Беседа дом под крышей голубой

Обновлено: 18.05.2024

ЦЕЛЬ: Дать детям понять, что природа - это наш общий дом. Учить детей различать природу и не природу, называть объекты живой и неживой природы.

- совершенствовать умение делить объекты окружающей среды на живые и неживые;

- развивать интерес к познанию окружающего мира;

- развивать активную речь детей;

- воспитывать любовь к природе, умение сопереживать.

- отгадывание загадок о природе;

- наблюдение за "живым" и "неживым" миром на прогулке.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА: рукотворный.

МАТЕРИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: дидактические карточки по теме, изображения дома и лесной полянки, запись стихотворения.

МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЁ МЫ:

- прослушивание записи стихотворения В. Орлова "Дом под крышей голубой";

- беседа по теме занятия;

- работа с наглядным материалом;

Ход ЗАНЯТИЯ

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Воспитатель включает запись стихотворения В. Орлова "Дом под крышей голубой".

-- Ребята, а о чём говорится в произведении? (о природе)

-- А что такое природа? (солнце, воздух, вода, растения, птицы, рыбы, почва)

-- Как по-другому можно назвать все эти явления? Они какие? (живые, дышат, двигаются, растут)

-- Есть на Земле ещё много вещей, которые не двигаются и не растут. Что это? откуда они появились? (дома, машины, магазины и т. д. Их создал человек.)

-- Правильно, ребята. На нашей красивой планете Земля кроме природы - всего живого, есть ещё и не природа - это всё, что создал человек своими руками, то есть рукотворный мир, неживой.

2. Д/И "ЖИВОЕ - НЕЖИВОЕ"

-- Взгляните-ка на наши столы, здесь карточки, которые относятся к природе и не природе. Только они перепутаны. Помогите мне разобраться, сложите их в 2 стопки - карточки с изображениями из природы в одну, а карточки с изображениями из не природы - в другую.

-- А теперь вообразим себя детскими писателями и сочиним описательные загадки с несколькими из карточек и загадаем их друг другу.

-- Спал цветок и вдруг проснулся, (туловище вправо-влево)

больше спать не захотел, (туловище вперёд-назад)

шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянуться)

взвился вверх и полетел! (руки вверх, вправо-влево)

Солнце утром лишь проснётся,

бабочка кружит и вьётся! (покружиться)

-- Человек чпсто придумывает такие вещи, которые похожи на природу. Давайте сравним: вертолёт похож (на стрекозу, самолёт похож (на птицу, подводная лодка похожа (на кита, башня - (на пшеничный колос).

-- А в группе у нас есть природа? Не природа? (ответы детей)

-- Ребята, каждый из нас живёт в доме с потолком, стенами, полом - это наш обычный дом. Но как только мы выходим за порог, мы попадаем в другой дом - природу. Давным-давно человек не мог строить дома, и природа была для него единственным домом. Он охотился, ловил рыбу, собирал растения для еды, ел, спал - всё под открытым небом. Шло время и человек научился строить дома, но всё равно самый дорогой дом для него - это природа. Почему? (потому, что человек не может прожить без природы)

Нам необходимо беречь свой дом - природу, и сохранять её красоту. Человек на самолёте летает выше орла, экскаватором копает землю глубже крота, на машине развивает скорость больше оленя, дом строит из кирпичей крепче бобра. Но из-за того, что человек сильнее, он стал в некоторых местах причиной гибели природы: загрязнённые водоёмы, закопчённый воздух, гибель многих животных и птиц, редких видов растений.

Воспитатель и дети подходят к стенду с изображениями обычного домика и полянки (дома природы) и начинают сравнивать:

-- От чего в нашем доме бывает светло? (от лампы)

-- А что можно сравнить с лампой в природе? (солнце)

-- В природе есть дождь. (А дома в ванной есть душ)

-- В природе - ветер. (А дома - вентилятор) и т. д.

Воспитатель хвалит детей за ответы.

-- Мне очень хочется ещё поиграть с вами в игру "Четвёртый лишний". Послушайте цепочку слов и назовите лишнее:

-- Вода, сосна, ШКАФ, медведь;

-- Пчела, песок, стрекоза, ЧАШКА;

-- Машина, сыр, книга,ВОРОБЕЙ;

-- ЯБЛОКО, платье, колбаса, мороженое.

-- Молодцы, ребята,вы прекрасно разобрались, что такое природа и не природа. Вы научились различать и называть живую и неживую природу. И теперь я хочу спросить, а к какому миру относится сам человек? (живому) А всё, что он сделал своими руками? (неживому) Правильно, в этом и заключается главное отличие между природой и не природой.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ

Конспект занятия по познавательно-речевому развитию в старшей группе Цель: закреплять умение делить объекты живой и неживой природы на группы, продолжать учить детей выделять признаки объектов о объединять.

Занятие по экологии «Что такое природа?», старшая группа Занятие по валеологии «Что такое природа?» Задачи: дать детям понять, что природа – наш общий дом; учить детей различать природу и не природу;.

Дать детям понять, что природа – это наш общий дом. Учить детей различать природу и не природу, называть объекты живой и неживой природы. Составлять небольшие рассказы на тему: «Я путешествую на облаке», воспитывать любовь к природе, умение сопереживать.

ВложениеРазмер
dokument_microsoft_office_worddd.docx 16.06 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: Дать детям понять, что природа – это наш общий дом. Учить детей различать природу и не природу, называть объекты живой и неживой природы. Составлять небольшие рассказы на тему: «Я путешествую на облаке», воспитывать любовь к природе, умение сопереживать.

Развивающая среда: старичок-лесовичок, картинки «Природа и не природа», мольберт.

Воспитатель читает стихотворение «Дом под крышей голубой»:

Словно крыша над землею,

А под крышей голубою –

Горы, реки, и леса,

И поляны, и цветы, и конечно, я и ты.

Воспитатель: Что такое природа?

Дети: Солнце, воздух, вода, растения, животные, птицы и т.д.

Воспитатель: А что нельзя назвать природой? (То, что сделано руками человека.)

Воспитатель: А машина есть в природе?

Дети: Нет, потому что она сделена руками человека, а вот лошадь и верблюд, на которых тоже ездит человек, - это уже природа. Человек их только приучил, сделал из диких домашними, они и без него существовали в природе.

Воспитатель: Человек часто придумывает такие вещи, которые похожи на «природу». Вертолет похож на стрекозу. Подводная лодка – на кита. Всю природу Земли можно разделить на два огромных мира: Мир неживой и Мир живой природы. На столе лежат картинки, помогите мне разделить. На один мольберт поставьте Живую Природу, на другой – Неживую Природу.

Дети расставили и объясняют: живая природа – это то, что движется, растет, развивается, размножается и умирает.

Воспитатель: Дети, я приглашаю вас на волшебную полянку. К нам в гости пришел старичок-лесовичок. Он перепутал все картинки и никак не может понять, какие относятся к природе, а какие нет.

Дети берут по одной картинке и рассказывают, что на ней изображено. Если не природа, то почему так думают (потому что сделано руками человека). Если природа, то поясняют, какая (живая или неживая).

Игра «Живая и неживая природа»

Воспитатель называет объекты живой природы – дети двигаются, неживой – стоят на месте.

Воспитатель: Каждый из нас живет в доме со стенами, потолком и полом – это наш обычный дом. Но как только мы выходим за порог нашего дома, мы попадаем в другой дом. Этот дом – Природа.

Когда-то давным-давно для человека единственным домом была природа. Человек не мог строить дома, охотился на животных, ловил рыбу, собирал растения для еды. Шло время, и человек научился многому: строить дома (деревянные и кирпичные) , летать на самолете и даже в космос.

Но все равно единственным домом для человека остается природа. Почему?

Дети: Потому что человек не может прожить без природы (без воды, солнца, растений, животных).

Воспитатель: А в группе у нас есть природа?

Дети: Да, растения, птицы, вода, воздух, солнечные лучи.

Дети подходят к мольберту, где нарисованы два дома: дом природы, обычный дом, - и сравнивают.

Воспитатель: От чего в вашем доме бывает светло?

Дети: Свет идет от лампы.

Воспитатель: А что можно сравнивать с лампой в природе?

Воспитатель: Но солнце не только светит, но и греет.

Дети: Его можно сравнивать с домашними обогревателями, с плитой или батареей.

Воспитатель: В природе идет дождь.

Дети: В нашем доме есть душ.

Воспитатель: В природе ветер.

Дети: В доме – вентилятор.

Воспитатель: В доме есть пол.

Дети: В природе под ногами земля, почва.

Воспитатель: В доме на пол стелют ковер.

Дети: На земле растет трава.

Воспитатель: В обычном доме есть каменные и деревянные стены.

Дети: А в природе – горы и деревья.

Воспитатель: У нас горит пламя на газовой плите.

Дети: А в природе огонь вырывается из вулкана.

Воспитатель: В природе выпадает снег, накапливается лед на высоких горах.

Дети: А в обычном доме человек научился делать снег в холодильнике.

Воспитатель: В природе дикие животные.

Дети: В обычном доме – домашние. Точно так же есть дикорастущие и комнатные растения.

Воспитатель читает стихотворение:

Облако за облаком

По небу гналось:

А ветер гонит, гонит

То с налёта тронет,

То шевельнёт слегка.

Дети, мы с вами на прогулке наблюдаем за облаками. Они превращаются то в слоника, то в мишку, то в сказочного героя.

На нашем воображаемом небе тоже плывут облака. На кого они похожи?

Дети фантазируют: на кого похожи облака и куда они отправляются. (Дети составляют рассказы о своём путешествии на облаке.)

Вид организационно-образовательной деятельности: интегрированный.

Интегрированные образовательные области: «познавательное развитие», «речевое развитие», «социально-коммуникативное развитие».

Форма деятельности: беседы, эксперименты, чтение, игры.

Виды деятельности: познавательно-исследовательская, коммуникативная, двигательная, продуктивная.

Воспитательные: воспитывать интерес и любовь к природе, умение сопереживать любознательность, воспитывать бережное отношение к природе.

Развивающие: развивать наблюдательность, навык исследовательской деятельности; совершенствовать внимание, память, логическое мышление; умение принимать игровую ситуацию и участвовать в ней. Активизировать познавательную и речевую деятельность , обобщать и делать выводы. Учить создавать образ волшебных облаков, развивать творчество. Развивать быстроту реакции на сигнал в процессе игры.

Образовательные: рассказать и показать о значении в жизни живой и не живой природы и обеспечения здоровья человека; дать детям понять, что природа – это наш общий дом, учить детей различать природу, называть объекты – живой и неживой природы, составлять рассказы на тему: «Я путешествую на облаке»; формировать навыки проведения лабораторных опытов.

Методы и приемы:

наглядный: (наблюдения за явлениями природы, наглядные пособия).

практический: (опыты, упражнения, экспериментирование).

словесный: (беседы, рассказы, вопросы поискового характера, чтение художественной литературы).

игровой: (дидактические игры и упражнения, сюжетно-ролевые игры, подвижные игры).

Словарная работа: живая и неживая природа, голубые небеса, облака

Демонстрационный материал: Кукла Старичок-Лесовичок, картинки с природой и не природой, карандаши, трафареты, сюжетные картинки с природой, и дом, ножницы, клей, поднос, тряпочки.

Раздаточный материал: материал для проведения опытов : Настольная лампа, ткань светлая и темная, вентилятор.

Техническое оснащение: аудиозапись шум леса.

Предварительная работа с детьми: .

Предварительная работа педагога: разучивание с детьми пословиц, загадок, стихов о природе, чтение рассказов и сказок о природе, подготовка раздаточного и демонстрационного материала.

I. Вводная часть.

1.1. Коммуникативная игра «С добрым утром! »

1.2. Чтение стихотворения: «Дом под крышей голубой»

II. Основная часть.

2.1. Беседа о природе.

2.2. Игра: «Живая и неживая природа»

Физкультминутка – игра «Живая и неживая природа».

2.3. В гости к Старичку – Лесовичку; игра «Разложи правильно».

2.4. Сравнение обычного дома с домом природы.

2.5. Исследовательская деятельность.

III. Заключительная часть.

3.1. Аппликация «Волшебные облака».

3.2. Итог занятия: Наш общий дом – Природа и мы этот дом должны любить и бережно относиться к ней.

ЦЕЛЬ: Дать детям понять, что природа – это наш общий дом. Учить детей различать природу и не природу, называть объекты живой и неживой природы. Составлять небольшие рассказы на тему: «Я путешествую на облаке», воспитывать любовь к природе, умение сопереживать.

Развивающая среда: старичок-лесовичок, картинки «Природа и не природа», мольберт.

учитель читает стихотворение «Дом под крышей голубой» :

Словно крыша над землею,

Голубые небеса.

А под крышей голубою –

Горы, реки, и леса,

И поляны, и цветы, и конечно, я и ты.

У -: Что такое природа?

Дети: Солнце, воздух, вода, растения, животные, птицы и т. д.

У-: А что нельзя назвать природой? (То, что сделано руками человека.)

У-: А машина есть в природе?

Дети: Нет, потому что она сделана руками человека, а вот лошадь и верблюд, на которых тоже ездит человек, - это уже природа. Человек их только приучил, сделал из диких домашними, они и без него существовали в природе.

У-: Человек часто придумывает такие вещи, которые похожи на «природу». Вертолет похож на стрекозу. Подводная лодка – на кита. Всю природу Земли можно разделить на два огромных мира: Мир неживой и Мир живой природы. На столе лежат картинки, помогите мне разделить. На один мольберт поставьте Живую Природу, на другой – Неживую Природу.

Дети расставили и объясняют: живая природа – это то, что движется, растет, развивается, размножается и умирает.

У-: Дети, я приглашаю вас на волшебную полянку. К нам в гости пришел старичок-лесовичок. Он перепутал все картинки и никак не может понять, какие относятся к природе, а какие нет.

Дети берут по одной картинке и рассказывают, что на ней изображено. Если не природа, то почему так думают (потому что сделано руками человека). Если природа, то поясняют, какая (живая или неживая).

Игра «Живая и неживая природа»

учитель называет объекты живой природы – дети двигаются, неживой – стоят на месте.

Беседы на прогулке на тему «Весна» в младшей группе. Картотека бесед на тему "Весна" в младшей группе ОГЛАВЛЕНИЕ Карточка 1 беседа «Где же прячется весна» Карточка 2 беседа «Дождик песенку.

Конспект беседы в подготовительной к школе группе на тему: «Берегите Россию, нет России другой» Конспект беседы в подготовительной к школе группе на тему: «Берегите Россию, нет России другой» Цели: обобщить знания детей об истории возникновения.

Конспект и презентация на тему «Овощи и фрукты витаминные продукты» Конспект занятия на тему «Овощи и фрукты –витаминные продукты» Задачи: 1. Расширять активный словарь детей. 2. Закрепить названия овощей.

Конспект НОД в форме развлечения в старшей группе на тему «С друзьями вместе» Воспитатель: Батаева Г. А. Цель: повышение самооценки детей; Задачи: -воспитывать дружеские отношения между детьми. -развивать двигательную.

Конспект открытого занятия «День именинника или Голубой вагон» Предварительная работа: коллективное рисование паровозика и голубого вагона (с пустыми окошками для фотографий). Вырезание цветов из цветной.

Конспект занятия из цикла «Беседы об искусстве» в подготовительной группе «Семья у растений» 1. Мотивационно-целевой этап. 4 мин. - Здравствуйте ребята! Скажите, какое у вас сегодня настроение? Утром я нашла конверт. Но без вас не.

Конспект занятия по коррекции звукопроизношения «Автоматизация звука [Л]. Сказка о голубой стране» «Сказка о голубой стране, злом колдуне и о том, как освободили звук [л]» Цели: 1. Образовательные: - закрепление механизма образования.

Презентация на тему: «Нравственно-эстетическое воспитание детей через этические беседы» ПРЕЗЕНТАЦИЯ на тему: «Нравственно-эстетическое воспитание детей через этические беседы» В настоящее время стерты нравственные ориентиры,.

Проект «Под крышей висят прозрачные льдинки» Информационная карта проекта 1. Полное название проекта: «Под крышей висят прозрачные льдинки…» 2. Автор проекта (Ф. И. О): Бондяева Елизавета.

Экологический проект в подготовительной группе «Дом под крышей голубой» Экологический проект в подготовительной группе «Дом под крышей голубой» Словно крыша над землею, Голубые небеса. А под крышей голубою –.

Тема: Дом под крышей голубой.

Старшая возрастная группа.

Цель: - дать детям понять, что природа наш общий дом;

- учить детей различать природу и не природу, называть объекты живой и неживой природы;

- формировать у детей чувство бережного отношения к природе;

- воспитывать любовь к природе, умение сопереживать.

Предварительная работа: наблюдения в природе.

Оборудование: картинки с живой и неживой природой; глобус; мольберт.

Ход образовательной деятельности.

1. Организационный момент. (Чтение стихотворения)

Словно крыша над землею,

Голубые небеса.

А под крышей голубою-

Горы, реки и леса,

И поляны, и цветы, и, конечно, Я и Ты.

2. Основная часть. (Беседа)

Воспитатель : Каждый из нас живет в доме со стенами, потолком и полом – это наш обычный дом. Но как только мы выходим за порог нашего обычного дома, то попадаем в другой мир. Это мир природы.

- Ребята, как вы думаете, что такое природа? (Ответы детей)

- Мир природы – это растения, птицы, рыбы, животные, насекомые. Он такой разнообразный!

- Ребята, скажите, пожалуйста, а что нельзя назвать природой? (Ответы детей). - Нельзя назвать природой то, что сделано руками человека. Человек часто придумывает такие вещи, которые похожи на природу. Например: вертолет – (на кого похож) на стрекозу; подводная лодка – на кита.

Динамическая пауза. Игра (с мячом) «Природа и человек»

- Ребята, я буду бросать мяч и задавать вопросы: «Что сделано человеком?» или «Что создано природой?». Вы должны поймать мяч, и подумав, дать ответ. Кто не может вспомнить, пропускает свой ход.

Воспитатель : Всю природу Земли можно разделить на два огромных мира. Мир неживой и мир живой природы. Живая природа - это то, что движется, растет, питается, развивается, размножается, умирает. Неживая природа – это такие объекты, которые не растут, не питаются, не дышат, не размножаются, не умирают.

- Дети, я приглашаю вас на волшебную полянку. Осенний ветерок перепутал все картинки, и я никак не могу разобрать, какие из них относятся к живой, а какие к неживой природе.

Игра «Разложи картинки».

На «полянке» лежат картинки, помогите мне их разделить на живую и неживую природу. Дети расставляют на мольберт, и объясняют: живая природа – то, что движется, растет, питается и т. д. ; неживая природа.

Воспитатель : Ребята, а можно ли сравнить природу с домом? Посмотрите, у вас на столах лежат карточки зеленого и белого цвета. На зеленых карточках обозначены объекты природы, а на белых-предметы, созданные человеком. Мы сейчас с вами сравним чем же похожи дом и Природа. Поиграем в игру «Найди пару». Я показываю картинку, связанную с домом, а вы показываете картинку природы. КРЫША – ОБЛАКА; ХОЛОДИЛЬНИК – ЛЕД, СНЕГ; КОВЕР – ТРАВА; ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ – ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ. А теперь наоборот-я показываю картинку природы, а вы показываете картинку с предметом домашнего быта. СОЛНЦЕ-ЛАМПА, БОТАРЕЯ (ОТОПЛЕНИЕ); ВЕТЕР-ВЕНТЕЛЯТОР; ЗЕМЛЯ-ПОЛ; ДОЖДЬ-ДУШ.

Воспитатель : Молодцы, ребята. Вот сколько общего в нашем доме и доме природы. Природа большой общий дом для всех живых организмов. В настоящее время люди построили много заводов и фабрик, которые загрязняют наш воздух, воду, от чего гибнут живые существа.

Как и в любом доме необходимо поддерживать порядок. Я буду зачитывать ситуации, а вы если согласны со мной, то отвечаете-ДА, а если нет- НЕТ.

Если я приду в лесок и сорву ромашку? (Нет)

Если я конфетку съем и выброшу бумажку? (Нет)

Если хлебушка кусок кину я собачке? (Да)

Если кустик посажу? (Да)

Разведу костер, а тушить не буду? (Нет)

Если веточку сорву? (Нет)

А цветочек посажу? (Да)

Природу я люблю, я ей помогаю! (Да)

- Дети, как помочь природе? (Ответы детей)

Любить её и охранять.

Давайте будем беречь планету,

Другой такой на свете нету!

Развеем над неё тучи и дым,

В обиду её никому не дадим.

Беречь будем птиц, насекомых, зверей.

Украсим всю землю садами, цветами…

Такая планета нужна нам с вами!

Воспитатель : Ребята, что нового вы узнали на занятии? Чем вам понравилось заниматься? Будите беречь природу?

(Чтение стихотворения)

Под одною голубою

Общей крышей мы живем

Дом под крышей голубой

И просторный, и большой.

Дом кружится возле Солнца,

Чтобы было нам тепло,

Чтобы каждое оконце

Осветить оно могло,

Чтобы жили мы на свете,

Не пугаясь, не грозя,

Как хорошие соседи,

Как хорошие друзья.

1. Бондаренко Т. М. «Экологические занятия с детьми 5-6 лет» - Воронеж: ТЦ «Учитель», 2004

2. Потапова Л. М. «Детям о природе: экология в играх для детей 5-10 лет» Ярославль, 2002

3. Интернет ресурсы.

«Помощники леса». Конспект занятия по экологическому воспитанию в старшей группе

«Помощники леса». Конспект занятия по экологическому воспитанию в старшей группе Цель: прививать детям чувство ответственности за все живое. Расширять представления детей, о животных, птицах. Воспитывать доброе и заботливое.

«Войди в природу другом.» Конспект открытого занятия по экологическому воспитанию в старшей группе. Программное содержание: -Учить детей, вести себя так, чтобы не навредить природе; устанавливать связи между состоянием растения и условиями.

Конспект НОД по экологическому воспитанию в старшей группе «Юные защитники природы»

Конспект НОД по экологическому воспитанию в старшей группе «Юные защитники природы» Конспект НОД по экологическому воспитанию в старшей группе «Юные защитники природы» Интеграция: социально-коммуникативное развитие, познавательное.

Конспект занятия по экологическому воспитанию в младшей разновозрастной группе «Солнышко»

Конспект занятия по экологическому воспитанию в младшей разновозрастной группе «Солнышко» Цель: Дать детям представления о весенних изменениях в природе. Задачи: - Формировать интерес к явлениям природы; - Развивать у детей интерес.

Конспект занятия по экологическому воспитанию в подготовительной группе «Мир вокруг нас» Программное содержание 1. Продолжать прививать детям чувство ответственности за все живое. 2. Учить детей видеть в самых простых вещах сложную.

План-конспект занятия по экологическому воспитанию детей в старшей логопедической группе План-конспект занятия по экологическому воспитанию детей в старшей логопедической группе на тему «Путешествие по природе родного края.

Проект «Дом под крышей голубой» в старшей группе Цель проекта: - Дать представление детям о том, что человек часть природы. Задачи: — Научить детей отличать природные объекты, от искусственных.

Читайте также: