Аквариум из поликарбоната своими руками

Обновлено: 27.04.2024

Люди может кто пробовал клеить банки из монолитного поликорбаната.Поделитесь опытом, чем его клеить да и надёжность швов.Материал считаю переспективным:легкость обработки, не царапается как оргстекло, вес-легче стекла в 2 раза и прочность если не врут производители в несколько раз выше чем у стекла.


Материал действительно перспективный, но здесь вряд ли кто с ним работал. Я недавно озадачивался этим вопросом, но не нашел никого, кто бы уже сделал аквас из поликарбоната, все только мечтают об этом, но продолжают работать по старинке с оргстеклом.
Информации в инете по обработке поликарбоната полно, например вот , или вот
Если сделаете аквас, то пишите. Хорошо бы отчет с картинками. Многим это интересно. Удачи.

Если появились микротрещины, то скорее всего был не правильно выбран клей. Вариантов много и легко ошибиться. Вот цитата о склеивании полиуретана:
"Для небольших изделий, в которых высокая ударная прочность не имеет решающего значения, удобно использовать клей-пистолеты для клеев горячего отвердения.
Наилучшими свойствами обладают клеи горячего отвердения на полиамидной основе, хотя неплохие результаты дают и другие, например, этиленвинилацетатные клеи.
Для применения в нагруженных конструкциях, которые должны обладать высокой ударной прочностью и стойкостью по отношению к атмосферным воздействиям (например, приклеивание краев листа к раме или к другому листу в куполах фонарей верхнего света, сооружение аквариумов, герметизация автомобильных окон и т.д.) рекомендуется использовать силиконовый клей Q3-7098 фирмы Dow Corning Ltd. (Англия). Этот клей не требует никакой грунтовки, за исключением обезжиривания поверхности изопропиловым спиртом, если поверхность листа загрязнена. Сцепление с поликарбонатом оказывается превосходным. Для нанесения клея удобно пользоваться специальным разливочным тюбиком емкостью 300 см. Клей обеспечивает соединение поликарбоната с металлами, стеклом и другими пластиками, включая и сам поликарбонат. Единственный недостаток - отсутствие прозрачных клеев, имеются только непрозрачные белый, серый или черный клеи.
В тех случаях, когда требуется высокая прочность соединения, ударная и химическая стойкость, а также высокая прозрачность, рекомендуются полиуретановые клеи НЕ 17017 и НЕ 1908 фирмы Engineering Chemical Ltd. Это клеи двухкомпонентного типа, работать с которыми сложнее, чем с однокомпонентными клеями. Поэтому их следует применять только в тех случаях, когда требуются чрезвычайно высокие механические и оптические свойства, например, в случае изготовления "безосколочного стекла", когда склеиваются стекло и поликарбонат.
Для приклеивания плоских листовых деталей, таких, как зеркала или полочки, к плоским поверхностям: стенам, дверям, керамической плитке и т.д. - рекомендуется использовать двухстороннюю клейкую ленту типа 4830 производства компании "ЗМ". Это акриловый вспененный клей, обеспечивающий прекрасное сцепление поликарбоната с плоскими поверхностями.
Существует множество других клеев, совместимых с поликарбонатными материалами, однако следует тщательно избегать применения каких бы то ни было клеев на основе растворителей. Такие клеи являются причиной серьезных повреждений в критически важных местах изделия. Следует также иметь в виду, что некоторые клейкие ленты, обеспечивающие склеивание при надавливании, содержат растворитель или следы растворителя, которые могут вызвать растрескивание под действием напряжений через несколько месяцев после склеивания".
Взято вот с этого сайта .

Изменено 21.1.11 автор kavaev

всем привет нашёл темку, у меня аквас из карбона 8мм,4год пошёл.склеивал сианакрилатным*(космофен 500)но пилил лобзиком , поэтому склейка мне непонравилась и я стянул всё винтами М5.швы замазал аквасиликоном.

1583 115

8 года


Я как-то озадачился этим вопросом, и оказалось, что в Донецке - столице нашего края - в розничной продаже монолитного литого поликарбоната толще, чем 6 мм., просто нет. Интересно, как оно в Северодвинске?

4

6 года

Так чем же можно склеить акву из монолитного поликарбоната?
Есть карбонат 2 листа, хватает на акву 1000х450х450 (ДхШхВ) не знаю чем склеить. Кто что подскажет? Можно ли использовать силиконовый клей для аквы?

Вообщем начну! Всем привет. Меня зовут, Станислав. аквариумистикой заинтересовался со 2 марта этого года, т.к. сыну подарили 10 рыбок и ооооочень маленький аквариум (3-5 литров), и решил я сделать аквариум побольше (слава богу руки из нужного места растут). Был лист монолитного поликарбоната, вот из него и сделал акву 885х490х450 (ШхГхВ (размеры в мм)) так же сделал 2 ребра жёсткости по 3,5 см во всю длину. Клей искал долго, но так ничего и не нашёл, вчера рискнул и склеил всю акву силиконом Penosil aqua. Сегодня залил воды, но только половину((( выгнуло сильно((( около см( страшно если лопнут швы(
У меня вопросы: 1. Нормальный ли клей? 2. Выдержат ли швы? 3. Сколько допускается выпуклость аквариума, при полном заполнении?

для форума

Изменено 19.3.16 автор StasW

Простите, конечно, но зачем так извращаться? Можно найти нормальную банку недорого, совсем недорого, или даже за так. Да еще и со светом будет. Наверняка не сильно дороже затрат на герметик можно найти. Авито в помощь (не реклама) или данный форум. Просто рано или поздно наживете себе проблем с этим выгибанием, хорошо, если они (проблемы) в процессе заливки вылезут (в ванной), а не через какое-то время.

Изменено 19.3.16 автор alexey1188

4

6 года


Сколько не искал, так и не нашёл не дорогой аквариум. К тому же затрат на данную акву меньше 500 рублей, а литраж на все 15000-20000 руб.

у меня была парочка из оргстекла 10, при высоте 450 пучило на 2.5 см для предотвращения этого стояли съемные стяжки, полоски нержавейки согнутые буквой "п", а можно стянуть тросиком, накинуть на стенки профиль и просверлив его кинуть тросик. А вот "пластик", какого бы не происхождения и состава, я бы не стал клеить силиконом не зависимо от производителя, у каждой материала свои свойства и пренебрегать этим нельзя ИМХО

Изменено 20.3.16 автор IVAIIIKA

Изменено 20.3.16 автор IVAIIIKA

StasW
Сколько не искал, так и не нашёл не дорогой аквариум. К тому же затрат на данную акву меньше 500 рублей, а литраж на все 15000-20000 руб.


ремонт после катастрофы будет во много раз дороже. Периодически и бесплатно отдают. Мне кажется лучше взять дешево с протечкой и отремонтировать. Ошибочное мнение, что аквариумистика дешевое занятие, не стоит экономить на банке и оборудовании

Рисковый вы мужик Станислав . да же толщину своего монолитнейшого поликорбаната в инфе не указали , а клеить оргстекло силиконом , все равно что канцелярским клеем . ))))))))

Есть же специализированные клеи для поликарбоната.
Да, толщина не указана, ребра жесткости очень узкие, стяжек нет.

У меня был аквариум на 80л из оргстекла, 10 толщина. Был со стяжками, ребрами, скреплен на саморезы + склеен дихлорэтаном. Ребра были примерно по 5 см шириной. На сколько помню, дно было двойное, нижний слой выступал по всему периметру на 1 см примерно, тоже все скреплено было на саморезах, а вот внешний стык стенок и этого дна был проклеен герметиком, наверное- в общем, какая-то белая штука полоской, не резина точно.
Покупала еще на Старой Птичке, держался намертво. Даже после 10 лет стояния на балконе- только помутнел.
На балконе- потому что упал неудачно вместе со стеллажом, и пробилась передняя стенка. в нем у меня цветы потом жили.
Также по работе плотно общалась с производителями рекламных конструкций, делали мне выставочные кубики- витрины. Тоже все клеили дихлорэтаном.

Изменено 20.3.16 автор Tierre


Не путайте поликарбонат и оргстекло (полиметилметакрилат) - второе намного проще клеится, вплоть до "подручных средств" (уксусная эссенция)

Вы правы, наверное.
Ну а по сабжу- на мой взгляд, у ТС на фото не очень надежная банка, не зря же добавляют широкие ребра жесткости и стяжку в аквариумы под 100л и более, я потому про конструктив своего старого аквариума так подробно и написала.

Поликарбонатный аквариум

Любителю подводного мира бывает сложно найти нужную форму и размер аквариума среди тех образцов, которые предоставляют магазины. В таком случае аквариум можно сделать самому. Для начала нужно определиться с выбором материала. Раньше, как основу часто использовали стекло. С течением времени набрали популярность водоемы для рыбок, сделанные из оргстекла, но этот материал приобретает не красивый вид по причине того, что его легко повредить и на нем с легкостью появляются царапины.

Преимущества новых аквариумов

По ходу развития новых технологий, в эксплуатацию вошли аквариумы из поликарбоната. Они прекрасно дополняют интерьер, оживляют атмосферу, создают уют в доме или в офисном помещении.

Монолитный поликарбонат (литой) – это сплошной ровный лист без наличия пустот и выемок, немного напоминает силикатное стекло. Их толщина варьируется от 2 мм до 12 мм, многих оттенков и размеров и различной структуре поверхности. Имеет двухстороннюю защиту от ультрафиолетового излучения.

Материал привлекает в первую очередь благодаря высокой прозрачности, приятному внешнему виду и легкому весу. Не малую роль играют и такие свойства как: долговечность, практичность, и надежность. Это прекрасное пристанище для рыб будет радовать глаз долгие годы.

Сборка поликарбонатного аквариума

Некоторых любителей аквариумных рыбок смущает возможность использования поликарбоната для содержания рыб. Они побаиваются негативного влияния возникших химических реакций в ходе длительного взаимодействия с водой. Также, устаревший процесс производства сырья. Такие опасения не имеют отношения к истинным свойствам этого вещества. Сейчас поликарбонат широко используют в изготовлении посуды и в медицине.

Свойства материала

Монолитный поликарбонат обладает многими положительными характеристиками:

  • пластичность, не страшны перекосы и подходит любая подставка;
  • прочность;
  • звукоизоляция и теплоизоляция обеспечивает комфорт для обитателей подводного мира;
  • специальное покрытие защищает от механических повреждений, что предотвращает появления царапин;
  • удароустойчивость, сложно сломать или разбить;
  • высокая прозрачность (около 90 %), что дает возможность наблюдать за домашними питомцами;
  • он способен выдерживать давление умеренного количества воды, содержащегося в аквариуме;
  • легкость (в 2 раза легче стекла).

Аквариум для рыб из сотового поликарбоната

Есть и отрицательные черты (для конструкций выше 500 л.):

  • высокая стоимость;
  • для предупреждения появления царапин нужно нанести специальный защитный слой.

Несколько советов

Аквариумы из поликарбоната своими руками лучше делать не больших размеров (до 200 л.). Если есть желание иметь огромный аквариум, лучше обратится за помощью к профессионалу или купить готовый.

Для склеивания углов используют специальный двухкомпонентный клей для поликарбоната. Для этого все поверхности должны быть идеально ровными и чистыми.

Склеивание аквариума из полимера

Монолитный поликарбонат обрабатывают инструментами, используемыми для дерева или металла. Но это вещество при нагревании плавится, поэтому нужно избегать нагревания вещества. Необходимо применять качественно заточенные инструменты из крепких сплавов.

Пиление такого материала может осуществлять ленточной, ручной, циркулярной пилами или лобзиком. Применение обдува сконцентрированным потоком воздуха в месте резания листа помогает в удалении стружки и дополнительно охлаждает инструмент.

Защитную пленку, не рекомендуется снимать, потому что есть возможность нарушения целостности материала в процессе обработки.

Дно может немного прогибаться под давлением камней и песка, поэтому поликарбонатный аквариум ставят на устойчивую ровную подставку со сплошной поверхностью.

Фото: Аквариум из поликарбоната

Поликарбонат является твердым пластиком, который имеет особую прочность, легкость, повышенную оптическую прозрачность. Его важные свойства — морозостойкость, большой срок службы и свойства диэлектрики.

Этот современный материал нашел употребление в самых разных сферах. Он очень популярен при изготовлении аквариумов.

Сегодня искусственный водоем в доме получил большую популярность. Объясняется данный факт: способностью успокоить, подчеркнуть сочетание с природой, создать определенный уют.

Для того, чтобы основные декоративные функции подобного водоема выполнялись, важно качество выполнения. В современном жилище все чаще встречается стеклянный, громоздкий, не совсем аккуратный аквариум, обычно — это оргстекло. Однако, оно обладает рядом недостатков, что натолкнуло любителей маленьких прудов на использование монолитного сырья.

Использование монолитного поликарбоната

Фото: Красивое изделие из прозрачного поликарбоната

Очень часто сегодня встречаются аквариумы, выполненные из монолитного поликарбоната — это равносильный конкурент конструкций с применением прочих веществ.

Используемые вещества имеют высокую прочность, не боятся механических воздействий, а также повышенную ударостойкость.

На заметку: Кроме того, особенность поликарбоната в том, что на аквариумы наносят специальное защитное покрытие, способное уберечь от разного рода царапин.

Именно этим свойством объясняется такая большая популярность этого сырья.

Но, несмотря на положительные стороны данных аквариумов, некоторые мастера с опаской относятся к нему.

Объясняется подобная боязнь следующим:

  • высокая стоимость используемого сырья;
  • сомнение в качестве изготовления;
  • необъяснимость поведения материала при длительном взаимодействии с водой.

Однако, все эти опасения беспочвенны, ведь данное вещество представляет собой экологически чистое сырье. Сегодня, он активно применяется в медицине для изготовления посуды и др.

Преимущества и недостатки

Фото: Особенности водоема у вас дома

Как и любое другое изделие, изготовленный водоем имеет свои положительные и отрицательные черты.

Недостатки (относятся к конструкциям, превышающим объем 500 литров):

  • довольно высокая цена;
  • обязательно применение специального покрытия для избегания образования царапин.

Среди положительных сторон отмечены:

  1. Немалый срок службы.
  2. Пластичность, за счет чего подобному водоему не страшны перекосы и нет особых требований к подставкам под них.
  3. Устойчивость к большим нагрузкам.
  4. Длительный срок сохранения эстетических качеств.
  5. Прочность изделий из него объясняется особой структурой молекул, которая обеспечивает повышенную ударопрочность.
  6. Современное сырье пропускает около 90% света, чем опережают даже стекло.
  7. Повышенная звуко- и теплоизоляция обеспечит обитателям домашнего водоема комфортную жизнь.
  8. Подобные конструкции легче в 6 раз тех, которые выполнены из стекла.
  9. Уход ограничивается протиранием влажной хлопковой тряпкой, что существенно облегчает жизнь хозяйки.

Благодаря всему вышеперечисленному, аквариум, выполненный из прозрачного поликарбоната, удобен, практичен, надежен, способен прослужить довольно долго.


Многие люди, желающие содержать в своей квартире, либо доме домашних питомцев, но боящиеся, что животные (коты, собаки) могут причинить вред домашней мебели предпочитают остановить свой выбор на представителях морского мира. И если уход за черепахами нужен особый, то за рыбками его требуется мало. Необходимым элементом содержания рыбок в домашних условиях является аквариум. Однако, следует сделать выбор материала, из которого он будет сделан. На протяжении длительного времени использовалось стекло для изготовления домашнего «жилища» рыбкам, но сейчас популярность завоевал другой вид сырья — поликарбонат.

Особенности поликарбонатных аквариумов

Аквариумы из поликарбоната — это разновидность изделий, предназначенных для жизни декоративных рыбок в домашних условиях. Они отлично вписываются в различные интерьеры усадьб, коттеджей, квартир. Дают почувствовать единение с подводным миром. Питомцы, находящиеся в «жилищах» наполненных водой, способны подарить человеку успокоение, либо добавить ощущение комфорта в помещении.

На заметку: Аквариумы, благодаря присущим им качествам, являются долгосрочными изделиями, способными служить «пристанищем» декоративным рыбам, в домашних или офисных условиях, на протяжении многих лет.

Этот вид водоёмов обладает привлекательным, великолепным внешним видом, легким весом. Они практичны, удобны, надёжны в процессе использования. Изготовление, установка этого вида рыбьего «пристанища» позволяет использовать его практически бессрочно.

Некоторые ценители декоративных рыб побаиваются использовать аквариумы, изготовленные из поликарбоната, опираясь на несколько существующих «мифов»:

  • химическая реакция, что может возникнуть от взаимного влияния воды и поликарбоната при поддержании температуры превосходящей отметку в семьдесят градусов;
  • устаревшие технологии получения материала;
  • дорогая стоимость сырья.

В целом, упомянутые «мифы» являются выдуманными. Они не имеют отношения к истинным характеристикам, которыми обладают аквариумы из поликарбоната.

Свойства поликарбоната

Производители аквариумов обратили своё внимание при выборе сырья для изготовления своей продукции на монолитный поликарбонат. В лице этого материала обычное и органическое стекло получило достойного, а порой и превосходящего по большинству параметров конкурента.

Монолитный поликарбонат приобрёл широкую популярность благодаря ряду характерных ему характеристик:

Читайте также: