Андрей линок задержан клуб цоколь

Обновлено: 24.04.2024

В Петербурге создателя «Линкольн 88» приговорили за нападение на клуб «Цоколь» и оставили на свободе.

В Петербурге вынесли приговор за налёт на клуб «Цоколь»

Хулиганское нападение на музыкальный клуб «Цоколь» в Петербурге, где собирались антифашисты, суд оценил в условные сроки для рядовых участников и в реальный для организатора акции. Несмотря на это, в колонии националиста Андрея Линка не ждут.

Как сообщает объединённая пресс-служба судов 19 апреля, Смольнинский райсуд признал виновными в хулиганстве Андрея Клещина (до брака — Андрей Линок) и ещё шестерых его единомышленников. Из них один наказан годом условно, пятеро приговорены к 1,5 года условно, Клещин-Линок, в котором следствие видит организатора, получил 2 года и 3 месяца в исправительной колонии общего режима.

«Освобожден по отбытию», — уточнили в пресс-службе.

Линок — единственный из группы, кого на время следствия отправляли в изолятор. Под арестом он провёл порядка полутора лет, и в апреле прошлого года был освобождён под подписку о невыезде.

Нападение на «Цоколь» произошло в сентябре 2018 года и совпало с концертом челябинской команды Truckdrivers, участники которой имели отношение к антифа-идеологии. Очевидцы не сомневались, что за акцией стоят ультраправые: молодые люди под оскорбительные выкрики распылили в заведении перцовый газ.

Позднее полиция задержала ещё одного участника группировки «Линкольн-88». Артём Власов, как предполагали, произвел не менее шести выстрелов и распылил газ. В августе прошлого года суд назначил ему год условно, при этом обвинение ужалось до пары брошенных камней: в сторону клуба и в сторону антифашистов. Власов заверил, что больше не будет так себя вести.

Андрей Линок создал в Петербурге группировку «Линкольн-88», которой вменяли двенадцать нападений на иностранцев и неславян, в том числе два убийства. Линок в 2011 году получил девять лет колонии, в ноябре 2019 года его судимость погашена, сообщает Фонтанка.

Суд назначил наказание:

Клещину — 2 года 3 месяца в ИК общего режима. Освобожден по отбытию.
Баранникову — 1.5 года условно с испытательным сроком 1 год.
Васильеву — 1.5 года условно с испытательным сроком 1 год.
Корнеенко — 1.5 года условно с испытательным сроком 1 год.
Петросяну — 1.5 года условно с испытательным сроком 1 год.
Череднику — 1.5 года условно с испытательным сроком 1 год.
Бондякову — 1 год условно с испытательным сроком 1 год.
Дело слушалось в закрытом режиме.

В Санкт-Петербурге в суд передано дело Андрея Линка (теперь — Клещина) и ещё шестерых человек. Их обвиняют нападении на клуб «Цоколь», которое случилось в сентябре 2018 года. В апреле 2020 года Линок-Клещин был отпущен из СИЗО под подписку о невыезде.

22 июля 2019 года в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга было передано дело о нападении на антифашистский концерт в клубе «Цоколь», которое случилось 2 сентября 2018 года.

Обвиняемыми по делу являются семь человек. Один из них — Андрей Линок. Его обвиняют по ч. 2 ст. 213 УК с применением ч. 3 ст. 33 (организация хулиганства группой лиц по мотивам идеологической и политической ненависти). Имена остальных молодых людей, к сожалению, не сообщаются. Все они обвиняются по ч. 2 ст. 213 УК.

Судя по информации из соцсетей, к апрелю 2019 года из оставшихся шестерых обвиняемых четверо было арестовано, а трое дали подписку о невыезде.

23 сентября 2018 года стало известно, что в ходе одного из допросов следователи «расспросили» Линка о «Славянке, Дыбенко и <. >нападении на "Алых парусах"». Об этом он написал в открытом письме, опубликованном в социальных сетях.

Вероятно, речь шла об убийстве гражданина Таджикистана на территории ЖК «Славянка» в 2010 году, избиении подростка на празднике «Алые паруса» в 2011 году и нападении на трёх граждан Таджикистана на улице Дыбенко в 2016 году. По словам Линка, давать какие-либо показания он отказался. Отметим, Линок находился под стражей как минимум с декабря 2007 года, а в 2011 году он был приговорён к 9 годам колонии и вышел на свободу в 2017 году.

Андрей Линок — лидер неонацистской банды «Линкольн-88», которая с августа по декабрь 2007 года совершила в Санкт-Петербурге как минимум 12 расистских нападений, в том числе 2 убийства. В мае 2011 года суд признал виновными 21 члена банды и приговорил 10 из них к срокам от 3,5 до 9 лет лишения свободы. Андрей Линок вышел на свободу в 2017 году и вскоре заявил о том, что он не отказывается от своих убеждений и по-прежнему остаётся приверженцем «раховы» (racial holy war).

В Петербурге создателя «Линкольн 88» неонациста Андрея Линка приговорили за нападение на клуб «Цоколь» и оставили на свободе

В Петербурге вынесли приговор за налёт на клуб «Цоколь».
Хулиганское нападение на музыкальный клуб «Цоколь» в Петербурге, где собирались антифашисты, суд оценил в условные сроки для рядовых участников и в реальный для организатора акции. Несмотря на это, в колонии националиста Андрея Линка не ждут.

Как сообщает объединённая пресс-служба судов 19 апреля, Смольнинский райсуд признал виновными в хулиганстве Андрея Клещина (до брака — Андрей Линок) и ещё шестерых его единомышленников. Из них один наказан годом условно, пятеро приговорены к 1,5 года условно, Клещин-Линок, в котором следствие видит организатора, получил 2 года и 3 месяца в исправительной колонии общего режима.

«Освобожден по отбытию», — уточнили в пресс-службе.
Линок — единственный из группы, кого на время следствия отправляли в изолятор. Под арестом он провёл порядка полутора лет, и в апреле прошлого года был освобождён под подписку о невыезде.

Нападение на «Цоколь» произошло в сентябре 2018 года и совпало с концертом челябинской команды Truckdrivers, участники которой имели отношение к антифа-идеологии.

Очевидцы не сомневались, что за акцией стоят ультраправые: молодые люди под оскорбительные выкрики распылили в заведении перцовый газ.

Позднее полиция задержала ещё одного участника группировки «Линкольн-88». Артём Власов, как предполагали, произвел не менее шести выстрелов и распылил газ.

В августе прошлого года суд назначил ему год условно, при этом обвинение ужалось до пары брошенных камней: в сторону клуба и в сторону антифашистов. Власов заверил, что больше не будет так себя вести.

Андрей Линок создал в Петербурге группировку «Линкольн-88», которой вменяли двенадцать нападений на иностранцев и неславян, в том числе два убийства. Линок в 2011 году получил девять лет колонии, в ноябре 2019 года его судимость погашена.


Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга продлил арест неонацисту Андрею Линку, которого заподозрили в причастности к сентябрьскому нападению на клуб Zoccolo 2.0. Об этом сообщает информационно-аналитический центр «Сова».

Арест неонациста связали с сентябрьским нападением на клуб «Цоколь». Тогда после драки со стрельбой силовики возбудили уголовное дело по части 2 статьи 213 УК (хулиганство группой лиц). Однако Линок не признает вину и отказывается давать показания.

Неонациста, по его собственным словам, также допросили о «Славянке, Дыбенко и <. >нападении на "Алых парусах"». Об этом он написал в открытом письме, которое родственники опубликовали в социальных сетях.


страничка Андрея Линка в социальных сетях

По предположению «Совы», речь идет об убийстве гражданина Таджикистана на территории ЖК «Славянка» в Пушкинском районе в 2010 году, избиении подростка на празднике «Алые паруса» в 2011 году и нападении на трех граждан Таджикистана на улице Дыбенко в 2016 году.

Линок уже фигурировал в уголовных делах о нападениях и убийствах на людей с неславянской внешностью и считается одним из самых одиозных скинхедов в Петербурге. Он находился под стражей как минимум с декабря 2007 года. В 2011 году Линка приговорили к девяти годам колонии. На свободу он вышел в 2017 году.

Андрей Линок считается лидером неонацистской банды «Линкольн-88», которая с августа по декабрь 2007 года совершила в Санкт-Петербурге как минимум 12 нападений на почве расовой ненависти, в том числе два убийства.

В мае 2011 года суд признал виновными 21 члена банды и приговорил десять из них к срокам от 3,5 до 9 лет лишения свободы. Андрей Линок вышел на свободу в 2017 году. Через некоторое время он заявил о том, что не отказывается от своих убеждений и по-прежнему остается приверженцем «раховы» (racial holy war).

Потасовка у клуба Zoccolo 2.0 произошла вечером 2 сентября. Тогда в клубе выступала reggae-punk-группа Truckdrivers.

Неонацистам из группировки петербургского старшеклассника Андрея Линка по кличке Линкольн-88 вынесен приговор. За 12 нападений и два убийства главарь банды получил 9 лет колонии. Девять его подельников приговорены к срокам от 3,5 до 7 лет, половина банды осуждена условно.

Главарь банды неонацистов из Санкт-Петербурга и Ленобласти Андрей Линок, называвший себя Линкольн-88, на заключительном заседании суда отказался от последнего слова и выслушал приговор молча. Судья городского суда Ирина Туманова решила, что Линок и девять его сообщников виновны в убийствах и нападениях на почве межнациональной розни.

С августа по декабрь 2007 года они напали на 12 человек. Двоих убили, еще один выжил после тяжелых ранений.

Самым громким преступлением банды стало совершенное в декабре 2007 года нападение на Саяну Монгуш, начальника отдела канцелярии главы правительства Тувы. Семеро молодых людей набросились на нее в вагоне питерского метро, когда поезд шел между станциями «Горьковская» и «Петроградская». Неонацисты избили Монгуш и мужчину, который попытался за нее заступиться. Тогда питерским управлением СК было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 282 УК (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды с применением насилия или с угрозой его применения).

В 17.20 того же дня с ножевыми ранениями и сотрясением был госпитализирован 49-летний житель Петербурга, который был избит на улице, но смог дойти до своей квартиры. Около 22.15 от дома № 35 на Ланском шоссе в больницу № 3 привезли 59-летнего мужчину, уроженца Молдавии, с ножевым ранением в шею.

Как выяснили следователи, все эти преступления совершила банда под руководством подростка, называвшего себя Линкольн-88. Его арестовали первым. Всего в состав группировки входили более 20 человек.

Линка, который собрал банду, будучи несовершеннолетним, суд приговорил к 9 годам колонии. Девять его сообщников получили реальные сроки — от 3,5 до 7 лет.

Остальным суд посчитал возможным назначить условные сроки наказания. Некоторые обвинения, в том числе и в отношении Линка, были сняты в связи с истечением срока давности.

В прокуратуре Петербурга считают, что приговор справедлив, и, скорее всего, не будут его обжаловать.

За неделю до приговора присяжные признали участников группы Линка виновными в убийстве и разжигании межнациональной розни. Восемь эпизодов совершенных преступлений были сняты бандой Линкольна-88 на видео и выложены в интернете. Эти записи вместе с признательными показаниями некоторых обвиняемых стали основными доказательствами по делу.

В приговоре судья Туманова отметила, что, даже находясь в изоляции, Линок не отказался от расисткой идеологии.

Среди смягчающих обстоятельств, учтенных судом, инвалидность матери лидера банды неонацистов. У самого Линка психиатры обнаружили легкие расстройства личности. Но, подчеркнула судья, экспертиза признала всех участников преступного сообщества вменяемыми.

Читайте также: