Битумно полимерная грунтовка нк 50 расход

Обновлено: 24.04.2024

ECOMAST Праймер НК-50 битумно-полимерный предназначен для антикоррозионной защиты металлических трубопроводов под изоляционное покрытие при температуре эксплуатации до +50 °С.

Описание материала

Праймер НК-50 – раствор битумно-полимерной основы в органических растворителях с добавлением ингибитора коррозии.

Применение

Перед применением тщательно перемешать по всему объёму тары. При необходимости возможно разбавление нефрасом С4 150/200 или керосином ТС-1. При работе в условиях отрицательных температур состав рекомендуется отогреть в течение суток при температуре не менее +15ºС. Наносить на подготовленное основание, предварительно очищенное от снега, наледи, грязи, непрочно держащихся остатков старого покрытия, поверхность обязательно просушить.

Массовая доля нелетучих веществ, не менее22%
Время высыхания при температуре (20±2) °С, не более0,5 часа
Условная вязкость по вискозиметру ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм при температуре (20±0,5)°С25±5 сек.
Теплостойкость, не менее–50 °С
Адгезия к стальной поверхности, не менее, при 20 °С–30 Н/см
Температура эксплуатации покрытияот –50 °С до +50 °С
Средний расход0,2л/м 2

Праймер НК-50 наносится при помощи валика, кисти, швабры или методом распыления. Диапазон температур окружающей среды для нанесения битумного праймера от -20 ºС до +40 ºС.

Хранение

Хранить в плотно закрытой таре, в сухом, защищенном от света месте при температуре от -30 ºС до +40 ºС вдали от нагревательных приборов и открытых источников огня. Не хранить в жилых помещениях и в контакте с продуктами питания. Держать в недоступном для детей месте.

Гарантийный срок хранения при условии герметичной упаковки — 24 месяца.

Меры предосторожности

Не использовать внутри жилых и замкнутых помещений. Праймер НК-50 огнеопасен! Работы с праймером проводить на открытом воздухе, не курить.


Описание

Праймер НК-50 представляет собой каучуково-смоляную наполненную композицию, растворенную в бензине. Предназначен для использования под ленточно-полимерные материалы с целью защиты от коррозии стальных подземных магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и отводов от них диаметром до 1420 мм включительно с температурой эксплуатации до плюс 50°С при их строительстве и капитальном ремонте. Праймер применяется в конструкциях изоляционных покрытий в комплекте с лентой полиэтиленовой ПОЛИЛЕН и оберткой полиэтиленовой ПОЛИЛЕН-ОБ.

Назначение

В качестве первого слоя в изоляционной системе ПОЛИЛЕН.

Область применения

Трубопроводы различных назначений, диметров и давлений.

Температура эксплуатации

От минус 60 до плюс 50°С в покрытии на основе полимерных лент .

Технические характеристики

Отличная адгезия, стойкость к катодному отслаиванию, обеспечивает долговременную связь системы покрытия ПОЛИЛЕН, обеспечивает долговременную защиту от коррозии, соответствует большинству местных и национальных стандартов.

Наименование показателя Ед. изм. Значение
Цвет Черный
Вязкость пo B3-4, при (20±3)° С с 25±5
Адгезия к стали методом отслаивания, не менее Н/см 20
Адгезия к стальной поверхности на воздухе Н/см 15
Адгезия к стальной поверхности после старения в течение 1000 часов в воде Н/см 15
Сухой остаток, не менее % 20
Плотность г/см3 0,73-0,96
Площадь отслаивания при катодной поляризации, не более
при 20 °С
при 60 °С
см2
5
20
Толщина в сухом состоянии мм 0,05-0,076
Время высыхания мин 10-15
Температура нанесения °С -40+50
Температура вспышки °С 17
Содержание твердого вещества % 20
Вязкость при + 23 °С (время вытекания при диаметре наконечника 4 мм) сек 25±5

Способ применения

Состав праймера НК-50 подобран таким образом, что полученная жидкая адгезионная композиция идеально подходит для ручного и механизированного нанесения на неровные, восстановленные и очищенные поверхности труб.

Перед нанесением на трубу тщательно перемешать до полного исчезновения возможного осадка . В случае необходимости изменения вязкости праймера, непосредственно перед нанесением допускается разбавлять бензином-растворителем марки Нефрас С -2 80/120, вводя его не более 10% от разбавляемого объема. Разбавление этилированным бензином не допускается, так как он ухудшает адгезионные свойства.

Расход грунтовки для обработки стены, потолка или какой – либо другой поверхности – это один из пунктов, который регулирует ГОСТы. Например ГОСТ 25129-82 для грунтовки ГФ-21. Также регулируется плотность, окрас, вязкость, период для полного высыхания и прочего. В этом же ГОСТе регламентируется и назначение грунта, и область его использования согласно составу.

Грунтовка может быть использована для обработки древесины, бетона, кирпича, а также для работ по штукатурке, металлу и гипсокартону. Еще существуют и универсальные смеси, которыми можно покрывать абсолютно любую поверхность.

Как правило, на всех строительных материалах норма расхода приводится на упаковке. Но, это лишь предварительный расчет.

Если вы ознакомитесь с видео-уроками о том, как выполняется грунтование поверхности, увидите, что грунт наносится в 2, а иногда и в 3 слоя. Первый слой практически полностью будет поглощен материалом, а все последующие помогут создать базу для отделок.

Также расход грунта зависит от опытности мастера и от техники, которой он наносит состав на поверхность:

  • кисточкой.
  • валиком.
  • пульверизатором и пр.

В среднем калькулятор расхода материалов выглядит следующим образом:

  • расход грунта «Бетоноконтакт» на один квадрат составляет около 400 мл;
  • грунт, который используют для подготовительных работ на основании под декор, расходуется в количестве 200 мл/м 2 ;
  • акриловая масса расходуется из расчета 100 мл на квадрат стены;
  • расход алкидного вещества варьируется в районе 120-200 мл/м 2 ;
  • расход грунта ГФ – 021по металлу составит около 120 мл на квадрат;
  • силикатный фасадный состав расходуется в количестве 130-150 мл/м 2 ;
  • наименьшее количество грунтовки требует оцинковка – до 80 мл/м 2 .

Отдельно идет расход грунтовки для труб. Норма расхода грунтовки противокоррозионной
на один погонный метр трубопровода приведена в таблице ниже

Праймер НК-50 представляет собой каучуково-смоляную наполненную композицию. Предназначен п раймер НК-50 для нанесения на металлические трубопроводы под полимерные изоляционные ленты для защиты от коррозии металлической поверхности трубопроводов при температуре эксплуатации от -60 до + 60 °С.

Праймер НК-50 наносится на подготовленную (очищенную) поверхность трубопровода с целью предотвращения доступа влаги к ней, а также с целью формирования надежного сцепления с внутренней полиэтиленовой лентой.

Применяется Праймер НК-50 в конструкциях изоляционных покрытий трубопроводов нормального, усиленного и весьма усиленного типов в соответствии с ГОСТ Р 51 164 - 98, ГОСТ 9.602-2005 в комплекте с изоляционными лентами и пленками.

праймер полилен
Грунтовка Деком-ГАЗ

Цвет Черный
Вязкость пo B3-4, при 20oC 25±5
Адгезия к стальной поверхности, Н/см, не менее, при 20oС 30
Адгезия к стальной поверхности на воздухе 15
Адгезия к стальной поверхности после старения в теч. 1000 часов, Н/см в воде 15
Сухой остаток, %, не менее 22
Площадь отслаивания при катодной поляризации, не болеепри 20oC - 5при 60oС - 20 520
Толщина в сухом состоянии, мм 0,05 - 0,076
Время высыхания, мин 10 - 15
Температура нанесения, °С - 40 + 50
Температура вспышки, °С 17
Содержание твердого вещества, % 20
Вязкость при + 23 °С (время вытекания при диаметре наконечника 4 мм), сек 25 ± 5

Расход праймер НК-50 - 0,1 кг. на 1 кв.м.

Время высыхания Праймер НК-50 - 15 мин.

Расход праймера НК 50 мл/м2 200-220.


Праймер НК 50 предназначен для антикоррозийной и изоляционной обработки труб подземных нефтепроводов. Применяется как грунтовка, перед основными изоляционными работами. Эксплуатационная температура магистралей от -50 до +50 °С.


Лента изоляционная Полилен 40-ОБ-63 обертка используется как оберточный слой при изоляции труб в совместном применении с праймером НК-50, для качественной и гарантированной обработки металлической поверхности трубы и необходимой адгезии.


Плека изоляционная Полилен 40-ЛИ-63 40-ЛИ-45 используется как наружный внешний слой при изоляции труб в совместном применении с праймером НК-50, для качественной и гарантированной обработки металлической поверхности трубы и необходимой адгезии.

Поставляемый праймер НК-50 грунтовка характеризующая себя как отличный склеивающий и изоляционный адгезивный материал. Праймер НК-50 необходим для улучшения контакта синтетических лент Полилен для подготовки обрабатываемой поверхности стальных труб. Праймер НК-50 одновременно выполняет несколько функций: - Адгезионную; - Термостойкую; - Гидроизоляционную. Праймирование осуществляется исключительно на очищенную и обезвоженную поверхность металлической трубы магистралей при температуре окружающего воздуха не ниже – 10 С. Рабочий раствор распределяется по поверхности с помощью кистей или специального напылительного оборудования. Время высыхания составляет от 10 до 15 минут.

ООО "Завод изоляционных антикоррозионных технологий ПолимерКОР" проводит работы по изоляции стальных труб, их элементов, конструкций в различных вариантах исполнении и типа антикоррозионных покрытий, усиленной изоляции УС и весьма усиленной изоляции ВУС, которые необходимы для внешней или внутренней защите поверхностей стальных труб от коррозии, отложений и предельно допустимой их эксплуатации.

Предлагаем любые другие изоляционные защитные покрытия на стальные металлические и прочие трубы, секции труб, отводы, тройники и детали трубопроводов диаметров от 45 мм до 1720 мм. и проведем необходимую защиту сварных соединений изоляционными материалами, покрытия наружной поверхности труб, резервуаров и емкостей.

Праймер «НК-50» грунтовка клеевая для изоляции газопроводов

Состав праймера «НК-50» подобран таким образом, что полученная жидкая адгезионная композиция идеально подходит для ручного и механизированного нанесения на неровные, восстановленные и очищенные поверхности труб.


Основные преимущества.

Отличная адгезия, стойкость к катодному отслаиванию, обеспечивает долговременную связь системы покрытия «ПОЛИЛЕН», обеспечивает долговременную защиту от коррозии, соответствует большинству местных и национальных стандартов.


Подготовка материала к применению.

Перед нанесением на трубу тщательно перемешать до полного исчезновения возможного осадка. В случае необходимости изменения вязкости праймера, непосредственно перед нанесением допускается разбавлять бензином-растворителем марки Нефрас С-2 80/120, вводя его не более 10% от разбавляемого объема.

Разбавление этилированным бензином не допускается , так как он ухудшает адгезионные свойства.


Соответствует требованиям:

• Номера конструкций по ГОСТ Р 51164-98 «Трубопроводы стальные магистральные. Общие требования к защите от коррозии» - № 7, 9, 10, 15, 16, 20

• Номера конструкций по ГОСТ 9.602-2005 «Сооружения подземные. Общие требования к защите от коррозии» - № 4, 12

• Учетная запись Реестра ОВП АК «ТРАНСНЕФТЬ» - 60105-1404-5139, в соответствии с СТО 001-09355006-2015

• Сертификат ГАЗСЕРТ, имеет разрешение на применение в Республике Беларусь

Купить праймер НК-50 по низкой цене оптом можно у нас!


Информация для заказа, цены

Пример условного обозначения комплекта «ПОЛИЛЕН-Т» с номинальной толщиной 0,63 мм, шириной 450 мм и длиной полотна в рулоне 170 м:

Грунтовка Праймер «НК-50» ТУ 2313-007-09355006-2013, СТО 001-09355006-2015

Праймер «НК-50» представляет собой каучуково-смоляную наполненную композицию, растворенную в бензине. Предназначен для использования под ленточно-полимерные материалы с целью защиты от коррозии стальных подземных магистральных нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и отводов от них диаметром до 1420 мм включительно с температурой эксплуатации до + 50 °С при их строительстве и капитальном ремонте. Праймер применяется в конструкциях изоляционных покрытий в комплекте с лентой полиэтиленовой «ПОЛИЛЕН» и оберткой полиэтиленовой «ПОЛИЛЕН-ОБ».


Обертка «ПОЛИЛЕН-ОБ» - четырехслойная лента на основе термостабилизированного полиэтилена и адгезива на осно-ве бутилкаучука. Предназначена для использования в качестве наружного слоя в защитных конструкциях трубопрово-дов на основе полимерных лент «ПОЛИЛЕН» совместно с праймером «НК-50» и лентой полиэтиленовой «ПОЛИЛЕН».


Комплект предназначен для применения в качестве покрытия «холодного нанесения», используемого для антикоррозионной защиты наружной поверхности стальных трубопроводов и отводов от них при строительстве и ремонте с температурой эксплуатации до плюс 60 °С , краткосрочно до плюс 80 °С. Нанесение изоляционного покрытия производится в полевых условиях с помощ.

Читайте также: