О новой схеме мошенничества в популярной соцсети предупредили специалисты
Центр цифровой экспертизы Роскачества предупредил россиян о новой схеме мошенничества в социальной сети «ВКонтакте», пишет РИА Новости.
Интернет. Сеть. Программирование.
СС0
Была зафиксирована фишинговая кибератака на аккаунты пользователей соцсети. Атака направлена на похищение пароля пользователя с целью дальнейшего взлома профиля в соцсети и использования его для мошенничества и рассылки спама.
Признаком такой атаки является получения пользователем сообщения, в котором говорится о том, что архив на все переписки будет создан через 24 часа и отправлен на определенную почту. При этом указывается не принадлежащий юзеру почтовый адрес.
Далее предлагается войти в аккаунт, чтобы отменить создание и передачу архива, а также сменить пароль по ссылке.
Однако эта ссылка является фишинговой, хотя по форме очень похожа на настоящую, пишет Lenta.ru. Пользователь, вводя пароль в форме фейкового сайта, отдает свой аккаунт прямо в руки хакеру.
В следующих новостях расскажем:
-
Хакеры атаковали правительство Алтайского края
-
На Алтае спецслужбы поймали хакера, который взламывал сайты чиновников
-
Хакеры из Страны утренней свежести атаковали предприятия российской оборонки
- Сюжет: Мошенничество
- Сюжет: Социальные сети
Подписка на еженедельную рассылку самых полезных новостей
Подписаться
Я соглашаюсь с пользовательским соглашением
Пользователь согласен на получение информационных сообщений, связанных с сайтом и/или тематикой сайта, персонализированных сообщений и/или рекламы, которые могут направляться по адресу электронной почты, указанному пользователем при регистрации на сайте.