Аморфный металлический теплый пол

Обновлено: 28.04.2024

В настоящее время вопросы экологии и безопасности актуальны не только для всего общества, но и для отдельно взятого человека. Именно поэтому, совершая ту или иную покупку, мы пристально изучаем насколько она экологична, и задаемся вопросом: «Будет ли она безопасна для меня и моего ребенка?»

Почему теплые полы из аморфных металлов безопасны?

Где присутствует слово «электричество», там автоматически возникают слова «ток» и «напряжение». Но не стоит бояться, при производстве теплого пола, используются экраны и внешние оболочки, которые призваны обеспечить максимальную электробезопасность.

Все места соединения на заводах тщательно изолируют и тестируют при повышенных нагрузках. Даже если предположить, что где-то теплый пол был поврежден – устройство защитного отключения обесточит его.

Еще одна напасть, которую таит в себе любой электроприбор, заключается в электромагнитном фоне. Но не стоит его бояться в ТП из аморфного металла, так как:

  • магнитное поле, которое генерируется полами очень мало. Например, на расстоянии 10 мм от него его значение составляет примерно треть от величины магнитного поля земли. А на расстоянии более 1 см этим значением и вовсе можно пренебречь;
  • электрическое поле на расстоянии 10 мм от пола значительно меньше рекомендуемого Европейским стандартом ICRP (5000 В/м). Также следует учесть, что падение электрического поля имеет обратную пропорциональность от расстояния до пола.

Безопасность данного типа пола кроется еще и в его минимальной температуре нагрева, дотронувшись до него невозможно обжечься, как, например, дотронувшись до радиатора отопления.

Посему можно сделать однозначный вывод, что безопасность теплых полов настолько велика, что можно смело рекомендовать его установку не только в домах/квартирах, но и в местах, где предъявляются очень высокие требования к отопительным приборам, как в инкубаторах, медицинских учреждениях.

Экологичность теплых полов

В процессе работы, теплый пол не выделяет вредных веществ. Те же конвективные потоки, которые выделяются любым радиатором, никоим образом не относятся к теплым полам, что является явным признаком того, что на дыхательные пути какое-либо негативное влияние не оказывается. Этот момент очень важен для людей, которые страдают хроническими заболеваниями дыхания, аллергикам или просто для тех, кто имеет острую зависимость от экологии внешней среды.

Теплый пол не допускает скопления влаги в помещении, и в то же время не пересушивает воздушную массу, и не сжигает кислород в помещении. Это особенно актуально для больших городов, где содержание в атмосфере углекислого газа значительно превышает норму.

И, наконец, принцип распределения тепла от теплых полов таков, что основное его распределение находится на уровне ног, что является отличной профилактикой простуд.

Таким образом, делая выбор в пользу теплого пола из аморфного металла, вы делаете выбор в пользу безопасности и экологичности.

Тепло ногам, тепло и телу – именно этим правилом руководствуются все, кто решает создать систему обогрева полов. Обустроить обогрев можно разными способами, и чтобы сделать правильный выбор, нужно изучить особенности каждой системы. Одним из самых малорассматриваемых и непонятных остается теплый пол на основе аморфной металлической ленты.

Аморфный пол

Что это такое?

Первым делом стоит уяснить, что это подвид электрического тёплого пола. Основа его – аморфная металлическая лента. Уникальные обогревающие свойства она получила благодаря тому, что металл расплавили и почти мгновенно охладили. Эта технология уникальна.

Сегодня технология аморфного электрического теплого пола самая прогрессивная из имеющихся. Все потому, что она самая энергоэффективная, а значит экономная. Хотя ее основой является металл, но он за счет особой подготовки отличается от своих металлических собратьев механическими, электрическими, магнитными и другими свойствами.

  1. Распространение тепла по помещению с таким обогревом намного эффективней и равномерней.
  2. Рабочая температура в пределах +40⁰, что абсолютно безопасно для человека.
  3. Система конструктивно очень прочная, чего нельзя сказать о металлах в кристаллическом виде.
  4. Даже несмотря на то, что элементы металлические, служит такой пол долго и не поддается коррозии.
  5. Электромагнитное поле безопасное.

Такой теплый пол — отличная альтернатива кабельному и ИК, поскольку в нем нет недостатков, присущих этим двум типам пола.

Преимущества пола

Плюсы и минусы

Аморфный теплый пол имеет массу преимуществ, но есть у него и недостатки. Начать следует с позитивных качеств, среди них:

  • Высокая теплоотдача при толщине аморфной металлической ленты всего 20-25 мкм.
  • Энергоэффективность – она достигается за счет мгновенной отдачи тепловой энергии, металлическая лента ее не накапливает, что является важным моментом в обогреве. Температура в помещении будет повышаться быстро.
  • Большая площадь теплопередачи, что обеспечивает равномерное распределение тепла.
  • Нетребовательность к условиям монтажа: укладывать можно прямо в слой плиточного клея.
  • Отсутствуют конвекционные потоки, связанные с разностью температур в разных горизонтальных плоскостях помещения.
  • Если один элемент повредится, это не повлияет на качество функционирования и температуру пола.

Среди недостатков аморфных полов стоит упомянуть следующие:

  1. Как было сказано выше, такой теплый пол не аккумулирует энергию, а это значит, что его быстрый нагрев означает такое же быстрое остывание. Если возникнут перебои с электричеством, пол быстро остынет.
  2. Нагревать пол до температуры выше +28⁰ крайне нежелательно, ведь это может привести к нивелированию уникальных свойств ленты, которая является основой этой системы.

Обратите внимание! За счет того, что существует подобное ограничение в температуре нагрева, этот тип теплого пола считается отличным решением при обустройстве паркетных полов и при использовании ламината и линолеума.

Что еще нужно знать про аморфный теплый пол?

Система обогрева на основе аморфной ленты считается экономной не только за счет меньшего энергопотребления. Важным ее качеством считается оптимальный обогрев. Если уменьшить температуру прогревания пола на 2°С, человек не ощутит разницы. Экономия в этом случае налицо.

Амфорная лента

Продается подобная система теплого пола в виде матов, которые расстилаются на предварительно подготовленное бетонное основание. И еще одна особенность: сверху заливать слой бетонной стяжки не нужно. Можно сразу подготовить бетонную основу, расстелить маты аморфного теплого пола и уложить сверху линолеум или ламинат. Эти требовательные к температуре покрытия не пострадают, а температура в помещении будет комфортной.

Укладка пола

Вывод

На сегодня аморфный теплый пол считается отличной альтернативой другим системам обогрева, которые монтируются под полом. Энергоэффективость и удобство монтажа этой системы на высоком уровне. Единственное, что пока отталкивает потребителей – это высокая цена, ведь новое всегда дорого. Вероятно, скоро такие системы станут дешевле.


Еще одним инновационным видом электрического теплого пола является система с аморфной металлической лентой. Она обладает отличными техническими характеристиками:

  • КПД, стремящийся к 100%;
  • влагостойкость;
  • защита от коррозии;
  • прочность конструкции;
  • гибкость материалов, упрощающая монтаж;
  • хорошая теплопроводность;
  • безопасность для человека.

В основе системы – аморфные металлические сплавы. Она является универсальной и часто используется в качестве подогрева пола с ламинатом.

Принцип действия аморфного металлического теплого пола уникален и базируется на том, что металлы получают особые свойства после того, как их расплавили и мгновенно охладили. Внешне система обогрева выглядит как обычная сетка.

Аморфный металлический теплый пол – новинка отечественного рынка. Его свойства не до конца изучены, но уже сейчас понятно, что он обладает массой преимуществ.

Преимущества аморфного металлического пола

  • Пол прогревается мгновенно и равномерно.
  • Отсутствует электромагнитное излучение.
  • Монтаж не требует специальных навыков.
  • Электроэнергия расходуется рационально.
  • Система не увеличивает нагрузку на конструкцию дома.
  • Проводка защищена от механического воздействия. На теплый пол можно устанавливать тяжелые предметы.
  • Отопительная система прослужит не один десяток лет.
  • В конструкции отсутствую самовоспламеняющиеся материалы.

При монтаже она занимает минимальное пространство, так как имеет толщину не более 25 мкм. Благодаря этому ее используют в сочетании с любым типом покрытия. Естественный фон электромагнитного излучения не способен причинить вред здоровью человека и животных.

Недостатки системы

  • Аморфные металлы теряют свои уникальные свойства при нагреве выше 45 градусов, поэтому это максимально возможная температура нагрева теплого пола. Однако зачастую более высокая температура и не нужна.
  • После монтажа система отопления не подлежит ремонту. Если она выйдет из строя, ее можно только заменить. При этом материалы теплого пола стоят недорого, а укладка сводится к постилке мата на поверхность. К тому же сломать данный тип отопления достаточно сложно.

Конструкция аморфного металлического теплого пола продолжает совершенствоваться. Вполне возможно, что в скором времени этот тип отопительной системы приобретет новые достоинства, а недостатки сведутся к минимуму.

Что такое аморфный металл, мы уже рассматривали в статье. Пришло время поговорить о том, почему стоит сделать выбор в пользу теплых полов на основе аморфного металла.

Итак, почему именно аморфная металлическая лента?

  1. Теплопередающая поверхность значительно больше, нежели у кабельных теплых полов;
  2. Достижение быстрого прогрева при высокой теплоотдаче;
  3. Высокие прочностные и характеристики твердости;
  4. Имеют высокую стойкость к коррозии;
  5. Повышенная безопасность за счет низкой температуры нагрева.

Нагревательный аморфный элемент является более эффективным, чем проводно-жильный, так как затраты электричества на разогрев аморфного элемента ниже в 4 раза, нежели у проводно-жильного. Это дает существенное энергосбережение и экономию затрат на электроэнергию.

Преимущества теплого пола из аморфной металлической ленты:

  • Повышенная скорость обогрев достигается выбором лучшей формы нагревательного элемента, а именно – плоской ленты из аморфного металла;
  • Нет необходимости в сложной подготовке поверхности, теплый пол может быть установлен под любые типы покрытий;
  • Возможность установки теплого пола в помещениях с любой влажностью;
  • Высокий КПД;
  • Пониженное энергопотребление;
  • Высокая износостойкость.

Почему теплый пол из аморфной ленты хорошо подходит для напольных покрытий из дерева?

Серьезной проблемой натурального покрытия из древесины является так называемый эффект тепловой зебры. Его суть заключается в следующем: установка греющего провода предполагает его укладку по синусоидальной траектории, поэтому участки поверхности между витками получают менее интенсивный нагрев, нежели участки, находящиеся под греющим проводом. Поэтому систематически повторяющийся нагрев, создающий такие перепады температур, в конечном итоге имеет негативное последствие для участков из натуральной древесины. Они могут начать рассыхаться или появляется эффект усушки.

Конечно, такого последствия можно избежать, если использовать тепловой экран, но его установка предполагает значительное увеличение стоимости системы, а также его использование серьезно ограничивает равномерность прогрева бетонного основания или плиточного клея.

Оптимальным решением становится использование теплого пола на основе аморфного металла, так как он имеет в разы большую площадь нагревательного элемента при более равномерной локальной температуре. То есть происходит перекрывание площади нагрева значительно больше, чем у аналогичного по параметрам кабельного пола.

Теплые полы на аморфной ленте – это отопительная система, которая обеспечивает обогрев помещения снизу. Это гарантия комфорта и тепла в зимний период. Прибором отопления в таких случаях служит непосредственного настил пола. Устроить нагрев воздуха с помощью теплого пола можно несколькими способами. Каждая система имеет свои особенности и плюсы, поэтому перед тем как отдать предпочтение тому или иному варианту, важно учесть множество факторов. Наименее распространенным, но от этого не менее эффективным, является теплый пол, выполненный на основе аморфной металлической ленты.

теплый пол на основе аморфной ленты

Цены на аморфный пол

Монтаж аморфной ленты-610 рублей за м2!

Теплый пол на основе аморфной ленты

НАГРЕВАТЕЛЬНЫЕ ЛЕНТЫ ДЛЯ УЛИЦЫ

ТЕРМОСТАТЫ (ТЕРМОРЕГУЛЯТОРЫ)

Особенность технологии

  • влажность воздуха остается на оптимальном уровне;
  • нет контакта нагревателя с воздухом;
  • отсутствует неприятный запах.

аморфный теплый пол

Тонкости установки

Обычно такой нагревательный элемент представляет собой маты, которые можно укладывать практически под любые напольные покрытия: плитка, кафель, ламинат, паркет и т.д. При этом не потребуется дополнительная заливка стяжки. Маты расстилаются сразу на подготовленное бетонное основание. Сама лента покрывает примерно 30% площади мата, что позволяет добиться максимально равномерного распределения тепла по всей поверхности пола. Это помогает экономить не менее чем 40% электроэнергии. Теплые полы с амфорными лентами могут служить в качестве единственного источника обогрева во всем доме вне зависимости от его площади.

Главные плюсы

  • высокая теплоотдача при толщине лент в 20 мкм;
  • высокий уровень безопасности благодаря низкой рабочей температуре в диапазоне от 28°С – 30°С;
  • тепло при такой системе распределяется равномерней;
  • высокая энергоэффективность – нагревательный элемент отличается небольшой массой, а потому не накапливает в себе энергию, а сразу начинает ее отдавать;
  • в отличие от кристаллического состояния прочность и твердость амфорной металлической ленты выше;
  • сниженный уровень электромагнитных потерь;
  • такие полы устойчивы к образованию коррозии.

Что еще учесть?

Теплый пол на основе амфорной металлической ленты – отличная замена обычному нагревательному кабелю, поскольку в такой системе происходит низкое потребление энергии – практически в 2-4 раза меньше. Система нетребовательна в отношении монтажных работ – ее можно устанавливать сразу в слой плиточного клея. Это долговечный и практичный теплый пол. Даже если один из ее элементов выйдет из строя, то это никак не повлияет на ее функционирование и эффективность. Еще один немаловажный фактор – амфорная металлическая лента обеспечивает электромагнитную безопасность обогревательной системы. Это обусловлено тем, что в процессе эксплуатации теплого пола нейтрализуется вредное воздействие электромагнитного излучения на людей и других живых организмов в помещении. Если быть точнее, то на расстоянии 10 мм от теплого пола создается незначительное магнитное поле. Ее сила в несколько раз меньше, чем напряженность магнитного поля нашей планеты. На еще большем расстоянии от нагревательного элемента эта сила становится еще несущественнее. Этот фактор делает использование такого теплого пола максимально безопасным в домашних условиях. Благодаря этому амфорные металлические ленты можно использовать даже при обогреве детских комнат, спальни или медицинских помещений.

аморфный пол

Есть ли недостатки?

  1. Нагревательный элемент не копит в себе энергию, а мгновенно отдает ее, благодаря чему теплый пол сразу нагревается. Однако это говорит и о том, что система точно так же быстро остывает при ее отключении. Поэтому если произойдет перебой с электричеством, нагревательный элемент в кратчайший промежуток времени остынет.
  2. Крайне не рекомендуется нагревать мощность такого теплого пола выше температуры +28⁰, поскольку в этом случае увеличивается вероятность нивелирования свойств нагревательного элемента – амфорной ленты, которая является основой всей системы.

Некоторые нюансы

  • отсутствие аллергических реакций при нагреве воздуха;
  • равномерное распределение тепла по всем частям помещения;
  • отсутствие конвекционного эффекта благодаря тому, что температурный режим одинаковый по всей горизонтальной поверхности.

Какие выводы можно сделать?

Сегодня теплые полы на основе амфорных лент являются наиболее выгодными для обогрева помещений. Такая система обеспечивает комфортные условия проживания при небольших затратах. Однако многих потребителей все же отталкивает относительно высокая стоимость монтажа. Это обусловлено сложностью такой технологии и новизной на современном рынке. Но можно с уверенностью сказать, что в ближайшее время такие системы станут доступными по стоимости.

Виды ремонта квартир в новостройках:

“Эконом” от 3900 за м2

Читать подробнее

Стиль Эконом-это когда нечего лишнего, все для того чтобы можно было жить и без лишних затрат.
Сроки от 30 дней.
Стандарные работы:
-Наливной пол
-Разводка электрики
-Разводка сантехники
-Шпатлевка стен и потолков
-Стены под обои
-Установка люстр
-Разгрузка и подъем материалов
-Вынос мусора
-Укладка ленолеума и ламината
-Доставка стройматериалов

Прайс лист

Прайс лист

Бесплатный подьем

Бесплатный подъем

“Стандарт” от 5500 за м2

Читать подробнее

Стиль Стандарт-это более улучшенный вариант нежели эконом.
Срок работы от 45 дней.
Включает в себя все стандартные работы плюc:
-Стяжка пола
-Визуальная штукатурка стен
-Обои или краска
-Натяжной потолок
-Плиточные работы
-Выравнивание откосов
-Установка всей сантехники
-Установка реечных потолков
-Установка дверей
-Вынос мусора и уборка

Фотографии работ

Фотографии работ

Оплата любым способом

Наши услуги вы можете оплатить любым способом, мы принимаем наличную оплату и безналичный расчет.

“Люкс класс” от 6900 за м2

Читать подробнее

Люкс является наиболее лучшим выбором, основной упор отделочных работ делается на качество и долговечность.
Срок работ от 60 дней
-Все стандартные работы
-Электрические теплые полы
-Консультации дизайнера
-Штукатурка стен по маякам
-Фигурные подвесные потолки
-Устройство багетов
-Монтаж скрытых люков
-Утепление и объединение балконов
-Стены под покраску
-Установка электрощитка

Дизайн-интерьера

Дизайн-интерьера

Выбор стилей ремонта

Сделаем ремонт любой сложности по уникальному дизайн проекту в различных стилях

“Премиум” от 11900 за кв.м2

премиум ремонт

Отделка премиум класса, выполняется из самых лучших
строительных материалов и самыми лучшими нашими рабочими. Премиум ремонт не только самого лучшего качества, но а также еще является воплощением современной моды на отделочные работы.
Сроки работ-определить сложно, так как все работы это эксклюзивное решение дизайнера.
Премиум отделка включает в себя:
-Декоративная окраска стен
-Полный дизайн проект 3d
-Использование систем умный дом

Читайте также: