Антистатическое покрытие для пола в серверной

Обновлено: 28.04.2024

В настоящее время требования к промышленным полам значительно выросли в плане механической, химической и абразивной стойкости. Также ожидается, что они будут хорошо выглядеть. При этом ожидают отсутствие запаха, пыли, скольжения, также они должны обладать диэлектрическими свойствами, быть устойчивы к горению и обеспечивать простоту ежедневной уборки.

  • грунтовое основание;
  • бетонная стяжка;
  • покрытие.

Бетонная стяжка, несомненно, одна и важных частей в структуре пола. Именно она будет принимать нагрузки, и передавать их на грунтовое основание. Также, по стяжке будет проводиться, если необходимо, гидроизоляция или укладываться теплоизоляционный слой. Требования к бетонной стяжке состоят в прочности, не менее 25 МПа, а также она должна иметь ровную поверхность.

Немалую важность играет и уплотнение грунтового основания под стяжкой, которое производится при помощи специальных машин. Качество выполненных работ по уплотнению будет во многом определять и качество самого промышленного пола. Завершающим элементом, оснащающим их, является покрытие. Оно условно может быть разделено на два вида минеральное и полимерное.

Достоинством минеральных составов на промышленные полы является то, что стоят они недорого сравнительно с полимерными аналогами. К тому же минеральные покрытия имеют такую же природу, что и сама бетонная стяжка. Это обусловливает их высокую температурную стойкость. Однако часто, несоблюдение технологий выражается в слабой адгезии минерального слоя и стяжки, приводя к отслаиванию первого.

Дополнительно, недостатками таких поверхностей является низкий уровень механических нагрузок, отсутствие химической стойкости, запыленность помещения и сложности при уборке.

  • высокая прочность и износостойкость;
  • химическая стойкость;
  • хорошая адгезия;
  • отсутствие токсичности;
  • пожарная безопасность;
  • обеспыливание помещения и простота ежедневной уборки;
  • отличные декоративные свойства.

Полимерные промышленные полы как современное недорогое покрытие

Промышленные полы с полимерными наливными покрытиями не только обладают широкими возможностями в плане дизайна, но и считаются безопасными. Определенные виды таких полов используются даже в пищевой промышленности, так как полностью не токсичны, обеспечивают отсутствие пыли в помещении и не имеют природного запаха. Конструктивный подход позволяет создавать поверхности, обладающие диэлектрическими и антистатическими свойствами.

Еще одним преимуществом таких полов то, что при их дороговизне, цена может существенно меняться в зависимости от требований. Так в Москве диапазон цен на промышленные полы с полимерным покрытием колеблется от 200 рублей за квадратный метр до нескольких тысяч. Это зависит от таких факторов как требования к дизайну, износостойкости и долговечности, а также от необходимых эксплуатационных характеристик. В результате цена может быть минимизирована.

Так как серверные комнаты считаются помещениями особого класса пожароопасности, к их устройству предъявляются особые требования. Полы в серверной - отдельный пункт, включающий в себя ряд рекомендаций и тонкостей.



Обычный пол в серверной

Обычный пол - это покрытие, под которым нет пространства. Другими словами, классический пол, который можно уложить в жилом помещении, офисном здании и пр. Это может быть покрытие или наливной пол.

Вдоль линии доставки советуем укладывать самые прочные покрытия. Такой совет пригодится тем, кому необходимо сэкономить. Тогда на остальной площади можно будет использовать менее износостойкое покрытие.

Требования к напольным покрытиям

Статическое электричество.В серверной постоянно скапливается статическое электричество. А поэтому необходимо его отводить. С этой целью на серверный шкафы закрепляются токоотводы, которые направлены в пол. Пол, в свою очередь, должен иметь антистатическое покрытие. Оно будет отводить и препятствовать накоплению статического электричества.

Нагрузка. Нагрузка на пол в серверной рассчитывается на этапе проектирования помещения. Максимально допустимая нагрузка на пол может быть точечная и распределенная. Нагрузка на определенную точку не должна превышать 4,4 кН, а распределенная - 12 кПа.

Устойчивость к пожарам. Так как серверные считаются объектом повышенной пожароопасности, здесь не допускаются легковоспламеняемые материалы для укладки пола.

Накопление пыли. Покрытие для пола не должно способствовать скапливанию пыли. Так как пыль является отличным “хранителем” статического электричества.

Сопротивление.Пол должен обеспечивать сопротивление 106 Ом.

Пол должен быть ровный. Это касается и того, насколько качественно уложено покрытие, и того, как пол спроектирован. В серверной запрещены искусственные декоративные подъемы и многоуровневый пол.

Фальшпол в серверной

Еще один вид пола, под которым намеренно оставляют пустое пространство. А внутрь прячутся провода и/или охлаждающее оборудование.

Так как вся техника серверной имеет немалый вес, то и сама конструкция фальшпола должна выдерживать высокие нагрузки. Посему перед выбором покрытия и элементов необходимо рассчитать количество и вес всей техники, которая понадобится для оборудования серверной.

Конструкция фальшпола

Каркас. Каркас состоит из металлических стоек и накладок на стойки. Последние еще называют гаскетами. Они должны быть электропроводящими. Это делается для создания системы заземления.

Покрытие. Для этого используют специальные панели для фальшпола в виде плит. Они бывают сплошные или перфорированные. Последние используются в тех частях серверной, куда необходимо подавать охлажденные потоки. И это делается в максимальной близости к технике.

Стрингеры. Это С-образные профили, которыми соединяют стойки.

Высота фальшпола рассчитывается исходя из того, что будет спрятано под ним. Если внутрь планируют убрать только коммуникации, тогда примерная высота составляет 100 мм. Если же внутри необходимо оставить место для систем охлаждения, тогда в среднем пол понадобится поднять на 500 мм. Более точные цифры получают, опираясь на конкретный случай.

Важно! Не забывайте, что в серверной комнате предъявляются требования к высоте стен. И этот показатель не должен быть меньше 2,44 м. Посему, высчитывая, насколько вы поднимите пол, не забывайте, что эта цифра должна служить для вас ограничителем.

Антистатические полы – это покрытия, которые препятствуют накоплению на поверхности статического электрического заряда. Заряд или распределяется по поверхности, или отводится на систему заземления.

ООО «ТэоХим» производит Антистатические полимерные полы - эпоксидные и полиуретановые.
Предлагает купить материалы или заказать устройство антистатических полов «под ключ».

Варианты антистатических покрытий для пола

По способу снятия статического заряда антистатические полы делятся на Токопроводящие и Электрорассеивающие.
По технологии нанесения – на Наливные и Окрасочные.

1. НАЛИВНЫЕ АНТИСТАТИЧЕСКИЕ ПОЛЫ. Общая толщина покрытия – 1,5-5мм, из них антистатический слой 1,2-2мм.

1.2. Токопроводящий Полиуретановый пол

1.4. Электрорассеивающий Полиуретановый пол

1.5. Антистатический наливной пол по металлу

2. ОКРАСОЧНЫЕ АНТИСТАТИЧЕСКИЕ ПОКРЫТИЯ ПОЛА. Толщина покрытия 0,3-0,8мм.

2.1. Токопроводящее Эпоксидное покрытие

2.2. Токопроводящее Полиуретановое покрытие

2.3. Электрорассеивающее Эпоксидное покрытие

2.4. Электрорассеивающее Полиуретановое покрытие

2.5. Антистатическое покрытие для металлического пола

Материалы для антистатических полов

Приведены основные материалы для устройства антистатического слоя. Для грунтования поверхности, шпатлевания - выравнивания, устройства подстилающего слоя - применяются те же материалы, что и для «обычных», см. Полимерные полы.

Нормативные требования к антистатическим полам

В зависимости от назначения полимерный антистатический пол должен иметь характеристики согласно СП 29.13330.2011.Полы.

Пункт в СП 29.13330.2011 Назначение ( смотреть точную выписку из СП ) Сопротивление
5.11. Комфортные условия для персонала и защита оборудования от разрядов электричества более 5кВ Rs: 10 6 – 10 9 Ом
5.12. То же, для напряжения более 2кВ Rg: 5х10 4 - 10 7 Ом
5.13. Взрывоопасные помещения (смеси газов, жидкостей, пыли, других веществ) Rg: 5х10 4 - 10 6 Ом
5.14. Чистые и особо чистые помещения Rg: 5х10 4 - 10 7 Ом

Пункт 5.11. – Покрытие характеризуется удельным поверхностным электрическим сопротивлением (Rs) - распределяет заряд по поверхности. Выполняется без токоотводящих лент .

Пункты 5.12-5.14. – Покрытия характеризуются электрическим сопротивлением между поверхностью пола и системой заземления (Rg) (отводят заряд на «заземление»). Выполняются с токоотводящими медными лентами .

Соответственно, антистатические полы можно разделить на два типа, которые отличаются по принципу действия и технологии устройства: Электрорассеивающие (п.5.11.) и Токопроводящие (п.п.5.12-5.14.).

1. Антистатические Электрорассеивающие полы обеспечивают «растекание» статического заряда по поверхности, за счет чего напряжение заряда на отдельном участке пола уменьшается до требуемого значения. Эффективность рассеивания зависит от величины поверхностного электрического сопротивления (Rs) полимерного покрытия - чем сопротивление ниже, тем «лучше растекается» заряд. Rs, указанное в п.5.11. СП 29.13330 – достаточно, чтобы напряжение зарядов электричества на поверхности пола не превышало 5кВ.

2. Антистатические Токопроводящие полы обеспечивают сток статического заряда на «землю» - заземляющий контур.
Схема покрытия следующая: на подготовленную выровненную поверхность с определенным шагом наклеиваются медные токоотводящие ленты, которые подключаются на «землю»; далее на поверхность (и на ленты) наносится электропроводящий грунт; по нему выполняется лицевой слой. Для лицевого слоя применяется электропроводящий наливной полимерный пол, который должен иметь объемное удельное электрическое сопротивление (Rv) в пределах 10 5 … 10 7 ом*м.
Статический заряд через слой полимерного пола передается на грунт, далее с грунта на медную ленту, по которой уходит на заземляющий контур. Суммарное сопротивление цепочки «лицевой слой – грунт – лента - земля» обозначают Rg и коротко называют «сопротивление на землю» или «сопротивление стока». Именно оно указано в п.п.5.12.-5.14. СП 29.13330.

Для чего нужен антистатический пол

Для ряда объектов антистатические свойства покрытий пола являются важной и даже необходимой характеристикой.

Накопление на поверхности статического электричества приводит к следующим «проблемам»: поверхность притягивает пыль и грязь, трудно очищается и моется; накопленный статический заряд может «дать искру» и, соответственно, вызвать воспламенение или взрыв; статический заряд может влиять на работу электронных приборов и полностью выводить их из строя; при превышении определенного уровня статическое электричество влияет на самочувствие персонала.
Чтобы исключить эти «проблемы», полы должны быть антистатическими.

В зависимости от других эксплуатационных требований, применяется полиуретановый или эпоксидный антистатический пол.

Статическое электричество это электричество, возникающее из-за трения двух разных материалов, например разных металлических предметов и тела человека одетого в синтетическую одежду. В некоторых случаев такое электричество может вызвать разнообразные проблемы в электронике. Поэтому для разнообразных помещений, в которых находиться аппаратура требуется изготовить антистатическое покрытие пола.

  • антистатические полы не накапливают на своей поверхности заряд электричества;
  • в зависимости от требований такие конструкции могут, как проводить электричество, так и отводить накапливающий заряд;
  • антистатические полы в зависимости от требований компании могут иметь разное сопротивление, измеряемое в омах;
  • в некоторых компаниях используется параметр скорости стекания электрического заряда с подобного покрытия;

Антистатические полы

Данная поверхность изготавливается с помощью разнообразных материалов, если требуется отведение электричества, то изготавливается специальный контур, сделанный, как правило, из меди и соединенный с общим заземлением всего здания. При этом есть свои тонкости изготовления такого покрытия.

Далее наноситься еще один слой из разных полимеров с волокнами графита, которые проводят электричество.

Конструкция антистатического пола

Устройство такой конструкции необходимо доверить профессионалам, так как люди, которые имеют смутное представление о том, что такое антистатические наливные полы, могут изготовить их некачественно. Что может привести к сбоям разнообразной чувствительной электроники и прочим проблемам. К тому же профи своего дела работают по весьма привлекательной цене. Наиболее качественную работу по изготовлению антистатического пола выполняют сотрудники разных строительных организаций города Москвы.

Если изготавливается антистатический пол без медной ленты, то такое покрытие наноситься уже на изготовленные полы. Иногда допускается при строительстве помещения с подобными требованиями изготовление антистатического пола из бетона или прочих строительных материалов с добавлением разных веществ. Это могут быть:

  • разнообразные вещества на основе аммония и его соединений, содержание при этом этих веществ не должно превышать 2%-3%.
  • Используют особенно в жарком климате олово и его соединения, ионы металлов, разнообразные соединения натрия и прочие вещества.

фото антистатического покрытия

Благодаря добавлению эти вещества взаимодействуют с влагой содержащийся в воздухе. При этом возникающие статическое электричество быстрее как бы стекает во внешнюю среду, чем выше влажность в помещении, тем этот процесс протекает быстрее.

Современную жизнь сложно представить без электроники и компьютера. Но все работающие приборы так или иначе вырабатывают электромагнитное излучение, которое накапливается на различных предметах и при прикосновении разряжается на человека или другие предметы интерьера. Подобные статические разряды могут привести к порче компьютерного и сетевого оборудования и даже возгоранию в помещениях.

Полы для серверных

Конечно, в жилых домах редко кто заботится о снятии статики – это необходимо только в лабораториях, где работают высокоточные приборы, а также в серверных, операционных залах и пр. Чтобы эффективно бороться со статикой, имеется один проверенный способ – обустройство антистатического пола в серверной или компьютерном зале.

Материалы для напольного покрытия в современной серверной

Сложность выбора состоит в том, что практически все материалы, применяемые для напольных покрытий, являются очень плохими проводниками. Исключение составляет только металл. Сегодня на рынке завоевывает новые позиции антистатический полимерный наливной пол. Его главные преимущества над антистатичным линолеумом:

  • Отсутствие швов;
  • Завидная износостойкость.

Сегодня, при выполнении ремонта в большинстве случаев, полы для серверных обустраивают именно такими полиуретановыми конструктивами. Компания «УралПолиКом» предлагает полимерные наливные покрытия, как достойную альтернативу антистатичному линолеуму.

Среди покрытий, предлагаемых к установке, стоит обратить внимание на конструктив Полиплан Антистатик, который соответствует самым строгим требованиям:

  1. По антистатичности.
  2. По износостойкости.
  3. По пожаробезопасности.
  4. По гигиеничности.

Сюда же можно добавить длительный срок службы. Достоинства наливного пола в сравнении с линолеумом очевидны.

Конструкция покрытия

Классический антистатический пол представляет собой тонкую токопроводящую поверхность, через которую статика снимается по медным лентам и выводится в заземление. Существует и второй вариант – в слой добавляются специальные частички – антистатики, которые рассеивают собранный заряд во влагу, содержащуюся в воздухе. Но этот вариант не подходит для серьезных серверных, поскольку отводить необходимо достаточно серьезные заряды.

Обычно толщина токосъемного слоя составляет 1,5-2 мм. Оптимальным вариантом для его изготовления считается полимерные наливные полы, обладающие высокими техническими характеристиками. Они хорошо проводят напряжение, не боятся влаги и не пропускают ее, выдерживают динамические и статические нагрузки, удары, не изнашиваются при продолжительном контакте с абразивами и не боятся контакта с щелочами или современными моющими средствами. К тому же полимеры не притягивают пыль, поэтому уборка всегда будет простой и быстрой.

Процесс укладки

Для постройки антистатического пола в серверной следует соблюдать рекомендации производителя и требования ГОСТ. Первым делом необходимо детально исследовать имеющийся пол и при необходимости провести его ремонт. В случае, если покрытие сильно повреждено (в нем присутствуют глубокие трещины, вздутия, наплывы), то разумнее снять поврежденный слой и залить новую стяжку. Основание должно быть достаточно твердым, выдерживая нагрузки не менее 20МПа, чтобы не раскрошиться и не повредиться в процессе эксплуатации. После того как поверхность приведена в порядок и выровнена, проделываются следующие операции:

  1. Шлифовка поверхности. Данная процедура позволяет выровнять мелкие неровности и открыть поры стяжки для улучшения адгезии.
  2. Уборка мусора. С пола мощным пылесосом убирается вся пыль и строительный мусор.
  3. Грунтовка. Позволяет укрепить верхний слой и улучшить качество сцепления.
  4. Монтаж анкеров и токопроводящих лент. Они располагаются по всему периметру на расстоянии 10 см от стен, а также по площади покрытия. Ленты подключаются к общей заземляющей шине. Создание сетки заземления следует доверять специалистам – в ее укладке много нюансов и тонкостей.
  5. Заливка токопроводящего грунта. Сверху на металлическую медную сетку заливается жидкий полимер, который растекается по поверхности, выравнивая ее и создавая прочное, токопроводящее покрытие. Оно не боится влаги, обладает высокой прочностью.
  6. Заливка финального покрытия. После высыхания предыдущего слоя наносится финишный защитный слой, придающий поверхности износостойкость и прочность. Он может быть одноцветным или декоративным, зонированым или с какой-то разметкой.

Для эффективного распределения верхнего слоя используется игольчатый ролик – он распределяет массу по основанию и выпускает из нее пузырьки воздуха в случае их возникновения.

Эффективные решения полов для серверных

Полы для серверных

Полиуретановые или эпоксидные полы должны отвечать ряду важнейших требований при инсталляции в серверных комнатах. Среди основных критериев можно отметить:

  1. Хорошую износостойкость.
  2. Антистатичность.
  3. Отсутствие скольжения.
  4. Высокую ремонтопригодность.
  5. Легкость в уборке и т.д.

Ведущие производители предлагают разнообразные наливные антистатические покрытия на основе конструктивов Полифлекс и Полиплан. Некоторые из вариантов таких полов способны перекрывать мелкие трещины. Они невосприимчивы к моющим жидкостям, имеют антистатические свойства и высокую гигиеничность. Покрытия на основе Полифлекс и Полиплан имеют высокую износостойкость. Любой из выбранных вариантов способен защитить ваше оборудование от нежелательных наводок и разрядов статики.

Читайте также: