Бабина для теплого пола

Обновлено: 29.04.2024

Но в некоторых случаях бывает, что теплоноситель уже приобретен, а площадь помещения уменьшилась за счёт добавления мебели (или другие причины), возникает проблема, так как нельзя устанавливать кабель под закрытые места, что приведет к запиранию воздуха, а в дальнейшем может привести к выходу кабеля из строя. В идеальном случаи было бы хорошо сделать замену секции на меньшую площадь.

(информация так же касается нагревательного мата теплого пола)

Что делать если нет такой возможности?

Можно просто приподнять мебель на 1,5-3 см, вмонтировав мини-ножки (которые приобретаются отдельно, в шкафу можно просверлить 1-3 отверстия вставив пластиковые крышки, все это необходимо для циркуляции воздуха. Это первый выход из ситуации.

Также можно уменьшить шаг укладки провода, за счёт уменьшения расстояния между витками в пределах, указанных производителем (обычно это до 7 см). После уменьшения ширины укладки нужно зафиксировать места на бумаге или сфотографировать, чтобы в будущем знать расположения кабеля под стяжкой, это упростит определения места поломки если такое произойдет. Еще возможно уложить часть остающегося провода в совмещённом помещения или даже на стены, или проложить остаток кабеля по периметру комнаты возле плинтуса, но так что бы он не перегревался (т.е покрыть плиточным клеем или бетоном).


Ну все же можно ли обрезать нагревательный кабель?

Кабель можно уменьшать на 10% от его длины, не более (в крайнем случае). Для того что, бы укоротить его нужны специальные инструменты и материалы, такие как термоусадочные муфты, обжимочные гильзы, строительный фен. Места муфтирования кабеля считаются наиболее ненадёжными в системе. Поэтому самостоятельно эту работу выполнять не стоит. Так как при неправильном муфтировании или заделке провода придется ремонтированию муфты снова, а для этого необходимо снимать финишное покрытие. Эту роботу лучше предоставить специально обученному специалисту.

Помните нагревательные кабели и маты весьма надежны, так как они сделаны на базе металла - нихром, но этот метал весьма неустойчив к перегибам. Будьте аккуратны!



Часто задаваемые вопросы

- Теплый пол может прослужить 50-70 лет без проблем.

- Для маленьких площадей локально – электрический, для отопления дома – водяной.

- Да, теплым полом можно управлять через WiFi и подключать к умному дому.


Коллекторная группа Tim (KA002) 1" ВР-ВР, 2 отвода 3/4", расходомер, воздухоотводчик, сливной кран, торцевой кран, термометр

Установка коллекторной группы теплого пола позволяет сократить затраты на его обустройство и повысить безопасность работы отопительной системы. Она позволяет осуществлять постоянный мониторинг и регулировку рабочих параметров теплоносителя:

  • Замер номинального давления в трубах
  • Стабилизация подачи жидкости в системе
  • Удаление избытка воздуха в контурах

Установка коллекторного узла при обустройстве теплых полов в нескольких комнатах необходима, так как она обеспечивает равномерную подачу теплоносителя во все участки системы. Количество отходящих в группе контуров должно выбираться с запасом, а их общее количество с учетом возможных присоединений.

Типы групп

Выделяют 2 вида на основе наличия/отсутствия в них расходомеров. Это приборы, контролирующие распределение теплоносителя по трубопроводу.

  1. С расходомерами – для теплого пола
  2. Без расходомеров – для радиаторного отопления

Основная задача контроля за расходом теплоносителя - исключение его потока по пути наименьшего сопротивления. То есть, расходомер при необходимости повышает гидравлическое давление внутри коротких петель трубопровода и расширяет проход в длинных. Это позволяет равномерно распределять баланс расхода рабочей жидкости.

Для температурного контроля в коллекторных группах применяются жидкостные датчики (термостатические головки), которыми осуществляется непрерывный мониторинг параметров теплоносителя. В зависимости от показаний головка открывает/перекрывает питающий клапан.

ВАЖНО! При установке следует учитывать направление жидкости. При неправильном подключении прибор выйдет из строя.

Рекомендации по выбору

При подборе данного оборудования необходимо усесть следующие факторы:

  • Характеристики и назначение помещения (физические размеры – общая площадь, наличие холодных зон – под мебелью и др. предметами интерьера)
  • Тип и схема общего отопления, количество радиаторов
  • Характеристики самой системы – допустимое давление, требуемая температура
  • Количество контуров, возможность расширения системы
  • Материал изготовления – сталь, латунь, медь, полимеры

Теплораспределительные пластины

Теплораспределительные пластины для теплого пола

Теплораспределительные пластины для теплого пола предназначена для использования в деревянном домостроении, а также в зданиях и сооружениях, где невозможно установить бетонную систему тёплых полов.

Теплораспределительные пластины для теплого пола МР 16120
Размер 1000 мм х 130 мм
Оцинкованная сталь 0,55 мм
Омега-образный профиль
Под трубу диаметром 16 мм

Теплораспределительные пластины KNAUF Therm
Размер 1000 мм х 137 мм
Оцинкованная сталь 0,7 мм
Омега-образный профиль
Под трубу диаметром 16 мм

Теплораспределительная пластина STOUT

Пластина предназначена для трубы 16 мм

Происхождение бренда: Италия

Теплораспределительная пластина VALTEC
Размер 1000 мм х 135 мм
Оцинкованная сталь 0,55 мм
Омега-образный профиль
Под трубу диаметром 16 мм

Теплораспределительные пластины для пола

У теплораспределительных пластин есть ряд преимуществ:

Более удобный и быстрый монтаж теплого пола, не требующий применения дополнительных материалов,
и применение теплораспределительных пластин позволяют на много уменьшить инерционность системы водяной теплый пол, что приводит к более быстрому отклику автоматического управления, монтаж теплораспределительных пластин сильно уменьшает высоту конструкции системы водяной теплый пол. Отсутствие бетонной стяжки внушительно уменьшает нагрузки на любые перекрытия.

Пластины для теплого пола

Так же, теплоотражающие пластины для теплого пола хорошо подходят в деревянных домах, в помещениях с ограниченной высотой, а также там, где применение бетонной системы невозможно. Толщина досок должна быть не менее 20 мм, трубы диаметром 16 мм, а расход пластин для теплого пола 4-6 шт на 1 м2. Они должны покрывать более 80 % площади.

Купить Теплораспределительные пластины для теплого пола в компании Teplodoma-msk

При обустройстве системы гидравлического напольного обогрева гораздо упростит процесс монтажа трубных контуров использование специальных пластин или матов. Речь про бобышки для теплого пола (еще называют пупырышки) - специальные пластины с цилиндрическими бугорками-выступами. Змеевик с теплоносителем легко и надежно фиксируется между бобышками, не нужны дополнительные сетки, крепления, штробы в основании пола.

Плиты с бобышками выполняют ряд важных функций:

термоизоляция. Тепло от труб с горячей водой направляется строго вверх, а не распространяется в разных направлениях;

звукоизоляция. Маты укладываются вплотную посредством замковых механизмов. Между ними нет зазоров. Звуки от потока теплоносителя в трубах дополнительно поглощаются плотной подложкой.

пароизоляция. Профильные маты с выступами-фиксаторами могут идти с гидрозащитной пленкой. Эти ламинированные изделия защищают внутренние слои половой отделки от конденсата и дальнейшего разрушения.

- а также эффект демпфера самих "бобышек"

Эксплуатационные свойства

Бобышки для теплого пола отвечают за правильное распределение тепловой энергии. Именно от этого параметра зависит продуктивность обогревательной конструкции в целом. Трубы, зафиксированные между выступами мата, сохраняют свое позиционирование, не теряют заданную форму и схему укладки.

Теплоизоляционные плиты укладываются на бетон, дощатую основу или насыпной утеплитель. Они изготовлены из пенополистирола, что диктует характерные черты:

Высокая плотность. Маты выдерживают весь «слоистый пирог» пола - трубы с водой, стяжку над ними или панели вспененного выравнивающего материала, финишное напольное покрытие (ламинат, линолеум, плитку). Качественные изделия не проседают, не деформируются при разнородных эксплуатационных нагрузках и точечном давлении. Под мебелью не рекомендована укладка трубных витков, но если система будет под мебелью, плиты с легкостью выдержат нагрузку.

Оптимальная толщина. Подбирать листы из диапазона 10-35 мм нужно с учетом изоляционных свойств помещения, твердости финишной отделки пола, типа верхней стяжки и пр.

Универсальность. Подходят строительные аксессуары для ровных черновых основ. Бобышки высотой 25 мм позволяют зафиксировать трубы диаметром 14-20 мм . Их расположение и форма позволяют закреплять металлопластиковый и полиэтиленовый трубный прокат.

Стандартная плита с бобышками


Особенности применения

Маты для напольгого отопления с бобышками предложены в 2 исполнениях - обычные и ламинированные пароизоляционной пленкой . Второй вариант позволяет исключить укладку дополнительного паробарьера в слой пола. Он подходит для сухой и мокрой стяжки. Плиты разных размеров, но с установленным порядком и шагом размещения выступов.

Для неподвижного закрепления труб в заданной схеме контура никаких дополнительных креплений не требуется. Достаточно предусмотренных торцевых центрирующих замков плит и сцепления с фигурными бобышками.

Напольный обогрев на основе этих плит дороже по цене, но их применение оправдано надежностью, долговечностью, ощутимым энергосбережением. Заплатив один раз, вы экономите на приобретении пароизоляционных барьерных материалов, монтажной сетки, элементов крепления (гвоздей, саморезов), через которые необратимо были бы теплопотери.


Часто задаваемые вопросы

- Теплый пол может прослужить 50-70 лет без проблем.

- Для маленьких площадей локально – электрический, для отопления дома – водяной.

- Да, теплым полом можно управлять через WiFi и подключать к умному дому.

Водяной теплый пол – популярный способ организации обогрева помещений. Его выбирают из соображений экономичности, сочетающейся с высокой эффективностью. Установка такого отопительного оборудования позволяет снизить затраты на оплату энергии в среднем на 25 – 30 %. Дополнительно сэкономить денежные средства можно, если произвести монтаж теплого водяного пола своими руками.

Особенности конструкции системы

Особенности конструкции водяного теплого пола

Водяной теплый пол — сложная конструкция, состоящая из следующих слоев:

  1. основание;
  2. гидро и тепло прослойки;
  3. армирующие элементы;
  4. трубы;
  5. бетонная стяжка.

На верхнюю бетонную стяжку, укладывается финишное напольное покрытие.

Теплоноситель в трубы подается из газового котла. Допустимо также подключение труб к твердотопливному котлу, но экономически такой вариант будет менее выгодным. В качестве теплоносителя используется очищенная вода или антифриз. В дополнение к трубам в полу в помещении устанавливают радиаторы. Но в большинстве случаев, при качественной теплоизоляции дома, они используются редко.

Общая схема водяного теплого пола

Общая схема водяного теплого пола

К котлу подключается распределительный узел, который состоит из циркуляционного насоса, смесительного узла и коллекторной группы. Она осуществляет «разводку» различных контуров отопления и позволяет регулировать их нагрев.

Преимущества и недостатки системы

Водяной теплый пол в частных домовладениях стремительно набирает популярность. Это объясняется преимуществами данной системы:

  • высокая энергетическая эффективность;
  • надежность;
  • длительный, не менее 50 лет, срок службы.

ВТП может быть единственным источником отопления в помещении. Это позволяет отказаться от радиаторов и более эффективно использовать пространство комнаты. Особенно важен этот момент в помещениях небольшого размера.

Наряду с преимуществами, у системы есть ряд недостатков. Самый значительный – невозможность его использования в многоквартирных домах с центральным отоплением.

Теоретически можно подать заявку в обслуживающую МКД организацию, пройти бесконечный цикл проверок и согласований и получить добро на монтаж системы. Практически – положительное решение этого вопроса скорее исключение из общей практики.

Нелегальная врезка в отопительную систему – это административное правонарушение, за которое будет выписан штраф и получено предписание вернуть все в исходное положение.

Отказ УК на установку теплого пола в МКД вполне обоснован. Давление и температура в централизованной отопительной системе высокое, поэтому даже малейшая ошибка при монтаже может обернуться самыми неприятными последствиями для владельцев квартиры и соседей снизу. При аварии и соседи сверху надолго останутся без отопления. В связи с этим в многоквартирных домах стоит останавливать выбор на установке электрического теплого пола.

При выборе телого пола важно, чтобы у дома была хорошая теплоизоляция

При выборе телого пола важно, чтобы у дома была хорошая теплоизоляция

К минусам также можно отнести высокую стоимость оборудования и длительность процесса монтажа. На укладку всех слоев пирога необходимо не менее 30 дней.

Одно из главных условий качественного функционирования системы теплого пола – качественная теплоизоляция строения. Теплопотери свыше 100 Вт/м2 сделают работу данного вида ОС неэффективной.

Укладка водяного теплого пола: пошаговая инструкция

Процесс обустройства водяного теплого пола одновременно сложен и прост. Важное условие – соблюдение технологии на всех этапах монтажа, начиная с подготовки основания и заканчивая выбором материала для финишного покрытия.

Разработка проекта

Проектирование системы теплого пола

Лучше заранее сделать расчет по материалам для укладки

Этап проектирования ВТП начинают с решения вопроса, будет ли система единственным источником тепла или в помещениях дополнительно будут установлены радиаторы. Если монтаж батарей не предполагается, все контуры подключаются непосредственно к котлу, без установки распределительного узла. При такой схеме на котле устанавливают температуру до 45 градусов, и теплоноситель напрямую течет в трубы.

При сочетании труб в полу и радиаторов установка смесительного узла обязательна. Для работы батарей теплоноситель нужно нагревать до 70 градусов, а для теплого пола это слишком высокая температура. В смесительном узле теплоноситель будет остывать перед подачей в трубы.

Перед началом монтажа составляется подробный проект размещения коллекторных узлов, смесителей. Мастера рекомендуют располагать их в центре всей системы, чтобы длина труб во всех комнатах была одинаковой. Это поможет точно произвести настройку.

Следующий этап проектирования – зарисовка схемы укладки труб. Существует 2 варианта:

  1. Для небольших помещений (менее 10 кв/м) – параллельная укладка «змейкой» с шагом в 20 – 30 см.
  2. В помещениях большой площади (от 15 кв/м) – спиралью. Этот метод более трудоемкий, но обеспечивает равномерный прогрев труб по всей площади. Укладка змейкой в больших помещениях может привести к излому труб из-за чрезмерного изгиба и неравномерному прогреву в разных углах комнаты.

Вариант укладки спиралью

Вариант укладки спиралью

Для помещений от 10 до 15 квадратных метров подходят обе схемы укладки. Шаг между трубами можно увеличивать до 35 см, если предполагается установка дополнительных радиаторов.

Если помещение большой площади, поделите его на несколько контуров. Они должны иметь одинаковый размер, разница допускается в приделах 15 метров. При наличии хорошей теплоизоляции, стандартный шаг — 15 см.

Читайте также: