Польша покупает российский газ из Германии
Польша покупает российский газ реверсом из Германии, заявили в «Газпроме».
Газ
СС0
Его объем составляет около 30 млн куб. м в сутки, пишет ТАСС.
Напомним, 27 апреля «Газпром» сообщил о полной остановке поставок газа болгарской компании «Булгаргаз» и польской PGNiG, поскольку эти страны отказались платить за «голубое топливо» в рублях.
«На этой неделе Польша отказалась оплачивать поставки газа из России по новому порядку, в рублях. Торжественно было объявлено, что российский газ больше не нужен и покупать его не будут. Но на самом деле это не так. После приостановки прямых поставок Польша покупает российский газ. Но теперь в Германии, откуда он реверсом поступает в Польшу по газопроводу «Ямал — Европа», — заявил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.
Ранее ТАСС сообщал, что реверсные поставки газа по трубопроводу «Ямал — Европа» из Германии в Польшу утром 28 апреля увеличились еще на 3,5% после роста более чем в пять раз накануне.
Прокачка газа по трубопроводу из Германии в Польшу возросла до 1,28 млн кубометров в час.
В следующих новостях расскажем:
-
Теперь официально: «Газпром» приостановил подачу газа в Польшу и Болгарию
-
Жителям Германии рассказали, что их ждет «на дне» без российского газа
-
Латвия не исключает оплату за российский газ в рублях
- Сюжет: Санкции против России
Только самые важные новости сайта altapress.ru! Никакого спама. Подпишитесь!
Подписка
Подписка