Балконы деревянных домов швеции

Обновлено: 27.03.2024

Сделал фотоподборку балконов Стокгольма. Несмотря на то, что Швеция является северной страной, балконы жилых домов почему-то в основном незастеклённые. Шведы не любят захламлять балконы, стараются украсить их горшками с зеленью и аккуратной уличной мебелью.

Симпатично, однако.
Это всё на туристических маршрутах заснято или половина фото из спальных районов города? ;-)
А кондиционерами и спутниковыми тарелками они просто не пользуются, наверно.

здесь большинство балконов из "спальных районов", где туристы бывают нечасто. А тарелки и кондиционеры у них нельзя ставить на видимых местах, чтоб фасады выглядели хорошо.

Может и у нас когда-нить примут закон о запрете этого дерьма на фасадах, да только, думается, народ будет шибко недоволен. Наверно, не завтра :)

А вот ещё интересно, сильно ли у них мешают столбы-провода при съемке в малоэтажной части?

на улицах проводов мало, шведы стараются, чтоб все провода проходили под землёй. Сами столбы тоже аккуратные, железные в основном.

Edited at 2017-10-11 09:00 am (UTC)

у нас бы застеклили, хлама натащили, зимнюю резину, велосипеды, коробки какие-нибудь в крайнем случае) все б балконы были аляпистые и некрасивые)

Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal волжского региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

не балконы а . игрушки!
у меня была знакомая шведка.она с семьей работала в нашем консульстве. рассказала что у них в доме всем распоряжается что то типа нашего ЖЕКа. пока она здесь работала- у них решили зстеклить все балконы. и хитро ка кто-чтоб стекло можно было поднять вверх а если есть желание и нужда-опустить-тогда ка кбы закрыт балкон,и все это не за счет жильцов а от этого самого шведского "жека" и все жильцы хотели чтоб всегда балкон был открыт, стекло,мол,мешает но если вот такую конструкцию- то можно. консенсус нашли и пока шведка здесь работала- всем и ей в т.ч- установили подъемное стекло на балкон.
у нас же-каждый по своему,и кто во что горазд.

Видимо, за редким исключением, нашим что-то мешает организоваться, чтоб весь дом или, хотя бы, фасад был обустроен единообразно.

Парад не 1977, а 1982 года. На фото 23 лозунги "Решения XXVI Съезда выполним" и "60-летию СССР - 60 ударных недель".

Хотелось бы посоветовать автору производить съемку в выходные дни, когда меньше автомобилей на улицах. Эти чертовы таратайки все портят.

DSCF4548 - копия.JPG

Обратите внимание на правый ряд окон – там можно увидеть на окне лампу. Выставлять их на подоконники - шведский обычай, вроде бы дошедший из старых времён: в тёмное время суток огонь показывал заблудившимся в ночи дорогу. Может так, может нет, но лампы стоят, в некоторых домах вовлекая в процесс чуть ли не все квартиры.
Сделаю ещё одно замечание: у них на окнах, чаще всего, висят жалюзи. Насколько могу судить, они расположены внутри окна, между стёклами. На мой взгляд, жалюзи имеют ряд преимуществ перед занавесками и шторами.
А теперь к богатеньким. Фотография получилась не совсем резкая, поскольку делал её с большим увеличением, но суть видна: принципиальной разницы между богатым и средним балконом нет – стол, стулья, без излишеств.

DSCF4602.JPG

Как я сказал выше, балкон для шведов – вещь культовая, а за объектом культа необходим уход. На среднем балконе виден человек, протирающий каждую реечку. И так, наверное, у всех – иначе потеряешь лицо. Да и самому неприятно сидеть среди грязи.

Что касается остекления, то встречается разнобой и в одном доме есть закрытые балконы, и открытые. При этом, режущие глаз визуальные аномалии мне не встречались.

DSCF4371 - копия.JPG

DSCF4551.JPG

Этот дом на первой линии у озера, метрах в тридцати от кромки воды

DSCF4277 - копия.JPG

Этот пристроился прямо у железной дороги, и как чувствуют себя его обитатели, сказать трудно. Но балконы не стеклят, держатся!

DSCF4356 - копия.JPG

Покажу ещё, россыпью, несколько кадров из «обычных» районов

DSCF4589 - копия.JPG

DSCF4618.JPG

DSCF4619.JPG

DSCF4455 - копия.JPG

DSCF4410 - копия.JPG

Большой зонт на балконе – вещь здесь популярная, полезная потому что в шведском климате.

Оформление интерьера в шведском стиле

Динамичный ритм жизни больших городов оказывает влияние на повседневность жителей. Каждый день люди сталкиваются с шумом и суетой, постоянной спешкой и стрессом. Поэтому после напряженного рабочего дня часто так хочется прийти домой и расслабиться в спокойной и уютной обстановке. В таких случаях шведский стиль в интерьере окажется именно тем направлением, которое позволит полноценно отдохнуть и почувствовать единение с природой. В нем гармонично сочетаются простая элегантность и лаконичный функционализм, а также минимум декора с выразительными, но скромными деталями. Преобладание светлых оттенков визуально расширяет пространство и увеличивает уровень освещенности. В таких помещениях как будто легче дышать, они выглядят просторными и уютными.

Особенности стиля

Шведский стиль в интерьере хорошо вписывается в дизайн квартир студий. Все комнаты представляют собой единое пространство, визуально разделенное на отдельные зоны. Каждая деталь отвечает за конкретные функции, поэтому в помещении нет ничего лишнего, только полезные необходимые предметы.

В шведских домах центром жилища является именно гостиная. В эту комнату приходят гости, здесь также проводят время с семьей во время отдыха и занимаются рабочими вопросами. Предметы мебели подбираются небольшие и удобные, без лишней помпезности и вычурной роскоши. Чаще всего в гостиной располагают диван, столик и кресла.

Главным оттенком шведского интерьера традиционно считается белый, но допустимы также другие варианты светлых пастельных тонов. Мебель может быть достаточно яркой, например, в качестве акцента интересно будет смотреться синий или красный диван. Все предметы подбираются из натуральных материалов, ведь жители скандинавских стран заботятся об экологии и окружающей среде.

Северный климат предполагает большое количество оконных проемов, которые пропускают солнечные лучи внутрь комнаты. Чтобы увеличить уровень естественного освещения, шведы используют легкий тюль вместо тяжелых плотных штор. Также отличным решением являются жалюзи, которые легко поддаются чистке и мытью, что вполне вписывается в скандинавскую концепцию удобства и функциональности.

В шведском стиле соблюдается прагматичный подход к использованию предметов. В скандинавских квартирах нет ничего лишнего, у каждого предмета существует определенная роль. Мебель подбирается исходя из интересов и потребностей всех членов семьи. Подобный принцип позволяет уменьшить траты на ненужные вещи и оставить достаточно пространства в жилище, не захламляя и не перегружая комнаты.


Как создать интерьер в скандинавском стиле: 10 советов от дизайнера

Существуют некоторые важные правила, которые нужно обязательно использовать в шведском интерьере для достижения гармонии и уюта:

  • кровать подбирается из природного материала, она должна быть крепкой и надежной;
  • оттенок кровати лучше оставить естественный древесный, подойдет также белый тон;
  • остальные предметы мебели в спальне не могут отличаться от кровати по цвету;
  • подчеркнут шведский стиль плетеные кресла и мягкие пуфики;
  • отделка комнаты подбирается в тон основному цвету;
  • декоративные предметы могут быть яркими, например, голубыми или зелеными;
  • для украшения подойдут вазы, картины, зеркала и живые цветы;
  • шведский дизайн предусматривает высокую функциональность и лаконичность;
  • нельзя захламлять помещение, очень важно сделать его просторным;
  • лучше всего убрать все перегородки и объединить комнаты, либо оставить только легкие конструкции.

Декор

Шведский интерьер предполагает применение оригинальных и необычных украшений, которые подчеркивают красоту направления. На стенах скандинавы располагают картины с пейзажами, милые семейные фотографии и зеркала в изысканном обрамлении. Цветы и растения в горшочках добавят в комнату ощущение жизни.

Полы также можно украсить декоративными элементами в шведском стиле. Пестрые ковры, утонченные вазы, подсвечники в светлых тонах и яркие оригинальные бутылки из цветного стекла привнесут в помещение уют и индивидуальность.

Шведский стиль лучше всего выглядит в светлых и белых оттенках. Простой позитивный дизайн создаст атмосферу спокойствия и умиротворения.

Примеры интерьеров

В скандинавском стиле можно оформить дизайн практически любого помещения, как маленького, так и очень просторного. В основе интерьера должны быть элегантная красота и простая функциональность. При создании оформления следует подключить фантазию и реализовать те задумки, которые сделают нахождение в комнате особенно удобным и практичным. В таком случае результат обязательно порадует своего владельца, поскольку он вложил в интерьер часть собственной души.

Кухня

Комната, в которой готовят и принимают пищу, должна представлять собой образец организованности и функциональности. Здесь все должно быть продумано до мелочей: освещение, полочки и шкафчики, техника, предметы мебели. Следует отдать предпочтение встроенной технике и закрытым полкам, на виду нужно оставить только самое необходимое. Площадь кухни в шведском стиле должна использоваться исключительно рационально, а современные технологии призваны экономить расход электричества и природных ресурсов. При выборе гарнитура стоит обратить внимание на скандинавский бренд Икеа. Этот производитель учел все особенности шведского дизайна и выпустил мебель, которая максимально соответствует подобной концепции.


Гостиная

Эта комната является сердцем скандинавского дома, поэтому ее оформлению всегда уделяется большое внимание. Шведскому стилю присущи натуральные материалы, широкие окна, которые слегка прикрыты прозрачными занавесками и большое количество светильников. Среди оттенков преобладают светлые тона – белый, бежевый, оттенок слоновой кости.

В гостиной применяется множество интересных украшений: статуэтки из древесины, изображения с абстракциями, аккуратные светильники в скандинавском дизайне. Пребывание в зале должно успокаивать и настраивать на хороший отдых. В комнате должна чувствоваться близость природы, и, вместе с тем, дух современности.

Белый фон отделки допускает использование различных ярких акцентов, которые можно проявить в применении цветной мебели или выразительных разноцветных подушек. Белоснежный диван станет центром гостиной, а яркий текстиль будет смотреться очень контрастно и необычно. Стильную композицию прекрасно дополнят небольшие кресла в тон дивану и аккуратный журнальный столик из дерева. Плотные шторы на оконных проемах лучше заменить тюлем или разместить жалюзи.

Спальня

В этом помещении должны царить комфорт, чистота и нежная воздушность обстановки. Кровать из натуральной древесины может иметь природный оттенок или же быть окрашенной в светлые тона. В шведском стиле будет очень уместен также пол из дерева. Паркет может быть темным, но отделка стен и потолка обязательно предполагает светлые тона. Оттенки мебели хозяин может выбрать на свое усмотрение, но лучше всего подойдут древесные и белоснежные цвета. Для удобства в спальне необходимо разместить шкафчики, туалетный столик, пуфик, комоды и уютные плетеные кресла.

Не стоит забывать также об украшениях, которые добавят красок в скромный скандинавский дизайн. Завершением северного оформления могут стать высокий канделябр, интересная картина, зеркальные поверхности, небольшая ваза для цветов. Яркие живые растения в горшочках станут достойным дополнением к общему дизайну.


Ванная

Санузел в шведском стиле представляет собой комнату с идеальным порядком, в которой каждый предмет выполняет свое предназначение. Дизайн ванной оформлен по принципам минимализма, здесь нет ничего лишнего и отвлекающего. Белый цвет играет главную роль в ансамбле, акцентами могут быть темные оттенки. Основное оформление и отделка выполнены в светлых тонах. Если в комнате есть оконные проемы, то они закрываются с помощью жалюзи. Сантехнические приборы отличаются строгим дизайном с прямоугольными формами и стильным хромированным покрытием.

Выразительными элементами стиля могут стать аккуратная зеркальная рама, светильник на стене, пестрый текстиль. Красивым акцентом станет небольшая вазочка с живыми цветами, оставленная возле умывальника.

Шведская ванная комната отличается идеальным порядком, поэтому в ней нельзя оставлять средства для ухода на открытых полках. Косметические продукты обязательно прячутся в шкафчики, которые должны быть достаточно вместительными.

Детская

Комната для ребенка также должна быть оформлена в белых тонах, это будет дарить ощущение позитива и комфорта. Оформление включает самые простые детали и предметы мебели, можно использовать интересные украшения для акцента. Шведы придумали множество оригинальных идей для внимания деток: большая доска для рисования, гирлянда из шариков, небольшая палатка, легкие качели или кресло в форме яйца. Натуральные материалы для мебели и светлые оттенки в оформлении действуют на психику успокаивающе и умиротворяюще.

230_ЖК Счастье на Пресне

Интерьер, по желанию клиента, должен был стать своеобразным местом отдыха после катания на лыжах и сноуборде, где приятно провести вечерние часы за бокалом глинтвейна в ожидании заката солнца - из квартиры открывается невероятный вид на горы, что тоже является неотъемлемой частью общей картины. Что можно сказать об этой квартире: здесь перед нами в первую очередь стояла задача впустить внутрь окружающие данный жилой дом горы, сделать интерьер единым целым с окружающим пейзажем. Еще одним очень важным решением стало устройство балкона-террасы. Изначально его планировалось забрать для расширения гостиной и спальни, но в итоге мы отказались от этой идеи и занялись его основательной реконструкцией: мы провели туда освещение и электричество, заменили старое и разбитое напольное покрытие на массивную доску из лиственницы, перекрасили стены, а потолок отделали также деревом. Таким образом, после установки мебели, у нас появилось огромное пространство для приема гостей или же утреннего чаепития на открытом воздухе. Дизайнер - Нода Максим Фотограф - Елена Магадеева

Hornsgatan, Stockholm

Идея дизайна: лоджия среднего размера в скандинавском стиле с растениями в контейнерах без защиты от солнца

Ljuvlig balkong - 1-2 sovrum - Optimal planlösning

Nórdico Balcón

Источник вдохновения для домашнего уюта: маленькая лоджия в скандинавском стиле с стеклянными перилами без защиты от солнца

Proyecto

На фото: лоджия среднего размера в скандинавском стиле с навесом и перилами из смешанных материалов с

Если вы только ищете идеи для ремонта и обустройства или уже точно знаете, что балкон и лоджия в скандинавском стиле – ваш вариант – мы собрали для вас 1 941 фото из реальных проектов дизайнеров интерьера, декораторов и архитекторов из России и всего мира, включая таких проверенных профессионалов, как By Vester и The Open House. Красивые балконы и лоджии в скандинавском стиле на наших фотографиях – лучшие примеры грамотного дизайна и планировки в разных стилях и цветах. Если вам приглянулся какой-либо вариант дизайна, например балкон и лоджия со второго фото – вы можете обратиться к автору и заказать идеальный дизайн-проект для себя. Смотрите нашу фото-галерею, ищите вдохновение и профессионалов, и вы поймете, почему Houzz – лучший ресурс для дизайна интерьера квартир и домов, ремонта, строительства домов, архитектуры и ландшафтного дизайна.

Из разных уголков дома теперь открываются видовые точки на сад. Архитекторы максимально приблизили природу к интерьерам.

Sara Norrman

Этот дом в городке Валлентуна недалеко от Стокгольма был построен в 1960-х и выкрашен в традиционный для Швеции красный цвет. Он выглядел обыденным, но архитекторы увидели в нем потенциал: «Наша идея состояла в том, чтобы превратить старый дом в нечто современное и уникальное для этого района», — рассказывает архитектор Ануша Парванех.

О проекте
Где: Валлентуна, Швеция
Размер: 194 кв.м., участок 1046 кв.м.
Год проекта: 2018
Архитекторы проекта: Ануша Парванех и Никлас Хедбъёрн, AN Property Development

ПОСЛЕ
« Мы разобрали все конструкции внутри, оставив только крышу и наружные стены. Подход нашей компании компании заключается в том, что мы делаем дома под ключ. Мы тесно сотрудничаем с другими архитекторами, например, Полом Россом или рисуем сами. Затем подаем заявку, чтобы получить разрешение на строительство, планирование, ремонт сантехники, электричества и земляные работы. Если мы строим новые здания, то предпочитаем работать с камнем и бетоном, но строим и деревянные дом». — рассказывает Ануша.

Боковые фасады облицевали листовым металлом Plannja. На коротких сторонах дома фасады покрыты досками промасленного кедра. Эта древесина не требует технического обслуживания в течение 30 лет. В доме сделали дополнительный слой утепления, в результате стены стали около 1м. в толщину. Также выполнили водостоки и отливы.

Сад вокруг дома был заброшенным: пожилая женщина, жившая здесь, не могла за ним полноценно ухаживать. «Мы убрали поврежденные деревья, удалили много кустов. На участке пока запланирован газон». — отмечает архитектор.

———————————————
В ВАШЕМ ГОРОДЕ…
Через Houzz можно нанять дизайнера или архитектора в любом городе и стране. Начать поиск специалиста
———————————————

«Если у вас есть дом, и вы думаете, стоит ли сносить здание, тщательно продумайте обстоятельства. Старый деревянный дом легко разобрать и утилизировать его остатки. А в старом каменном доме могут быть материалы, которые сложно перерабатывать. Например, асбест, который по шведским законам требуется отправлять на утилизацию в особые центры переработки » — продолжает Ануша.

«Ландшафт и то, как он используется при проектировании дома, очень важен. Это не просто трава, гравий и дом посередине, их соседство должно быть гармоничным », — отмечает Ануша.

Читайте также: