйте шпаклевку, чтобы не было излишков и неровностей, намажьте клеем края обоев и стену, раз гладьте шов.

Возьмите кусочек из остатков

и аккуратно ножом снимите только верхнее покрытие, мелко нарежьте или раскрошите в баночке, разбавьте обойным клеем, смесь должна получиться как густая сметана. И маленькой кистью, шпателем или просто пальцем аккуратно нанесите на белесый шов лишнее удалите салфеткой, дайте время для полного высыхания.

Еще один способ при такой проблеме - это купить колер под цвет обоев нанести его на необходимые места.

Сразу удалить лишнее влажной губкой.

После высыхания швов будет не видно, главное , чтобы цвет колера был точно в тон обоев.

4. Такой вариант тоже имеет место быть - это когда обои наклеены в нахлест , нужно на край верхней полосы плотно прижать металлическую линейку или шпатель примерно 1-2 мм. от края в зависимости от размера на хлеста и прорезать сразу оба полотна.

Убрать обрезок с верхнего листа, а затем отогнуть край и удалить лишнее с нижней полосы.

Промазать клеем и закатать валиком.

5 . Вы можете обнаружить воздушные пузыри , не которые используют для их устранения шприц наполненный клеем, но лично я просто прорезаю острым строительным ножом полотно по всему пузырю.

Так же нужно отогнуть оба края промазать клеем и придавить, при этом выгоняя излишки на стык, убрать салфеткой клей и шов получается невидимым.

vlad84

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Штукатурка стен

Монтаж потолка из гипсокартона

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Шкаф из/в ГКЛ

Читайте также: