Антенна в виде мигалки на крышу

Обновлено: 28.04.2024

Порой на гражданских автомобилях можно увидеть необычные аксессуары. Один из таких предметов — "ведерко" на крыше, напоминающее черную мигалку. Что может означать наличие подобного приспособления, ведь известно, что рядовым водителям запрещено устанавливать на свои транспортные средства спецсигналы. Обладает ли человек, сидящий за рулем такой машины, преимуществами перед остальными участниками дорожного движения?

А мигалки настоящие?

Автомобили специализированных служб не всегда имеют на кузове цветографические схемы. Поэтому черный предмет на крыше действительно может оказаться настоящей мигалкой, помещенной в пластмассовый кожух. Подобные чехлы предохраняют устройства от повреждений, например, при перегоне техники на дальние расстояния. При необходимости включении проблескового маячка крышка снимается.

Сами по себе такие устройства преимуществ при передвижении не дают — для этого должен быть включен еще и звуковой сигнал. В большинстве случаев, они только предупреждают водителей, например, о выполнении ремонтно-строительных работ, перевозке взрывчатых или радиоактивных веществ, сопровождении опасных грузов и так далее. Даже если "мигалка" на крыше горит, автомобилист не обязан уступать дорогу транспортному средству, пока не заработает сирена.

Производители аксессуаров для машин давно поняли, что многие водители не против были бы установить на своих железных коней нечто подобное. Сначала они разработали специальные муляжи, которые имитировали проблесковые маячки. В первое время они массово скупались автомобилистами, однако постепенно спрос на них сошел на нет.

Позже маркетологами был изобретен новый продукт. В продаже появились радиоантенны, помещенные в черный пластмассовый кожух. Эти изделия были разработаны именно для размещения на крышах транспортных средств. Затем ассортимент расширили — стали выпускать приспособления в красных и синих корпусах.

Могут ли оштрафовать за черную мигалку на машине?

Незаконная установка настоящего проблескового маячка карается в соответствии с частью 2 статьи 12.4 КоАП РФ. За это автомобилисту будет грозить штраф (5000 рублей). При этом мигалка подлежит обязательной конфискации.

При установке на крышу машины предмета, внешне напоминающего маячок, но не являющегося таковым, административная ответственность не наступает. Поэтому разместить муляж или антенну на своем автомобиле вправе каждый желающий. Однако следует учитывать, что наличие такого аксессуара неизбежно будет привлекать внимание инспекторов ГИБДД. Редкий "гаишник" позволит проехать мимо транспортному средству с мигалкой, даже если она не является настоящей.

Черные "ведерки" чаще всего приобретают лихачи, которые любят продемонстрировать свое превосходство на дороге. Несмотря на то, что наличие антенны не дает автомобилисту никаких преимуществ во время езды, порой лучше сбавить скорость и пропустить агрессивного водителя. Это поможет предотвратить возникновение аварийной ситуации.


Автомобильная антенна-мигалка предназначена для широкого спектра радиоприемников, работающих на частотах FM и AM. Антенна увеличивает радиус устойчивого приема на открытой и пересеченной местности, улучшает качество принимаемого сигнала, способствует энергосбережению. Антенна снабжена сильным магнитным креплением.

Антенна-мигалка синяя
Синий корпус маяка. Антенну видно только в "смотровое окно" сантиметр шириной. На просвет, даже в солнечную погоду, антенну не видно. Теперь о том, что ваш автомобиль укомплектован не маяком, а антенной в обтекаемом корпусе знаете только вы!

Антенна продается в комплекте с паспортом устройства!
Данная антенна не моргает, не светится, не переливается разными красками — она всегда одного цвета!
В паспорте имеются все инструкции по уставновке, техническом описании устройства, ГОСТ статьи!
Данное устройство является FM/УКВ антенной в защитном корпусе синего цвета!
При наличии паспорта на устройство — FM/УКВ антенну — проблем с ГИБДД у Вас не будет!

"Пишу специально для тех, кто не верит в использование данной штуковины на дороге.
Купил неделю назад это ведерко на этом сайте(NskVIP), думал, когда бы и где бы его уже применить.
Решил, попробую в пробке) Стоило только поставить его на крышу(у меня черная тонированная камрюха v40), как машины сразу начали прижиматься правее, в следующую полосу))
Сначала меня обуздала эйфория, так радостно стало))
Но буквально на 3й день остановили меня дорогие ДПСники…
Я думал, ну ведь есть паспорт данного устройства, где черным по белому сказано — что это FM антенна в защитном корпусе синего цвета! Есть ГОСТ и т.д.
Отстегнулся, вышел из машины — передо мной стоял радостный ДПСник, фамилию уже не помню)
Разговор был примерно следующего содержания:
-(ДПС) Ну что, будем оформляться?
-(Я) Почему?
— У вас спец-сигнал, проблесковый маячек на крыше, хоть и в выключенном режиме — но все же установлен! А за это, у нас в России штраф + лишение прав.
(при этом, все это он говорил с улыбкой)
— Почему вы решили, что это мигалка? Это — УКВ/FM антенна в защитном корпусе синего цвета.
Вот паспорт устройства, вот ГОСТ, данное устройство не издает никаких световых или звуковых сигналов — соответственно — это максимум, что может быть — муляж проблеского маячка, хотя на самом деле, как я уже и говорил — это антенна)
Лицо ДПСника резко переменилось, начал чесать "репу"…
Я могу легко доказать — что это всего лишь антенна, посмотрите пожалуйста внутрь устройства, вот тут, сверху.
Видите антенна(как на стекло приклеивается), а вот на конце провода штекер для магнитофона.
Понимая все это, ДПСник засмеялся))
— Что только, бл*, не придумают, чтобы выделиться на дороге)))
Ладно, вопросов больше нет — до свидания!
Вот личный пример из жизни!
На все про все у меня ушло 5-7 минут от момента остановки до момента запуска двигателя моего ТС.
Я, само собой, не использую данную антенну мигалку ежедневно, исключительно когда очень опаздываю на встречу.
Решать конечно только Вам — но за эти деньги стоить купить такую взрослую мужскую игрушку ;)"


Технические характеристики:
Изделие предназначено для защиты от радиоуправляемых взрывных устройств.
Устанавливается на легковом автомобиле и может работать во время движения и на стоянке с работающим двигателем.

Диапазон рабочих частот: 20…6000 МГц.

Суммарная выходная мощность: не менее 150 Вт.

Для наиболее эффективного подавления сотовой связи стандартов GSM 900/1800 и 3G в изделии применены специальные виды модуляции помехового сигнала, оптимизированные под конкретные стандарты сотовой связи.
Изделие обеспечивает максимально эффективное подавление широко распространенных радиоустройств, работающих на частотах 433 МГц.

Напряжение питания: 13,8 (±1,2) В.

Потребляемая мощность: не более 1050 Вт.

Условия эксплуатации изделия:
— температура окружающей среды: -40…+55ºС;
— относительная влажность до 98% при температуре +25ºС;
— атмосферное давление: 650…800 мм рт.ст.

Масса передатчика: не более 33 кг.

Габаритные размеры передатчика: 552×732×150 мм.
Средний радиус защитной зоны (при длине линии радиоуправления РВУ не менее 200 м и Рпрд ≤5 Вт) составляет не менее 60 метров.
Передатчик размещается в багажнике легкового автомобиля с помощью крепления, придаваемого к изделию. Электропитание осуществляется от бортовой сети автомобиля через кабель, входящий в комплект изделия. Управление передатчиком изделия осуществляется с помощью пульта дистанционного управления из салона автомобиля по кабелю длиной 6 метров.
Изделие комплектуется внешними автомобильными антеннами (8 шт.) и литерными передатчиками 3500…4200 МГц, 4200…5000 МГц, 5000…6000 МГц, которые устанавливаются на крыше автомобиля на магнитных основаниях и с помощью кабелей подключаются к соответствующим литерным выходам основного передатчика. При заказе аппаратуры необходимо указывать марку автомобиля, на который планируется установить изделие.



По данным из инета нашел цифру что топовая комплектация 498 т.рублей

Теперь становится ясно что большинство автомобилей использующих имитаторы этой системы просто замаскированы, как и броне авто (внешне при правильной расстановке брони почти не отличимых от гражданских версий, за исключением некоторых мелочей)

Так что если увидите такие авто с рожками на дороге, будьте внимательны, вдруг кто то захочет устроить покушение или диверсию на выскопоставленного владельца данного авто



Все фото и большинство инфы набрано с просторов инета, плод моего воображения, и не имеет прямого отношения к конкретным лицам и организациям, не является рекламой.


Привет всем. В связи с определенными обстоятельствами, вынужден буду использовать данные устройства.

Хотел спросить, есть ли за это ответственность и какая?

Поделитесь пожалуйста опытом

Mercedes-Benz M-class 2015, двигатель дизельный 3.0 л., 249 л. с., полный привод, автоматическая коробка передач — аксессуары

Машины в продаже

Комментарии 21


Сейчас общался с ИДПС, он сказал, что можно использовать и ни к 12.4 ни к какой либо другой статье не припишешь. Т. К. нужно доказать, что это спец.средство и что оно работает, а так как это антенна и в большинстве случаев даже не включена в сеть- доказать ничего не получится. Тем более при понятых, нужно чтобы было зафиксировано действие — если это мигалками, то свет — если это СГУ, то звук. Цитирую, -"даже если у тебя будет СГУ стоять но не подключенная, никакого лишения не будет. А в целом как обычно будут мозги делать не больше"

Жду ответа еще от двух ИДПС…


за Муляж мигалки — лишение прав
Муляж антенны — для чего? Кого им напугаешь?


Вы уверены? Можете статью назвать?


В статье 12.5 КоАП РФ расписаны случаи управления ТС со специальными сигналами, также случаи применения таких специальных сигналов, и управление ТС с незаконными цветографическими схемами (полоски, шашки) на боках машины. Вот что прописано в статье начиная с части 4.

4. Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств.


Вадик, не спорю 12.4 и частично 12.5 описывают ответственность за перечисленные в этих пунктах деяния. Но ни в одном из них, нет ни слова о радио антенне. Да я понимаю, что из далека, она может иметь визуальное сходство с спец.средством для подачи световых сигналов. Но таковым оно не является. Это УКВ антенна.


за Муляж мигалки — лишение прав
Муляж антенны — для чего? Кого им напугаешь?

Применение на своем личном автомобильном транспорте муляжей антенн, внешне полностью имитирующих антенны специальной связи, которые используют различные властные структуры, в первую очередь правоохранительные, в наше время остается достаточно популярным занятием. Вопрос о причинах подобного явления лучше всего оставить на усмотрение психологов и социологов, это их хлеб, мы же остановимся на технических деталях вопроса. Самые распространенные антенны спецсвязи: Кавказ, Карат, Пелена и другие

Признанным лидером по популярности в этой номинации являются антенны спецсвязи Кавказ. Аутентичная антенна Кавказ представляет собой часть специального комплекса, способного обеспечить долговременную криптостойкость телефонной и радиосвязи, а оснащаются этим комплексом транспортные средства руководства силовых министерств и ведомств, чиновников от губернаторов и выше. Визуально антенны Кавказ представляют собой 30-сантиметровый штырь с набалдашником, которых изготавливается из светлого металлического сплава и под углом около 65 градусов крепится к крыше автомобиля на пластиковом основании.

-КАВКАЗ декоративная антенна муляж. Ориентировочная розничная цена 650 рублей. Антенна устанавливается на крышу автомобиля. ПОСМОТРЕТЬ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОСМОТРЕТЬ ОТЗЫВЫ (аналог)

-ПЕЛЕНА (Рожки), Триада-200, комплект из двух антенн - ТВ и Радио, прием в городе. Ориентировочная розничная цена 750 рублей. Антенны устанавливается на крышу автомобиля. ПОСМОТРЕТЬ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОСМОТРЕТЬ ОТЗЫВЫ

-КАРАТ декоративная антенна муляж . Ориентировочная розничная цена 650 рублей. Антенны устанавливается на крышу автомобиля. ПОСМОТРЕТЬ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОСМОТРЕТЬ ОТЗЫВЫ

-ПЕЛЕНА (Рожки), Триада-285, Радио антенна, прием в городе. Ориентировочная розничная цена 425 рублей за одну шт. Антенна устанавливается на крышу автомобиля. ПОСМОТРЕТЬ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОСМОТРЕТЬ ОТЗЫВЫ

-Триада-276 , муляж мигалки, Радио антенна, прием в городе. Ориентировочная розничная цена 425 рублей за одну шт. Антенна устанавливается на крышу автомобиля. ПОСМОТРЕТЬ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОСМОТРЕТЬ ОТЗЫВЫ

-Триада-290 , большой муляж мигалки, Радио антенна, прием в городе. Ориентировочная розничная цена 595 рублей за одну шт. Антенна устанавливается на крышу автомобиля. ПОСМОТРЕТЬ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОСМОТРЕТЬ ОТЗЫВЫ

-NANO-RADIO Радио-антенна активная, питание 12 Вольт от прикуривателя, дальность приема до 80 км, похожа на мигалку, на супермагните. Ориентировочная розничная цена 995 рублей за одну шт. Антенна устанавливается на крышу автомобиля. ПОСМОТРЕТЬ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОСМОТРЕТЬ ОТЗЫВЫ

Купить муляж антенны "Кавказ" в магазине Антенна.Ру за 1250 рублей, Санкт Петербург.

Естественно, варианты, которые вы можете сверхдешево приобрести на авторынках или на сомнительных Интернет-сайтах, будут только отдаленно напоминать оригинал: элементарное несоблюдение даже геометрических параметров антенны и предельная экономия на используемых материалах – вот основные черты подобной низкопробной продукции, которую ни один трезвый инспектор ДПС (попадаются и такие) даже с расстояния 100 метров распознает как подделку.

Естественно, варианты, которые вы можете сверхдешево приобрести на авторынках или на сомнительных Интернет-сайтах, будут только отдаленно напоминать оригинал: элементарное несоблюдение даже геометрических параметров антенны и предельная экономия на используемых материалах – вот основные черты подобной низкопробной продукции, которую ни один трезвый инспектор ДПС (попадаются и такие) даже с расстояния 100 метров распознает как подделку.

Антенны Карат твердо удерживают второе место, прежде всего благодаря тому, что у них есть как врезной вариант, так и версия с креплением на магнитом основании. Функционально же антенна Карат идентична "кавказской", да и внешне весьма схожа, разве что длина штыря у нее больше, и угол направления должен равняться 90 градусам.

Антенна-рожки: цифровое качество телевидения прямо в автомобиле

Муляж антенны Пелена: количество имеет значение

Этот вид антенн стоит особняком, и прежде всего благодаря своей специфике. Антенна Пелена – тоже часть специализированного комплекса, который призван бороться с радиоуправляемыми взрывными устройствами и попутно защищать от возможного прослушивания телефонные переговоры и прочие контакты автомобиля с внешним миром. На практике это спецсредство применяется крайне редко, а вот автомобили с муляжами на российских дорогах можно встретить значительно чаще. Обычно эти антенны установлены в машинах, которые сопровождают важных чиновников и крупных бизнесменов.

Существуют и другие разновидности описанных выше устройств, мы описали лишь самые популярные из них. В любом случае, купив некачественный муляж спецантенны в первом попавшемся ларьке, вы только привлечете к себе лишнее внимание сотрудников полиции. Обращайтесь к нам, здесь вы сможете приобрести антенну не только внешне схожую с оригиналом, но и обладающую полезными на практике функциями.

Читайте также: