Арочное окно в деревянном доме

Обновлено: 22.04.2024

При остеклении деревянных домов используют обсаду - деревянный короб, который монтируется в проем по типу шип –паз и позволяет укрепить вырезанный проем, и сохранить оконные и дверные конструкции при усадке стен дома.
В большинстве случаев окна и двери имеют прямоугольную форму, однако в деревянных домах часто встречаются и арочные проемы, верх которых имеет округлую форму.
Для таких нестандартных окон и дверей изготавливается арочная обсада. Обсада для арок состоит из двух боковых стоек, подоконника и вершника, в данном случае вершник должен иметь форму арки. Арочный вершник изготавливается только из клееной древесины, его производство достаточно сложное и трудоемкое, поэтому стоимость одной детали Арочного вершника – стоит дороже всей обсадной коробки вместе взятой.

Окосячка арочного проема


Монтаж или окосячка арочного проема производится в той же последовательности что и окосячка стандартного проема. После разметки и вырезания оконного или дверного проема, подрезается верхняя часть арки, с учетом усадочного зазора минимум 5-6 см. В торцах проема вырезается шип или паз (в зависимости от типа обсады Т или П образной), нижний венец проема выравнивается, на него укладывается утеплитель, на утеплитель кладется рейка «ветровой замок», сверху снова прокладывается утеплитель (льноватин, джут) и устанавливается подоконная доска с вырезанным пазом под ветровую рейку. После в подготовленные в подоконнике пазы устанавливают боковые стойки обсадной коробки и выставляют их горизонтально, заводят в шип или паз в торцах проема. Остается только установить арочный вершник, его так же фиксируют в подготовленные пазы «замки», сделанные в верхней части боковых стоек и расклинивают для более жесткого соединения деталей окосячки, до момента установки оконной рамы.


Арочная окосячка


Арочная окосячка позволяет установить арочные окна округлой формы в деревянном доме. Арочные окна смотрятся стильно и красиво, что безусловно придает изысканный вид и выделяет фасад здания. Используя арочную окосячку можно не только для оконных, но и для дверных проемов, часто в проектах деревянных домов встречаются двери арочной формы, в которые так же необходимо устанавливать арочную окосячку.


Купить арочную обсаду

Арочное окно в деревянном доме

Арочные окна из дерева – красивое и оригинальное решение, если вас не устраивают классические прямоугольные или квадратные оконные блоки. Можно попробовать разнообразить дизайн фасада и установить в деревянном доме арочные окна. Их самостоятельное изготовление и монтаж – достаточно трудоёмкий процесс, поэтому нужен немалый строительный опыт и хорошие навыки работы с инструментами.

Виды и особенности конструкции

Если металлопластиковый профиль можно изготовить практически любой формы, то дерево не настолько пластичный материал. Профиль для производства радиусных элементов не сгибается, а вырезается из специальных заготовок увеличенного сечения: такие оконные системы изготавливаются из клеёного бруса, соединённого из отдельных ламелей. Композитный материал очень прочный, а по теплоизоляционным качествам он ни в чём не уступает натуральной древесине.

Популярные виды арочных окон

Деревянные арочные окна для дачи изготавливаются в нескольких видах:

  • Полуциркульная (полукруглая) арка – самый распространённый тип. Стандартный прямоугольник дополняется радиусным полукруглым элементом, такой вид издавна использовался в православных храмах и других общественных зданиях. Сегодня его выбирают преимущественно ценители русской старины.
  • Стрельчатая форма. Это арка особой остроконечной формы: две изогнутые дуги соединяются в верхней точке под острым углом. Этот вид окон был издревле характерен для европейской архитектуры: они встречаются и в современных католических храмах. Изготовление таких форм требует тщательного расчёта.
  • Мавританская форма – окно, изготовленное в виде подковы. Это самое сложное решение, которое по достоинству оценят ценители восточного колорита.

Арочные оконные системы в деревянных домах могут быть поворотными или поворотно-откидными, но чаще всего сам арочный элемент делают глухим. Таким образом, блок делится на три части: верхняя – арка – остаётся глухой, а в нижнюю устанавливаются створки, разделяющие её на две половины. Это намного проще, чем изготавливать сложные рамы.

Полукруглая арка

Изготовление оконного блока

Изготовить арочное окно своими руками из дерева проблематично, но возможно. Потребуются точный расчёт и навык работы с деревом. Сделать его можно несколькими способами.

Рассмотрим подробнее самый простой вариант, который воплощают, используя фанеру, тонкие доски и ручной фрезер:

    Из фанеры аккуратно вырезается шаблон. Для этого потребуется фанерный лист толщиной от 5 до 7 мм. На нём нужно начертить радиусную конструкцию, после чего она тщательно выпиливается лобзиком.

Шаблон из фанеры

Круглый оконный блок делается аналогичным образом. Оно изготавливается из двух полукруглых половинок, которые также собираются из проклеенных между собой ламелей. Арочный элемент соединяется с остальной частью с использованием соединения шип – паз.

В торцах арочной части вырезают выступ, а в брусках вертикальных стоек – паз, в который выступ вставляется. Соединяют их при помощи клея. После высыхания рама готова к установке в оконный проём.

Арочная конструкция

Монтаж своими руками

Все работы по установке оконных систем в деревянном доме проводят только после завершения усадки: дерево высыхает и постепенно опускается, уменьшаясь в размерах. Если провести работы раньше времени, они пострадают под воздействием опускающихся стен.

Арочные окна в доме устанавливаются чаще всего на чердаке или на мансардном этаже. Перед изготовлением рамы проём тщательно замеряется в нескольких местах: мерить следует по вертикали, горизонтали, по центру и по краям. Проще всего установить глухую конструкцию, которую можно для красоты дополнить оконным переплётом «под старину».

Для изготовления переплёта потребуются тонкие бруски, которые соединяются по методу «вполдерева». В раме выбираются пазы, в которые вставляется переплёт, его нужно дополнительно закрепить саморезами или клеем для большей надёжности. В нём и в раме необходимо сделать фальц-угол, в который вставляется стекло, после чего оно закрепляется деревянными штапиками.

Установка арочного окна

К ним прикрепляется резиновый уплотнитель, который не позволит стеклу промерзать. Готовое изделие обрабатывается антисептиком для защиты от гниения, после чего его красят или покрывают лаком.

После этого раму устанавливают в оконный проём при помощи анкерных болтов и монтажной пены. Слой пены можно закрыть декоративными накладками. С внутренней стороны ставится подоконная доска, если чердак предполагается использовать, с наружной стороны – отлив, который будет отводить дождевую воду от стены.

Самостоятельный монтаж требует скрупулёзности и высокого профессионализма: необходимо тщательно выверить размеры оконного проёма и блока, чтобы не осталось лишних зазоров. Чем сложнее радиусный элемент, тем труднее установка, поэтому проще поручить её профессионалам.

Преимущества

Арочное окно – отличный способ разнообразить стандартное оформление фасада и создать необычную обстановку в помещениях. Сегодня производители предлагают десятки вариантов окон по форме и по оформлению, и они столь же надёжны и долговечны, как и обычные оконные блоки.

У арочных систем следует выделить несколько важных преимуществ:

Преимущества арочной системы

  1. Богатые возможности дизайна. Даже при самостоятельном изготовлении и глухой оконной створке их можно сделать очень красивыми: выбрать различные варианты переплёта, окрасить в нетривиальные цвета или оклеить декоративной плёнкой.
  2. Разные виды радиусных элементов. Аналогично изготавливают стрельчатые окна, которые отлично дополнят дизайн коттеджа или иного деревянного здания. Изготовленные из клеёного бруса, они защищены от гниения и воздействия насекомых, поэтому прослужат долго.
  3. Круглые и другие нестандартные блоки позволяют создавать неповторимый облик дома. Его можно стилизовать под домик из сказки, и радиусная оконная рама будет органично вписываться в дизайн.

А у нас сегодня праздник! Наконец-то, спустя 1,5 месяца с замера мы закончили эпопею под названием «установить 15 пластиковых окон в частный дом».

Почему так долго? - спросите вы.

А потому что из 15 окон, 6 у нас арочные. В этом-то и вся загвоздка.

Когда мы начинали реализацию этой затеи, нам и в голову не могло прийти, что эти красивые и необычные окна станут самой, что ни наесть, занозой в одном месте.

Так в чем же сложность?

Дело в том, что сам профиль при изготовлении арочных окон, естественно, гнётся. По всем технологическим нормам, минимальный радиус арки 350 мм.

В противном случае, гнётся профиль «не правильно» и это может привести либо к повышенной нагрузке на стеклопакет, либо к косметическим недочётам. Как написано выше, гарантии на такие окна не дают.

У нас, как на зло, радиус 320 мм.

Но выбора особого не было, делать из арочных окон прямые точно не входило в наши планы. Пришлось рискнуть.

Кстати, ещё один минус арочных стеклопакетов- долгое изготовление. Прямые окна готовятся 1-2 недели, а арочные 3-4.

На удивление, по приезду окна были абсолютно нормальными, без каких либо дефектов, стеклопакеты целые, швы ровные, профиль не волнится.

Мы обрадовались. Монтаж назначили на 5 декабря.

Но счастье продлилось не долго.

Все свободные монтажные бригады заболели короновирусом. Перенесли монтаж окон на 7 декабря.

Окна нам поставили, а вот с откосами беда. Оказалось, что откосы на арочные окна установить не так уж и легко. Существует своя технология, но мало кто вообще умеет это делать.

И снова, единственные умеющие это делать монтажники заболели. Пришлось ждать 2 недели.

И вот, сегодня, 22 декабря нам торжественно установили откосы на арочные окна (на прямые я уговорила поставить ранее).

В чем сложность монтажа арочных откосов?

Когда мне привезли сандвич панели для монтажа откосов, я сразу обратила внимание на то, что среди них нет гнутых- все прямые. А сами эти панели весьма ломкие, не гнутся.

Сэндвич панель – это утеплитель, 2-х или 3-х слойная плита, состоящая из пенополистирола оклеенного с двух сторон листами жесткого ПВХ.

Оказалось, что чтобы согнуть сэндвич панель, нужно снять внутренний слой ПВХ и тогда она будет гнуться как хочешь.

Еще одна сложность в установке арочных откосов - не гнущиеся уголки.

Наши монтажники вышли из ситуации нарезав уголки на маленькие части, приклеивая каждую со смещением внахлест.

В принципе, вышло не плохо. Весьма аккуратно.

Мы пришли к выводу, что лучше сделать с нашими окнами вряд ли было бы можно.

Я достаточно часто езжу по Кировской области и нередко встречаю дома, похожие на наш. И окна практически каждого из них заметно отличаются от окон обыкновенных деревянных домов. Мало того, что они большие. Так их проём оканчивает строгое навершие полукруглой формы. Если я не ошибаюсь, то её правильное название − лучковая перемычка, с клином.

В чём же мотив такого решения? Выскажу свои предположения, в том числе перекликающиеся с версиями в интернете. Потом напишу, наверное, основную причину устройства арочного окна. Начнём.

Несомненно наши предки стремились не только к функциональности, но и красоте. В подтверждение этому можно привести множество сохранившихся домов, возведённых до революции. Гармония форм и размеров, деталей и отдельных элементов зданий. Всё продумано. Такие причудливые окна дополнительно придают оригинальный внешний вид постройке, даже некую самобытность.

Почему эта версия имеет право на жизнь? Дело в том, что помимо кирпичных встречаются и деревянные дома с оконными проёмами с округлым завершением. И таких построек, если присмотреться, немало.

Не так давно я рассказывал о деталях декора дома, выстроенного моим предком. Там я упоминал оформление окон, образующее повторяющийся орнамент. Округлый верх мог являться частью задуманного сюжета, означая небесный свод и несущего сакральное значение.

И, наверное, наиболее достоверная версия − это прочность здания. В те далёкие годы не было возможности залить железобетонную перемычку, которая смогла бы удержать тяжесть верхней части стены. Особенно сильна нагрузка, если здание имело более одного этажа.

В нашем случае из самодельного кирпича выложено три арки. Первая, что снаружи, держит наличник и верх наружной кладки. На среднюю арку опирается известковый раствор с кирпичным боем − забутовка. А внутренняя арка к тому же сделана под наклоном, с откосом. На неё ложится вся верхняя часть внутренней кладки.

Здесь можно привести пример с куриным яйцом. Недаром оно имеет округлую форму, выдерживающую весьма большое давление. А вот цыплёнку внутри ничего не стоит выбраться на свет.

Как я считаю, остальные версии лишь дополняли причины применения лучковой, то есть арочной перемычки оконных проёмов. Это не только красиво, но и функционально!

Изготовление арочных окон

Арочные окна по цене производителя

Арочные окна из дерева применяются для реализации нестандартных дизайнерских решений. В остеклении коттеджей, квартир, ресторанов, офисов деревянные арочные окна становятся удачным завершением роскошного интерьера. Мы изготавливаем арочные окна любых возможных размеров, применяя ценные породы дерева (дуб, лиственница, сосна). Изготовление арочных окон на производстве обеспечивает премиальное качество изделий: идеальная шлифовка, многослойная покраска и точная сборка.

гарантия

свое производство

качественная покраска

специалисты

Арочные окна: применение

Применение арочных окон из дерева позволяет архитекторам и дизайнерам воплощать в своих проектах самые интересные идеи. Такие окна отличаются округлой или сводчатой верхней частью рамы и возможностью пропускать в помещение больше естественного света. Мы осуществляем изготовление арочных окон для любых объектов:

арочные окна

изготовление арочных окон

арочные окна

изготовление арочных окон

Технические характеристики

арочные окна

  • Стеклопакет арочных окон оснащен импортным стеклом Clima Guard Solar. Максимальная светопропускаемость, энергосбережение и комфорт.

Изготовление арочных окон

Изготовление арочных окон – один из самых трудоемких процессов в оконном производстве, так как арочные окна из дерева представляют собой конструктивно сложные изделия. Производство Vinchelli оснащено большим парком современного оборудования, которое необходимо для качественного изготовления арочных окон.

Наше производство

управляющий компании

"Уровень производства можно определить по способности изготавливать сложные конструкции (для арочных, эллипсных, круглых и других окон). Производители, которые менее оснащены в этом вопросе, зачастую заказывают и покупают такие элементы у нас.

Ежегодно мы обновляем оборудование, инструменты и ПО, которые обеспечивают премиальную сборку, покраску и отделку арочных деревянных окон, чтобы вы могли заказать арочные окна достойного уровня".

Алексей Бухта, управляющий компании

В теории, арочные окна можно изготовить на обычном оборудовании, а пазы под фурнитуру прогнать на четырехстороннем фрезерном станке. К чему же покупать и использовать дорогостоящие многофункциональные обрабатывающие центры?

арочные окна под заказ

  • Во-первых, изготовление арочных окон по качеству будет совершенно на ином уровне, ведь все операции над заготовкой производятся без извлечения её из рабочей зоны, фрезы в станке меняются автоматически в зависимости от операции. Одновременно в станок загружено 30 фрез. Таким образом, в арочных окнах достигается идеальная геометрия, особенно это сказывается на плавности работы фурнитуры.

    В-третьих, скорость изготовления арочных окон многократно увеличивается, что позволяет нам как производителю снизить стоимость арочных изделий.

Максимальный размер одной заготовки при обр. фрезы 25 мм: X = 6175 мм, Y = 1550 мм, Z = 300 мм. Возможно позиционировать присоски с помощью лазера, а также закреплять массивные заготовки, используя пневмозажимы.

Дизайн арочных окон

Дизайн арочных окон

Конструкции любых возможных размеров и дизайна!

Арочные деревянные окна, цена которых формируется исходя из габаритов и выбранного материала, изготавливаются в любом стиле и дизайне. Мы применяем различные виды итальянской отделки (изготовление арочных окон с нанесением патины, тонировкой, состариванием поверхности, брашем).

Технологическая оснащенность нашего цеха позволяет изготовить любые возможные конструкции: арочные окна, балки, кронштейны, гнутые несущие деревянные лаги стеклянных крыш, сложные элементы зимних садов.

Читайте также: