Архикад ведомость напольных покрытий

Обновлено: 19.04.2024

Шестой видеоурок посвящен режимам, которые находятся в табло оперативных параметров Архикада. В этом уроке рассказывается, как работать со слоями, структурировать свой чертеж, создавать комбинации слоев, настраивать правила графической замены, делать с помощью инструмента «Штриховка» в Архикаде пол, подсчитывать площади помещений, а также создавать интерактивный каталог для размещения на листе в книге макетов.

Слои, панель слоев и комбинации слоев

Работая над любым проектом, важно следить, чтобы его объекты находились на разных слоях. Комбинации слоев создаются, чтобы при необходимости отключать ненужные слои, чтобы они не мешали работе и не перегружали визуально план. Списки слоев можно открыть через табло оперативных параметров.

Как в Архикаде сделать план полов с помощью инструмента «Плита перекрытия»

Щелкнув дважды на инструмент «Плита перекрытия», можно открыть раздел «Форма и расположение», задать толщину относительно нуля, выбрать строительный материал, определить штриховку, ее цвет и цвет подложки. Этот элемент строится на слое «Конструктив-перекрытия».

Создание плана полов с помощью инструмента «штриховка»

Чтобы в Архикад создать план полов, нужно открыть инструмент «Штриховка» и выбрать штриховку. Нажав кнопку «Новое», можно создать дубликат и дать название по материалу, который используется для штриховки. Например, «Плитка». В таблице слоев нужно выбрать слой, на которой будет штриховка.

Штриховка-рисунок может показать текстуру пола, который будет в проекте. С помощью него можно воссоздать на плане рисунок керамической плитки.

Создание интерактивного каталога-ведомости полов

Благодаря ведомости можно получить общую сумму по проекту – сколько квадратных метров занимает плитка типа 1, а сколько квадратных метров занимает плитка 2. Эту информацию можно дать заказчику. Создать ведомость можно в навигаторе в карте проектов. Для этого нужно найти раздел «Каталоги» и создать «Новый каталог».

Комбинации графической замены

Необходимые настройки делаются в «Параметрах модельного вида». Графическая замена показывает красным цветом те элементы, которые являются несущими. Упрощенный план – это когда все элементы заливаются в черно-белой графике.

В окне «Комбинация графической замены» можно создать новое правило. Правило графической замены можно редактировать. Если нужно, чтобы стены отображались определенным цветом, настроить это можно в разделе «Графическая замена».

Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы получить
доступ к этой и другим бесплатным лекциям курса ArchiCAD

В седьмом видеоуроке по Архикаду будет рассмотрен инструмент «Зона» и тема создания экспликации помещений.

Седьмой видеоурок по программе Архикад посвящен созданию напольных покрытий в Архикаде и нескольких видов спецификаций по разным элементам, выводу площади чистового покрытия и стяжек, оформлению плана, привязкам и созданию собственных штриховок, назначению покрытий и работе с отметками.

Подготовка к оформлению плана полов

Включаем слой «Штукатурка», «Перекрытия» и «Отметка уровня». Сохраняем вид и задаем ему название «План напольных покрытий». За основу можно взять уже готовое многослойное перекрытие.

Создание многослойной конструкции и строительных материалов

Выбираем «Пол бетонный. Изоляция. Паркет» за основу, чтобы чистовой пол вывести под пол в коридор, и в квартире не было никаких дополнительных порогов.

Чтобы создать новый материал, нужно зайти в «Строительные материалы» и выбрать «Новый строительный материал». В разделе «Многослойные конструкции» можно задать слоев «Клей», «Грунтовки», «Ровнителя», «Стяжки цементной».

Создание собственной штриховки паркета

Чтобы создать штриховку, ее необходимо сначала нарисовать. Для этого в левой панели нужно выбрать инструмент «Линия», затем выбрать ее цвет, создать плашку и расставить ее, чтобы получился рисунок паркета.

Далее нужно зайти в «Штриховки», выбрать «Символьная штриховка» и переименовать ее в «Паркет», копировать объект на плане и вставить его в «Редактирование образца символа».

Настройка отображения покрытий в Архикад

Чтобы создать покрытие, нужно зайти в «Реквизиты», далее «Покрытия», выбрать штриховку для паркета. Также можно изменить вид покрытия – подобрать нужный вариант по цвету из библиотеки Архикада.

Корректировка перегородок с заданными стяжками, настройка приоритета пересечений

ГКЛ должен опираться на стяжку, а не на паркет. Для этого нужно выбрать все ГКЛ-перегородки и привязать их к уровню стяжки. При необходимости можно поменять приоритеты у строительных материалов.

Корректировка полотен дверей и создание порогов дверей

Чтобы полотно двери было приподнято, нужно зайти в «Параметры выбранной двери» в «размеры полотна», задать допуск и поставить галочку в окне «Подрезка полотна». Так двери будут находиться на нуле и иметь зазор.

Создание пирога пола для плитки и стыковка с порогами

Для создания пирога пола для плитки, надо создать многослойную конструкцию, либо взять за основу уже существующую из библиотеки. В окне «Многослойные конструкции» нужно задать необходимые параметры.

Чистовая отметка пола в коридоре – 110 мм. Пол санузла должен быть на 15-20 мм ниже уровня пола в квартире.

Чтобы сделать порожки из плитки для дверей, нужно зайти в «Параметры выбранной двери», выбрать «Порог», «создать», задать его высоту и покрытие плитки.

Создание покрытий со штриховками

При создании нового покрытия можно задавать конкретные названия материалов, чтобы потом использовать их в спецификации. Выбираем штриховку и картинку рисунка плитки из библиотеки Архикада и переназначаем ее. В графе «Замена покрытий» находим свое покрытие и выбираем его.

Быстрое изменение отметки 0.000 в проекте – от чистого и чернового пола

В «Настройках этажа» в навигаторе необходимо поставить уровень – 110 и проверить, чтобы не поменялась высота потолка, далее нажать «ОК». После этого отметка уровня на плане изменится на 0,000. Таким образом, все конструкции, которые были привязаны к этажам, стали привязаны к чистовому полу с отметкой 0,00. Соответственно в санузле будет отметка – 15, так как там было проставлено на 15 мм меньше. Проверить это можно с помощью инструмента «Отметки» в левой панели.

Маркировка типов полов, добавление пирога для душа, привязки плитки от сантехники

В окне «Многослойные конструкции» можно создать новую плитку и назвать ее «Поддон» или «Строительный подиум».

Чтобы задавать привязки, нужно понимать, где будет располагаться сантехника. Поэтому нужно включить слой «Мебель и сантехника», задать новый слой и перенести туда всю сантехнику с мебелью. Нужно выделить унитаз, раковину, полотенцесушитель, выбрать слой «Сантехника». После этого сантехника на планировочном решении отображаться не будет. Поэтому видимость слоя нужно включить в разделе «Слои», нажав на пиктограмму «Глаз».

Итоги урока

Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы получить
доступ к этой и другим бесплатным лекциям курса ArchiCAD

В восьмом видеоуроке по Архикаду продолжим делать плинтус для создания соответствующей BIM-модели всей квартиры, займемся оформлением, расстановкой условных обозначений и работой со спецификациями.

Так, при попытке получить площадь поверхностей стен в зоне с разделением по покрытием обнаруживаешь, что такой функции нет. Разработчики добавили отдельную категорию в каталоги, назвали её Покрытия, добавили возможность выбирать в критериях Зону - и этим ограничились. Получить площадь покрытий поверхности Зоны - нельзя.


Далее - проблема с площадью поверхностей колонн в зоне. У зоны есть параметры ROOM_WALLS_PRM, ROOM_WALLS_SURF - но нет никакого параметра, позволяющего получить периметр или площадь колонн. Стандартное решение вопроса - махинации с периметров (Периметр_Зоны - Периметр_Стен = Периметр_Колонн). Такое решение не подходит, если зонами выделены участки внутри помещений.


Правда, лазейку в виде Ведомостей (бывшие Сметы) - они оставили. С их помощью можно получить площадь и периметр стен, примыкающих к зонам. Но!

1. Необходимо использовать не Номер Зоны, а её ID. И не только из-за проблем с сортировкой. Временами Номера Зон в Ведомостях просто оказываются пусты! Также некорректно иногда работает команда REQUEST "Zone_relations" при попытке вывести номер зоны, в котором расположен объект в ведомости. Это потребуется нам в дальнейшем при выводе экспликации полов.



3. Площадей поверхности колонн по прежнему нет, выдумываем алгоритм за разработчиков. Вводим доп. параметр, куда руками (BIM-руками) вводим длину участков зоны, не примыкающую к стенам. Тогда эти участки не будут восприняты как колонна.
4. У зоны нет никаких параметров, позволяющих получить координаты проёмов. Площадь панелей мы можем только вычислить по хитрым формулам. Т.е. отловить проёмы, уменьшающие площадь панелей - просто так нельзя. Только аксессуарами интерьера стен, кои кошмарно лагают и утяжеляют модель.

Результат - на видео ниже

alt

Из этой статьи вы узнаете, как создавать и настраивать зоны в ARCHICAD. Научимся делать экспликацию помещений, а также поделимся с вами усовершенствованным маркером зоны в круге, которого давно нет в программе.

Эффективное проектирование в ARCHICAD невозможно без инструмента «Зона». Он полезен и пригодится вам при оформлении проекта.

С помощью зоны мы можем расставлять различные маркеры для помещений и настраивать их. У зон огромное число параметров, которые могут отображаться в самом маркере. Например, площадь помещения, имя или номер зоны. Давайте узнаем, как создать зону и настроить ее.

Как сделать зону в ARCHICAD?

Главная функция зоны - это именование помещений, а также расчет их площади.

У команды зона есть несколько способов построения. Вы можете выбирать их в информационном табло, когда инструмент «Зона» активирован.

Как создать зону в Архикад.

Ручные способы:

  1. Полилиния (многоугольник)
  2. Прямоугольник

Если вы выбираете эти способы построения, вам придется вручную нарисовать многоугольник и после этого кликом задать положение маркера.

Эти способы построения подходят для создания концептуальной схемы. Когда стен нет и вы просто накидываете планировку в линиях.

Ассоциативные способы:

  1. По внутренним поверхностям стен
  2. По линиям привязки стен

Зоны связаны со стенами. Поэтому если вы выбираете ручные способы построения, некоторые параметры могут рассчитываться не верно. У зон есть много параметров, которые мы можем вынести в каталог. Например «Количество Окон».

Для того чтобы создать зону ассоциативным способом выбираем инструмент «Зона». Вводим имя и номер зоны в информационном табло. Затем кликаем внутри помещения один раз. После этого ещё одним кликом задаем положение маркера зоны.

Главное требование: стены должны создавать замкнутый контур. Иначе используйте ручные способы построения.

Стандартная маркировка зоны в ARCHICAD не подходит под требования ГОСТ. Поэтому давайте настроим маркер.

Маркер зоны в ARCHICAD

Самый простой и привычный способ отображения зон – это маркер зоны в круге.

В библиотеке ARCHICAD 23 нет такого маркера. Он был в более ранних версиях программы.

Мы извлекли его оттуда и немного усовершенствовали. Скачайте объект «Маркировка Пола» для ARCHICAD 23 и мы продолжим.

В первую очередь необходимо загрузить объект зоны в библиотеку. Если вы не знаете, как загружать объекты в ARCHICAD, читайте нашу статью «Где скачать объекты ARCHICAD».

После того, как вы загрузили объект маркера зоны в библиотеку, он появится в меню «Категории Зон», как паспорт зоны.

Давайте перейдем в меню «Параметры» → «Реквизиты Элементов» → «Категории Зон».

В открывшемся окне для зоны категории «Общая» выберем паспорт зоны «Маркировка Пола». Также вы можете создать новую категорию, кликнув на кнопку «Новая…».

Сохраняем изменения, жмем «ОК».

Категории зон в Архикад, настройка паспорта зоны.

Настроим отображение маркера зоны.

Для того чтобы перейти в параметры и настроить зону, в панели инструментов находим команду «Зона» и кликаем по ней два раза.

В отрывшемся окне на вкладке «ИМЯ И РАСПОЛОЖЕНИЕ» должна быть выбрана соответствующая категория зоны. У меня это «Общая».

На вкладке «КОНСТРУКЦИЯ ПОЛА» на странице «Все Параметры», есть все основные настройки маркера.

С помощью параметра «Тип Маркировки» можно изменить отображение маркера. Нам подойдет либо простой маркер с номером либо маркер с номером и площадью.

Параметр «Размер Маркера» отвечает за размер окружности.

Настраиваем маркер и жмем «ОК» для того чтобы изменения сохранились.

Настройка отображения зоны в Архикад

Настроить шрифт и его размер можно прямо из информационного табло.

Настройка шрифта зоны в Архикад

Настройки для других паспортов зон намного сложнее и подробнее. О том как настраивать отображение зон мы рассказываем в курсе «Расчеты в ARCHICAD».

Как посчитать площадь в ARCHICAD?

Если мы проставили зоны на плане в виде круга с номером, необходимо создать экспликацию помещений.

Давайте создадим каталог и вынесем в него все необходимые параметры. А также посчитаем общую площадь.

Сейчас мы рассмотрим только необходимые параметры и критерии для экспликации помещений.

Для примера я возьму готовую планировку с обозначенными зонами. Им заданы имя и номер.

План жилого дома в Архикад.

Перейдем в меню «Документ» → «Каталоги» → «Параметры Схемы…».

Создадим новую схему по элементам. Кликаем на кнопку «Новая…» в левом нижнем углу открывшегося окна.

Задаем имя новой схеме, жмем «ОК».

Схема создана, теперь добавим критерии, по которым будут выбираться элементы для каталога. В наборе параметров «КРИТЕРИИ» выбираем «Тип Элемента» и задаем ему значение «Зона».

Также, если здание многоэтажное, есть смысл делать выборку зон только на конкретном этаже. Тогда нужно создавать отдельную экспликацию для каждого этажа и добавить критерий – «Собственный Этаж». Иначе в каталоге появятся зоны со всех этажей.

Теперь добавляем поля для каталога. Нам понадобятся параметры: «Номер Зоны», «Название Зоны» и «Вычисленная Площадь».

С помощью параметра «Вычисленная Площадь» просуммируем все значения площади, задав ему суммирование.

Вот что может получится в итоге:

Мы узнали, как использовать инструмент «Зона» ARCHICAD. Настроили зону по ГОСТ в виде маркера с номером в круге. И создали экспликацию помещений с помощью интерактивного каталога.

Всегда используйте зоны для оформления планов, создавайте по ним каталоги. И никогда не беритесь делать это вручную с помощью текста и линий, ведь это отнимает много времени.


Например, у нас есть некая исходная планировка, которая показана на Плане обмеров (1), мы хотим снести внутреннюю перегородку, значит это надо показать на Плане демонтажа (2), затем мы хотим снести ненужную и построить новую перегородку в другом месте и хотим показать это на Плане возведения (3) и в итоге хотим увидеть красивый План после перепланировки (4), на основе которого уже можно создавать все остальные планы дизайн-проекта.

1-2-3-4



Те, кто не знает как правильно это сделать, делают копии любым способом, и на одной копии окрашивают демонтируемую перегородку в другой цвет, на следующей копии убирают её и строят новую перегородку, которую тоже оформляют другим цветом, и на последней копии уже все стены оформляют одинаково. Но если Вы делаете так, значит Вы допускаете одну из трех типичных ошибок, описанных в статье Как НЕ НАДО работать в архикаде.

Она появилась только начиная с 15-ой версии архикада, поэтому многие, кто начал работать в архикаде до появления этой функции даже не имеют понятия о том, что есть такая полезная штука и делают всё по-старинке. Да ещё и других этому учат. Если Вы только начинаете работать в архикаде - сразу учитесь все вопросы, связанные с перепланировкой, решать с помощью функции Реконструкция. Если Вы уже давно работаете в архикаде - стоит ознакомиться с этой отличной возможностью и начинать работать правильно и эффективно.


Тут должна без ложной скромности сказать, что Вам повезло, что Вы познакомились со мной :) Потому что в интернете очень мало материалов на русском языке об этой функции. Цитирую одну из подписчиц моего канала: "Только у Вас мне удалось найти подробный урок работы с фильтром реконструкции" - после этих слов, я надеюсь, Вы окончательно поймете какая удача Вас настигла и с энтузиазмом возьметесь за то, чтоб разобраться с функцией Реконструкция. Итак:

Рассказ о принципах работы с функцией Реконструкия:


Подробнейший алгоритм формирования первых планов дизайн-проекта (обмеры-демонтаж-возведение-после перепланировки) с использованием функции Реконструкция:

Читайте также: