Стало известно, кто с октября возглавит Арбитражный суд Алтайского края

0

Председателю Арбитражного суда Алтайского края Виктору Огаю 20 сентября исполнилось 70 лет. В соответствии со ст. 11 ФЗ «О статусе судей в Российской Федерации», это предельный возраст пребывания в должности судьи.

В пресс-службе суда «Политсибру» рассказали, что Виктор Огай доработает до конца сентября, после чего уйдет в отставку. Со следующего месяца исполнять обязанности председателя суда будет действующий зампредседателя суда Максим Кулик.

Согласно закону «О статусе судей в Российской Федерации», когда судья, либо председатель суда или его зам, достигает предельного возраста, есть три варианта развития событий:  

1 – уйти в отставку в день исполнения 70-летия;

2 – уйти в отставку после завершения рассмотрения дел, находящихся у данного судьи/председателя суда/зампредседателя в производстве;

3 – уйти в отставку в последний день месяца, в котором наступает предельный возраст.

«Мы выбрали третий вариант. Так что Виктор Михайлович доработает до 28 сентября. С 1 октября исполнять обязанности председателя суда в соответствии с приказом Верховного суда РФ будет действующий зампредседателя суда Максим Кулик», — рассказала пресс-секретарь Арбитражного суда Алтайского края.

Максим Кулик

Справка:

Максим Кулик родился 15 февраля 1975 года в Барнауле. В 1997 году окончил Алтайский государственный университет по специальности «юриспруденция», является кандидатом юридических наук. После получения высшего образования проходил службу в органах прокуратуры. Его стаж в области юриспруденции составляет более 20 лет. Он имеет первый квалификационный класс судьи.

Максим Кулик преподает в Западно-Сибирском филиале государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская правовая академия Министерства юстиции Российской Федерации».

С 24 июня 2002 года был помощником судьи Арбитражного суда Алтайского края. Судьей на трехлетний срок полномочий назначен указом президента РФ от 03.12.2003 г., судьей без ограничения срока полномочий — указом президента от 21.07.2007 г.

Председателем судебного состава на трехлетний срок полномочий Максим Кулик был назначен 25 апреля 2011 года. Заместителем председателя суда на шестилетний срок полномочий назначен указом президента от 29.08.2013 г.