Артелит клей для паркета

Обновлено: 27.04.2024

Артикул: PB-140
Производитель: Artelit
Состав: Двухкомпонентный
Основа: Полиуретановый
Объем: 10 кг
Назначение: Для внутренних работ
Расход: 900-1500 гр/кв.м
Время работоспособности: 90 мин
Страна производитель: Польша

Высокопрочный, не содержащий растворителей и воды, 2К полиуретановый клей на базе полиола и полиизоцианата, предназначенный для приклеивания всех видов паркета.

Свойства:
- Продолжительное время работы - до 90 мин при +20°C;
- Чрезвычайно прочный и эластичный клеевой шов;
- Отверждение не зависит от влажности воздуха - двухкомпонентный реактивный состав;
- Не содержит вредных органических растворителей и воды - 100% сухой остаток;
- Удобен в нанесении, хорошо смачивает паркетную плашку;
- Устойчив к температурным перепадам, старению и воздействию микроорганизмов;
- Сохраняет механические свойства даже при полном увлажнении паркета;
- Высокая адгезия к различным строительным поверхностям;
- Компонент B находится внутри (в самом ведре) с компонентом A
- Возможность применения на полах с подогревом

Применение:
Приклеивание штучного, щитового и мозаичного паркета из традиционных и экзотических пород древесины. Приклеивание лакированного паркета (включая китайский массив и паркетную доску). Рекомендуется для приклеивания массивной доски из экзотических и традиционных пород древесины, а также ламельного и художественного паркета. Можно использовать для приклеивания древесных плит (фанеры, ОСП, ДВП).

Технические характеристики:
- Основа: полиол (компонент A) и полиизоцианат (компонент B)
- Сухой остаток: 100%
- Механизм отверждения: образование сетчатого полимера при реакции компонентов между собой
- Плотность: 1,5 г/см3
- Расход: 0,9-1,5 кг/м2 в зависимости от вида оснований
- Время полного отверждения: 3-5 дней в зависимости от температуры
- Шлифовка и покрытие лаком: не ранее 3 дней
- Время работы (при +23°C и отн.влажности 50%): не менее 90 мин.
- Инструмент для нанесения: зубчатый шпатель B3, B11 или Pajarito 23/48
- Очистка инструмента: до отверждения - клинер для паркета, ацетон, после отверждения - только механически
- Термостойкость после отверждения: -40°C ? +80°C
- Интервал возможных температур при транспортировке: -10°C ? +35°C
- Гарантийных срок хранения: 12 месяцев от даты производства
- Температура в помещении: +10°C ? +35°C., оптимальная 23°С
- Относительная влажность: 40-60%, оптимальная 50%
- Влажность основания: не более 2% для цементной стяжки и не более 0,5% для ангидритных оснований
- Влажность фанеры и паркета: 9±2%

Фото «Клей для фанеры и паркета Artelit RB-110 21 кг» в г. Санкт-Петербурге

Клей на основе синтетического каучука и нефтяных растворителей. Рекомендуется для приклеивания различных древесных плит (фанеры, OSB, ДВ) и паркета (в т.ч. ламельного) из традиционных пород древесины на абсорбирующие строительные основания из бетона, цементно-песчаные и ангидритные стяжки, самовыравнивающиеся полы и древесные материалы. Также подходит для приклеивания изделий из дерева и пробки на абсорбирующие основания.

бутадиен-стирольный каучук, алифатические растворители, ацетон, наполнители, модификаторы.

Зубчатым шпателем B3 или 23/48.

Время полного высыхания

приклеивание фанеры (паркета) на стяжку – 4-5 дней; Приклеивание паркета на фанеру – 12-14 дней.

После высыхания образует прочный и постоянно эластичный шов, эластичность которого не снижается со временем и не зависит от перепадов температуры и влажности. Клеевой шов отличается высокой влагостойкостью и устойчивостью к старению. Рекомендуется также для нестабильного паркета из бука, граба, березы, клена. Не подходит для лакированного и экзотического паркета, массивной доски.

Поверхность должна быть ровной, сухой, без следов пыли, грязи и масел. Влажность в помещении: 45% – 65% оптимальная – 55%. Влажность паркета 7-11%. Допустимая прочность стяжки (по молотку Schmidta): >25 МПа. Влажность цементного основания (по карбидному методу) – до 2%; ангидритного – до 0,5%. Для лучшей адгезии применять Грунтовку на основе растворителей Artelit SB-210. Перед применением клей размешать. Равномерно нанести клей при помощи зубчатого шпателя B3 или 23/48 под углом 45° или 90° к укладываемому паркету. Толщина слоя должна быть 2-3 мм. Паркетную планку следует положить, легко сдвинуть, а затем сильно прижать к поверхности. Клей нанести на поверхность, которая будет покрыта паркетом в течение 10 мин (до 1 м²). Циклевку и покрытие лаком производить после полной акклиматизации паркета и полного отверждения клея. После выполнения работ необходимо проветрить помещение до полного исчезновения запаха. Хранить в подлинно закрытой упаковке при температуре от +10°С до +25°С.


Artelit представляет собой бренд польского холдинга «Selena», основанного в 1992 году, который занимает лидирующие позиции на строительных рынках Казахстана, Болгарии, России и Украины благодаря соответствию мировым стандартам качества выпускаемой продукции, а также относительно невысоким ценам. Под именем бренда объединены клеи для фанеры и грунтовки для укладки напольных поверхностей, начиная от водно-дисперсионных, синтетических, каучуковых клеев, и заканчивая одно- и двухкомпонентными полиуретановыми клеями, которые удовлетворят любые запросы заказчика.

Разновидность клеев для фанеры и паркета

Клей для фанеры Artelit на сегодняшний день представлен в достаточно широком ассортименте, составы под паркет также присутствуют в каталоге. В зависимости от компонентного состава, эксплуатационных требований, вариантов укладки и материала напольного покрытия, производитель выделяет следующие серии:

  1. Каучуковый клей для фанеры Артелит (RB-110) на базе нефтяных растворителей, который применяется для клейки готового паркета, ДВП, ДСП, а также промышленной мозаики из большинства видов дерева нечувствительных к влажности.
  2. Клей для паркета Артелит на базе синтетических смол (серия SB) рекомендован для напольных оснований из устойчивых к воздействию влаги пород дерева. Основным преимуществом данной серии является высокая степень текучести и неограниченный срок годности
  3. Паркетный водно-дисперсионный клей серии WB-120, созданный на основе ПВА и применяемый для склеивания как горячим, так и холодным способом всех видов дерева, подверженных влиянию сырости.
  4. Однокомпонентный (PB-135, PB-130) и двухкомпонентный (PB-140, PB-140R) паркетный клей Artelit серии PB на полиуретановой основе, который подходит для укладки массивной доски, художественной мозаики и покрытия из ценных пород дерева благодаря отсутствию в составе воды и прочих экстрагентов. Главным преимуществом данной серии является высокая степень прочности и адгезии, а также возможность ее применения к «тёплым полам».
  5. Однокомпонентный клей (серия STP HB-810, HB-820) на базе гибридного связующего, модифицированного силанами, который характеризуется высочайшей степенью быстродействия. Данная серия предназначена для приклеивания всех видов и размеров деревянного паркета на различные основания, включая стяжку пола. Основными преимуществами являются высокая эластичность, адгезия, экологичность и стойкость к различным видам повреждений.

Грунтовка поверхности

Для создания надежного сцепления дерева с обрабатываемой поверхностью производитель Артелит предлагает грунтовку WB-222, созданную на водной основе. Данный продукт подходит для всех вышеуказанных серий клеев, благодаря чему гарантируется качественная сцепка деревянных материалов с различными напольными покрытиями.

Преимущества продукции

Профессиональные клеи компании Artelit широко используются более чем в 15 странах мира. Основными преимуществами данного бренда являются высокое качество продукции при ее относительно низкой стоимости, широкий ассортимент, а также соответствие мировым стандартам.


ПРИ ЗАКАЗЕ ОТ 100 000 ₽ БЕСПЛАТНАЯ ДОСТАВКА! ► СКИДКИ ОТ 5 ДО 15 %

Преимущества:

  • Высокая сила первоначального связывания
  • Легкость в применении
  • Оптимальное время работы
  • Высокая прочность на сдвиг
  • Не содержит воды
  • Эластичный шов
  • Высокая устойчивость к влаге и старению
  • Можно применять на полы с системой обогрева


Клей для Фанеры и Паркета RB-110 Первый инновационный специальный клей для фанеры на базе SBS каучука и органических растворителей. Клей характеризуется высокой эластичностью, не снижающейся во времени, в сочетании с прочкостью, а также влагостойкостью и хорошей адгезией к типичным строительным поверхностям. Рекомендуется для приклеивания фанеры и OSB, а также штучного паркета из традиционных пород древесины с длиной элементов до 400 мм. Не подходит для экзотического, лакированного паркета и массивной доски. Время работы 10-15 мин. Время полного отверждения: 5-7 дней - при приклеивании фанеры на стяжку, 12-14 дней - при приклеивании штучного паркета на фанеру. Расход: 0,7-1,2 кг/м². Упаковка: 12 и 21 кг

  • приклеивание традиционного и ламельного паркета, а также многослойного готового паркета (особенно сделанного из пород древесины, подверженных воздействию влаги: бук, береза, дуб)
  • приклеивание мозаики
  • склеивание деревянных ящиков, пробки, минеральной ваты и ткани

Инструкция по применению:

  • Подготовка: Поверхности очистить от пыли, высушить и выровнять. Для лучшего результата применять Artelit грунтовку WB-222. Перед применением клей размешать.
  • Применение: после высыхания грунтовки нанести клей при помощи зубчатого шпателя. Толщина слоя клея должна быть 2-3 мм. Положить паркет, слегка придвигая, и сильно прижать к поверхности. Не наносить клей раньше чем за 5-10 минут до укладки паркета. Полное отвердение наступает через 4-5 дня. Влажность паркета: 10-12%. Влажность поверхности: менее 3%.
  • Очистка: избыток не отвердевшего клея можно очистить специальным спиртом.
  • Замечания : Шлифовать и покрывать лаком после полного отвержения. После окончания работ проветрить помещение до полного исчезновения запаха.
  • Расход: 0,7-1,2 кг/м²

Artelit SB-870 / Артелит СБ-870
КЛЕЙ ДЛЯ ПАРКЕТА НА ОСНОВЕ СИНТЕТИЧЕСКИХ СМОЛ

Artelit (Артелит) Готовый к применению и удобный в нанесении клей на основе синтетических смол, содержит растворители, предназначен для приклеивания штучного паркета, паркетной и промышленной мозаики, паркета покрытого лаком, ламельного паркета и напольных плит (фанеры, ДВП, ДСП и ОСБ). Клей обладает высокой адгезией к поглощающим и не поглощающим основаниям, широко применяемым в строительстве: бетону, монолитным цементным и ангидридным поверхностям, самовыравнивающимся поверхностям и древесным материалам (например, к фанере).

клей для паркета купить

Паркетная доска для напольного покрытия впервые была изобретена в Европе еще в 14 веке. Тогда для паркета использовали натуральную древесину и укладывали ее в виде рисунков. С тех пор популярность паркетной доски только увеличивалась, а качественная укладка стала доступной при помощи клея. От правильно подобранного клея для паркета будет зависеть качество укладки паркетной доски и срок ее эксплуатации. Современный рынок представляет большое разнообразие паркетного клея, который отличается по своему составу и характеристикам. При выборе клея стоит учесть породу дерева, из которого изготовлен сам паркет, влажность и температуру помещения.

Виды клея для паркета

По химическому составу и он делится на два вида:

  • Однокомпонентный - в своем составе имеет только основу, воду и растворитель. Такой клен упаковывается в одну емкость и не требует смешивания. Основа данного клея может содержать полиуретан, каучук, искусственную смолу или полимер. Недостатком однокомпонентного клея можно считать то, что он подойдет далеко не для всех видов паркетной доски. Также стоит учесть, что такой клей достаточно пожароопасен и при работе с ним требуется часто проветривать рабочее пространство. Самым популярным сегодня считается МS однокомпонентный клей, который не имеет специфического запаха, обладает гипоаллергенными свойствами и подходит для любого паркета.
  • Двухкомпонентный - при смешивании двух видов данного клея происходит химическая реакция и дальнейшая полимеризация. В своем составе такой клей не содержит воду, растворитель или амины. Двухкомпонентный клей можно отличить даже внешне, так как он состоит из двух емкостей, которые не дают клею смешиваться между собой. Такой клей не портиться даже при длительном хранении, так как все вещества находятся в отдельных контейнерах. Главный нюанс, который стоит учесть в ходе работы, такой клей быстро застывает и требует от мастера определенной сноровки и опыта работы.

Паркетные клея по содержащемуся в нем компоненту

Дисперсионный клей

паркетный клей купить в Москве

В своем составе такой клей содержит воду и натуральную смолу. Такой состав полностью безвредный и гипоаллергенный для человека. Это самый безопасный вид паркетного клея. При укладке напольного покрытия с дисперсным клеем не выделяется резкий запах и не требуется дополнительная вентиляция рабочего помещения. Одним из преимуществ данного клея считается относительно невысокая стоимость. Дисперсионный клей станет отличным вариантом для дубовой доски и паркета из ясеня. Но его лучше не применять для дерева с низкой устойчивостью к воде ( фруктовое дерево, бук). Вода в составе клея будет пагубно влиять на паркет, который боится влаги и может приводить к его набуханию. Примером такого клея может быть Wakol D3540. Это лучшие производители клеев для паркета, которые отвечают всем заявленным стандартам качества.

Синтетический клей

Синтетический - содержит растворитель и синтетическую смолу или каучук. Различные производители предлагают варианты синтетического клея, в котором процент соотношения растворителя и смолы будет отличаться. Смола дает клею эластичность, износоустойчивость и, соответственно, более высокую цену. Такой клей можно без опасения применять даже для доски с низкой устойчивостью к влаге. Синтетический клей идеально подойдет для любого вида паркетной доски и фанеры толщиной до 15мм. Полимеризация клея образуется за счет испарения растворителя. Он будет служить дополнительным защитным слоем для напольного покрытия. Преимуществом синтетического клея считается хорошая адгезия, эластичность, простота в работе. К недостатку синтетического клея можно отнести специфический, резкий запах. При работе с синтетическим клеем лучше использовать защиту для органов дыхания и постоянно проветривать помещение. Затвердевание клея может достигать от 20 минут до нескольких часов, что зависит от фирмы производителя и содержащегося растворителя.

Полиуретановый клей

клей для паркета и массивной доски

Полиуретановый - изготавливается такой клей для паркетной доски на основе уретана и не содержит в своей структуре воду и растворитель. Он станет хорошим вариантом при укладке штучного паркета и массивной доски. Он достаточно быстро полимеризуется, что стоит учитывать при его использовании. К остальным преимуществам полиуретанового клея можно отнести его высокую адгезию, эластичность, долговечность и отсутствие усадки. Он считается высоко экологичным и эластичным. Затвердеванте полиуретанового клея происходит за счет взаимодействия с влагой в окружающей среде. Такой клей бывает как однокомпонентным, так и двухкомпонентным. Двухкомпонентный вариант требует более четкого соблюдения всех правил использования клея и его пропорций. Однокомпонентный полиуретановый клей по стоимости будет на порядок выше, так как он значительно проще в использовании при укладке доски.

Силановый клей

Силановый - это относительно новая разработка, которая относится к долговечным и экологичным материалам. Такой клей не имеет в своем составе растворитель и воду. Он достаточно удобен в использовании и придает напольному покрытию дополнительную гидроизоляцию. Его эффективное применение возможно на любом виде паркетной доски. Силановый клей для массивной доски станет одним из лучших вариантов для качественной склейки.

Требования для паркетного клея

Высококачественный клей должен отвечать определенным требованиям, для комфортного и надежного использования.

  • Хорошая адгезия. Это одно из главных требований для клея, которое гарантирует надежную склейку паркетной доски. Именно надежная фиксация напольного покрытия обеспечит ему прочность и износоустойчивость.
  • Экологичность. Безвредность клея для человека и окружающей среды играет немаловажную роль. Обычно, бюджетные варианты клея с содержащимся в нем растворителем вызывают резкие запахи.
  • Эластичность клея. Паркетная доска, которая состоит из натурального дерева, под действием температур может расширяться или сужаться. Важно, чтобы клеевая основа точно также меняла свою эластичность в зависимости от условий окружающей среды.
  • Быстрое высыхание. Именно это влияет на процесс и скорость работы при укладке паркетной доски.
  • Износоустойчивость. Паркет при правильно выбранном клее и укладке может прослужить своим хозяевам ни один десяток лет.
  • Комфортная работа в помещении. Паркетный клей должен быть предназначен для использования в жилых помещениях. Лучше не брать в работу клей с большим количеством растворителя и вредных веществ.

Коммерческие представители качественного паркетного клея: паркетный клей ACM, Artelit, Sika, Ibola, Stauf, Bostik, Wakol, Murexin.

Какой купить клей для паркета

клей stauf купить в Москве

Клей для паркета стоит выбирать опираясь на материал, из которого изготовлена паркетная доска. Для штучного паркета из дуба, ясеня или клена отличным вариантом станет однокомпонентный клей, состоящий из водной основы или искусственной смолы. При укладке художественного или элитного напольного покрытия лучше выбрать полиуретановый однокомпонентный клей.

Если паркетная доска достаточно массивная, свой выбор можно остановить на двухкомпонентном клее из эпоксидно - полиуретановой основы. Такой клей эффективно склеит даже массивное дерево.

Для более требовательной древесины (к примеру береза или ясень) использование клея с водной основой не желательно. В этом случае предпочтение стоит отдать клею из искусственной смолы и растворителя.

Двухкомпонентный клей отлично подойдет в качестве художественной укладки любого паркета. Он показан и в случае использования экзотических видов дерева.

Читайте также: